中小学教育资源及组卷应用平台
第3单元三位数乘两位数真题检测卷(单元测试)-小学数学四年级下册苏教版
一.选择题(共6小题)
1.(2022秋 宁南县期末)用竖式计算134×23时,1×2实际上是表示( )
A.1×2 B.10×20 C.10×200 D.100×20
2.(2022秋 青川县期末)最大的两位数与最小的三位数的乘积是( )
A.900 B.9900 C.999 D.990
3.(2022秋 房县期末)在如图的竖式中,箭头所指的部分表示( )
A.2个126 B.3个126 C.30个126 D.1个378
4.(2021秋 慈溪市期末)2□4×□9的积可能是( )
A.3576 B.30106 C.10293 D.7656
5.(2022 宝安区)如果a×b=c,而且a和b都小于300,那么c最大是( )
A.四位数 B.五位数 C.六位数 D.无法判断
6.(2022春 奉化区期末)下列算式中与125×88结果不相同的是( )
A.8×125×11 B.125×80+125×8
C.25×8+100×80 D.25×4×5×22
二.填空题(共8小题)
7.(2022秋 汇川区期末)一台饮水机售价985元,买12台这样的饮水机共需 元钱。
8.(2022秋 会同县期末)计算320×50时,可以先算32×5,再在积的末尾添上 个0,最后得数是 。
9.(2022秋 大城县期末)一袋面粉重50千克,100袋面粉共重 吨。
10.(2022秋 沙河市期末)比较大小。
342×32 9900
504×16 4104
11.(2022秋 渑池县期末)乘法算式205×□0,要使积是四位数,□里最大填 ;要使积是五位数□里最小填 。
12.(2022秋 舞阳县期末)一件衣服售价127元,买53件,一共需要多少钱?
箭头所指这一步计算的结果,表示买了 件衣服,需要 元。
13.(2022秋 临洮县期末)最大三位数乘最小两位数的积是 。
14.(2021秋 阳原县期中)一套演出服105元,给12位演员买这套演出服共需要 元。
三.判断题(共5小题)
15.(2022秋 阳原县期末)347×66的积是一个五位数。
16.(2022秋 宽城县期末)480×50的积的末尾有两个0。
17.(2022秋 灵宝市期中)计算356×28,“3×8”表示300×8。
18.(2021秋 渭城区期末)利民商店进了240箱牛奶,每箱28元,一共要付7200元。
19.(2021秋 尚义县期末)两位数乘三位数,所得的积一定比999大。
四.计算题(共2小题)
20.(2022秋 峄城区期中)直接写得数。
200×60= 250×40= 290×30= 51万+35万=
540÷9= 230×50= 210÷5= 108亿﹣37亿=
420×20= 14×60= 260×30= 2×250=
260×50= 30×80= 800×50= 480÷8=
21.(2022秋 讷河市期末)竖式计算。
276×37= 509×36= 270×53=
五.应用题(共5小题)
22.(2022秋 环江县期末)一个计算器24元,四年级共有208人,每人买一个计算器,老师准备了4000元钱,钱够吗?(通过计算回答)
23.(2022秋 广水市期末)学校今年购买了320套课桌椅,一共花了多少元?
24.(2022秋 梁子湖区期末)动物园里的河马每天要吃149千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够河马吃20天吗?
25.(2022秋 宁县期末)李叔叔卖一些盆栽观赏蔬菜。
(1)每盆盆栽西红柿14元,卖出132盆,共卖多少元?
(2)卖出袖珍南瓜28盆,收入420元,每盆多少元?
26.(2022秋 湖滨区期末)在庆祝中华人民共和国成立70周年阅兵式上,“礼仪区”是在天安门东西华表之间。通过这一“礼仪区”时,被检阅的官兵们踢脚高度要求是30厘米,每步的距离要求是75厘米,共128个正步,一步不能差,请问天安门东西华表之间的距离是多少米?
第3单元三位数乘两位数真题检测卷(单元测试)-小学数学四年级下册苏教版
参考答案与试题解析
一.选择题(共6小题)
1.【解答】解:据分析可知:134的1在百位上,表示1个百即100,23的2在十位上,表示2个十即20,100×20=2000。
故选:D。
2.【解答】解:99×100=9900,所以最大的两位数与最小的三位数的乘积是9900。
故选:B。
3.【解答】解:竖式中箭头所指的部分表示30个126。
故选:C。
4.【解答】解:假设□的数是0,1,9,那么2□4×□9分别是,204×19或294×99;
204×19=3876
294×99=29106
所以3876≤2□4×□9≤29106
故选:D。
5.【解答】解:假设a和b等于299,a×b=299×299=89401,积是五位数。
故选:B。
6.【解答】解:125×88=11000
A.8×125×11
=1000×11
=11000
B.125×80+125×8
=10000+1000
=11000
C.25×8+1000×80
=200+80000
=80200
D.25×4×5×22
=100×5×22
=500×22
=11000
与125×88结果不相同的是25×8+1000×80。
故选:C。
二.填空题(共8小题)
7.【解答】解:985×12=11820(元)
答:共需11820元。
故答案为:11820。
8.【解答】解:320×50=16000
计算320×50时,可以先算32×5,再在积的末尾添上两个0,最后得数是16000。
故答案为:两;16000。
9.【解答】解:50×100=5000(千克)
5000千克=5吨
答:100袋面粉共重5吨。
故答案为:5。
10.【解答】解:342×32=10944,342×32>9900;
504×16=8064,8064>4104。
故答案为:>;>。
11.【解答】解:205×□0中,因为2×5=10,2×4=8,所以方框中填大于等于5的数字积一定是五位数,填4试乘,205×40=8200,满足积是四位数,所以最大填4;要使积是五位数,□里最小填5。
故答案为:4,5。
12.【解答】解:根据题意与分析可得:
箭头所指这一步计算的结果,表示买了50件衣服,需要6350元。
故答案为:50;6350。
13.【解答】解:最大的三位数是999,最小的两位数是10;
999×10=9990
答:积是9990。
故答案为:9990。
14.【解答】解:105×12=1260(元)
答:买这套演出服共需要1260元。
故答案为:1260。
三.判断题(共5小题)
15.【解答】解:347×66=22902,即347×66的积是一个五位数。所以原题干说法正确。
故答案为:√。
16.【解答】解:480×50=24000
480×50的积的末尾有三个0。原题说法错误。
故答案为:×。
17.【解答】解:356的3在百位上,表示3个百,即300;28中的8在个位上,表示8个一,即8;计算356×28,“3×8”表示300×8。
原题说法正确。
故答案为:√。
18.【解答】解:28×240=6720(元)
答:一共要付6720元。
原题说法错误。
故答案为:×。
19.【解答】解:100×10=1000
1000>999
两位数乘三位数,所得的积一定比999大。
故答案为:√。
四.计算题(共2小题)
20.【解答】解:
200×60=12000 250×40=10000 290×30=8700 51万+35万=86万
540÷9=60 230×50=11500 210÷5=42 108亿﹣37亿=71亿
420×20=8400 14×60=840 260×30=7800 2×250=500
260×50=13000 30×80=2400 800×50=40000 480÷8=60
21.【解答】解:276×37=10212
509×36=18324
270×53=14310
五.应用题(共5小题)
22.【解答】解:24×208=4992(元)
4000<4992
答:钱不够。
23.【解答】解:320×(45+85)
=320×130
=41600(元)
答:一共花了41600元。
24.【解答】解:149×20=2980(千克),
3吨=3000千克,
2980千克<3000千克;
所以够河马吃20天.
答:够河马吃20天.
25.【解答】解:(1)132×14=1848(元)
答:共卖1848元。
(2)420÷28=15(元)
答:每盆15元。
26.【解答】解:75×128=9600(厘米)
9600厘米=96米
答:天安门东西华表之间的距离是96米。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)