人教版数学七年级下册
第八章二元一次方程组微专题——含表格应用题训练2
1. 为了鼓励市民节约用水,某市居民生活用水按阶梯式水价计费.如表是该市居民“一户一表”生活用水及提示计费价格表的部分信息:
说明:每户产生的污水量等于该户自来水用水量;水费自来水费用污水处理费用,已知小王家月份用水吨,交水费元;月份用水吨,交水费元.
求、的值;
随着夏天的到来,用水量将增加.小王家月份的平均水费为元每吨,则小王家月份用水多少吨?
2. 为鼓励市民节约用水,某市居民生活用水按阶梯式水价计费.下表是该市居民“一户一表”生活用水阶梯式计费价格表的部分信息,请解答:
自来水销售价格
每户每月用水量 单位:元吨
吨及以下
超过吨但不超过吨的部分
超过吨的部分
小王家今年月份用水吨,要交水费______元;用,的代数式表示
小王家今年月份用水吨,交水费元;邻居小李家月份用水吨,交水费元,求,的值.
在第题的条件下,小王家月份用水量与月份用水量相同,却发现要比月份多交元钱水费,小李告诉小王说:“水价调整了,表中表示单位的,的值分别上调了整数角钱没超过元,其他都没变.”到底上调了多少角钱呢?请你帮小王求出符合条件的所有可能情况.
3. 下表是小红制作的一份记录表,其中空格处的字迹已模糊不清,但小红还记得::时段内的摩托车辆数与::时段内的货车辆数之比是:根据这些数据,你能把这份记录表填完整吗?
年月日东胜路::经过车辆记录表
单位:辆
摩托车 公交车 货车 小汽车 合计
:: ______ ______
:: ______ ______
合计 ______ ______
4. 青山化工厂与、两地有公路、铁路相连,这家工厂从地购买一批每吨元的原料经铁路和公路运回工厂,制成每吨元的产品经铁路和公路销售到地.已知铁路的运价为元吨千米,公路的运价为元吨千米,且这两次运输共支出铁路运费元,公路运费元.
设原料重吨,产品重吨,根据题中数量关系填写表:
原料吨 产品吨 合计元
铁路运费 ______ ______
公路运费 ______ ______
这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?
5. 为了鼓励市民节约用水,某市居民生活用水按阶梯式水价计费.如表是该市居民“一户一表”生活用水及提示计费价格表的部分信息:
自来水销售价格 污水处理价格
每户每月用水量 单价:元吨 单价:元吨
吨以下
超过吨但不超过吨的部分
超过吨的部分
说明:每户产生的污水量等于该户自来水用水量;水费自来水费用污水处理费用
已知小王家年月份用水吨,交水费元;月份用水吨,交水费元.
求、的值;
随着夏天的到来,用水量将增加.小王家月份的平均水费为元每吨,则小王家月份用水多少吨?
6. 为响应国家节能减排的号召,鼓励居民节约用电,各省先后出台了居民用电“阶梯价格”制度,如下表是某省的电价标准每月.
阶梯 电量 电价
一档 元
二档 二档电价
三档 及以上 三档电价
例如:方女士家月份用电,电费二档电价三档电价元李先生家月份用电,交费元请问表中二档电价、三档电价各是多少
7. 某蔬菜公司收购蔬菜进行销售的获利情况如下表所示:
销售方式 直接销售 粗加工后销售 精加工后销售
每吨获利元
现在该公司收购了吨蔬菜,已知该公司每天能精加工蔬菜吨或粗加工蔬菜吨两种加工不能同时进行.
如果要求在天内全部销售完这吨蔬菜,请完成下列表格:
销售方式 全部直接销售 全部粗加工后销售 尽量精加工,剩余部分直接销售
获利元
如果先进行精加工,然后进行粗加工,要求在天内刚好加工完吨蔬菜,则应如何分配加工时间?
8. “一带一路”促进了中欧贸易的发展,我市某机电公司生产的,两种产品在欧洲市场热销.今年第一季度这两种产品的销售总额为万元,总利润为万元利润售价成本其每件产品的成本和售价信息如下表:
成本单位:万元件
售价单位:万元件
问该公司这两种产品的销售件数分别是多少?
9. 明明的妈妈是某单位的采购员,她两次去同一家超市购买、两种商品,两次购买、商品的数量和费用如下表:
购买商品的数量个 购买商品的数量个 购买总费用元
第一次购物
第二次购物
求出商品,的价格;
该超市在元旦那天搞商品促销活动,所有商品按同样的折数打折销售,明明的妈妈又去买了商品个,商品个,共花费元,问商品按原价的几折销售?
10. 下表为某主题公园的几种门票价格.李老师家用元作为购买门票的资金.
门票种类 指定日普通票 平日普通票 夜票
票价元张
李老师若用全部资金购买“指定日普通票”和“夜票”共张,则“指定日普通票”和“夜票”各买多少张?
李老师若想用全部资金购买“指定日普通票”“平日普通票”和“夜票”共张每种至少一张,他的想法能实现吗?请说明理由.
11. 新房装修后,甲居民购买家居用品的清单如下表,因污水导致部分信息无法识别,根据下表解决问题:
家居用品名称 单价元 数量个 金额元
挂钟
垃圾桶
塑料鞋架
艺术字画
电热水壶
合计
直接写出 ,
甲居民购买了垃圾桶,塑料鞋架各几个
若甲居民再次购买艺术字画和垃圾桶两种家居用品,共花费元,则有哪几种不同的购买方案
12. 某商场用元购进甲、乙两种矿泉水共箱,矿泉水的成本价与销售价如下表所示:
类别 成本价元箱 销售价元箱
甲
乙
求:购进甲、乙两种矿泉水各多少箱
该商场售完这箱矿泉水,可获利多少元
13. 小林在某商店购买商品,共三次,只有一次购买时,商品,同时打折,其余两次均按标价购买,三次购买商品,的数量和费用如下表:
---- 购买商品
的数量
个 购买商品
的数量
个 购买总费
用元
第一次购物
第二次购物
第三次购物
小林以折扣价购买商品,是第 次购物.
求出商品,的标价.
若商品,的折扣相同,问:商店是打几折出售这两种商品的
14. 小明妈妈开了一家网店,专门销售女式鞋子一次,小明发现一张进货单上的一条信息:款鞋的进价比款鞋进价每双多元,款鞋的进价为每双元.
小明在销售单上记录了两天的数据如下表:
日期 款女鞋销量 款女鞋销量 销售总额
月日 双 双 元
月日 双 双 元
请问两种鞋的销售价分别是每双多少元
小明妈妈说:“两款鞋的利润率相同”结合所给的信息,判断小明妈妈的说法是否正确,如果正确,请说明理由如果错误,请给出一种调整售价的方案,使得两款鞋的利润率相同.
15. 声音在空气中传播的速度随温度的变化而变化,科学家已测得一定温度下声音传播的速度如表.如果用表示声音在空气中的传播速度,表示温度,则,满足公式:为已知数.
温度 声音传播的速度米秒
求,的值.
求当时,的值.
16. 某玩具店购进年冬奥会吉祥物冰墩墩与冬残奥会吉祥物雪容融共个,花去元,这两种吉祥物的进价、售价如下表:
进价元个 售价元个
冰墩墩
雪容融
求冰墩墩、雪容融各进了多少个?
如果销售完个吉祥物所得的利润,全部捐赠,那么,该玩具店捐赠了多少钱?