人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数应用题(含答案)

文档属性

名称 人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数应用题(含答案)
格式 docx
文件大小 30.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-04-08 22:15:49

图片预览

文档简介

人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数应用题
1.实验小学买来45套学生演出服装,一件上衣是68元,一条裤子是22元。学校买演出服装共花了多少元?
2.李老师要用微机输入一篇1300字的文章。第一天输入了2自然段共310字后有事走开了。第二天接着输入,她平均每分钟能输入78字,如果她不停地输入,15分钟后能够完成吗?
3.学校要为元旦节目参赛学生买表演服装,每套75元,1000元买14套够不够?
4.小明一家去云南自驾游,前6小时一共行驶了588千米。照这样计算,还需17小时才能到达目的地。小明家到云南有多远?
5.敏锐的感官使跳羚羊十分机警,一旦受刺激,奔跑时速度可达约16米/秒,成为世界上跑的最快的哺乳动物。它1分钟约能跑多少米?
6.为增强学生的语文阅读素养,学校订购《语文主题阅读》丛书平均分发给全校36个班,如果每班分42本,还差5本,学校一共订购了多少本丛书?
7.铅笔厂接到一份货单,要在15天内制作700箱铅笔,结果4天制作了300箱,照这样计算,铅笔厂能按期交货吗?
8.粮店运来50袋大米和40袋面粉,每袋大米25千克,每袋面粉20千克。运来的大米比面粉多多少千克?
9.养鸡场收了一些鸡蛋,每25千克装一箱,装好16箱后还剩29千克,一共收了多少千克鸡蛋?
10.李老师为校篮球队购买了18个篮球,每个篮球96元,李老师一共花了多少钱?
11.乒乓球每盒有12个,文具店卖出26盒后还剩下228个。文具店原来一共有多少个乒乓球?
12.电影院有32排座位,每排能坐38人,南关小学1200名同学看电影,座位够吗?
13.李华9分钟打了522个字,李华30分钟能打多少个字?
14.学校买来5箱足球,每箱8个,每个足球50元,学校一共花了多少元?
15.小明上午6时和妈妈乘火车去姥姥家,下午2时才到姥姥家,火车每小时行120千米。小明家离姥姥家有多少千米?
16.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜,照这样计算,18箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?
17.工程队6天共修路144米,照这样计算,工程队25天共修路多少米?
18.2022年暑假,昭通某野外素质拓展训练营将迎来720名同学参加活动。一辆大客车能载客56名,13辆大客车能一次把这些人送到吗?
19.学校有780名师生参加社会实践活动,租13辆大客车,每辆车能载客58人。能一次送走这些师生吗?
20.一个饮水水桶可以装水19千克,某学校一天的饮水量是620千克。水站送来了28桶饮用水,这些水够喝一天吗?
试卷第2页,共3页
试卷第3页,共3页
参考答案:
1.4050元
2.能完成
3.不够
4.2254千米
5.960米
6.1507本
7.能
8.450千克
9.429千克
10.1728元
11.540个
12.够
13.1740个
14.2000元
15.960千米
16.1350千克
17.600米
18.能
19.不能
20.不够
答案第1页,共2页
答案第1页,共1页