第三单元三位数乘两位数应用题(试题)四年级下册数学苏教版
一、解答题
1.李老师假期前买了一个背包和一个旅行箱,背包的售价是105元,旅行箱的售价是背包的14倍,旅行箱的售价是多少元?
2.人民公园票价规定如下表,东方小学四年级三个班的同学去公园游玩,一班37人,二班42人,三班40人。
购买人数 40人以下 40~80人 80人以上
每人票价/元 28 24 20
(1)每个班分别购票,各需要多少元?
(2)三个班合起来购票比每班分别购票便宜多少元?
3.刘老师家的厨房,长3.2米,宽2.4米。刘老师在装修厨房时,看中了三种地砖,它们的尺寸与价格分别如下:
A款:80×80cm,每块150元;
B款:60×60cm,每块80元;
C款:40×40cm,每块40元。
如果想省钱(在铺地砖时,可以切割),你建议刘老师选哪一款?为什么?(如果思考有困难,可以先在草图上画一画,再解答)
4.
(1)张老师买了1个照相机、1个玩具汽车和1个电饭锅,一共花了多少钱?
(2)王老师买了1支钢笔和18个玩具汽车,一共花了多少钱?
(3)李老师买了37个照相机,还剩239元,李老师原来有多少钱?
(4)请你再提出一个数学问题,并解答。
5.有一块面积是720平方米的长方形草地,为了增加绿化面积,将草地的宽由原来的9米增加到18米,长不变。扩建后草地的面积是多少平方米?
6.暑期到了,“鸿雁”社团组织老师13人,学生28人参观博物馆。购票方案如下图,怎样买票最划算?需要多少元?
购票方案
方案一成人:60元 学生:30元 方案二团体票35元 (40人及以上)
7.一个长方形草坪,长18米,宽7米。一个正方形草坪的边长是9米。这两块草坪分别占地多少平方米?
8.15箱蜜蜂一年可以酿975千克蜂蜜.小林家养了这样的蜜蜂60箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?
9.60千米/时是普通摩托车的经济时速,这样的速度既安全又省油,且对车辆磨损小。李叔叔新买了一辆摩托车,从甲地出发以经济速度骑行8小时后到达乙地。如果他要在5小时内到达乙地,你推荐他选择下列哪种交通工具?
10.某商店从工厂批发了80台复读机,每台复读机140元,商店要付给工厂多少元
11.买10袋大米和6袋面粉一共用了1122元。每袋大米93元,每袋面粉多少钱?
12.小明暑假去游泳馆游泳,他在泳道里游了2个来回,共游了800米.这条泳道有多少米?
13.动物园里一头大象一天要吃240千克食物。饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃20天吗?(请列式说明)
14.苏宁电器开张做活动,微波炉原价每台300元,现价每台250元,今天一共卖出了45台.
(1)今天的微波炉一共卖了多少元?
(2)如果不优惠,按照原价卖,今天可以多销售多少元?
15.两个数相乘,若是一个因数增加3,另一个因数不变,积就增加90,若是另一个因数减少6,前一个因数不变,积就减少120,原来两个数的乘积是多少?
16.一个滴水的水龙头,一个月会浪费48千克水。一个漏水的马桶,一个月要浪费882千克水。照这样计算,它们一年一共要浪费多少千克水?
17.一套衣服原来的单价是350元/套,降价后单价是300元/套。原来买30套衣服的钱,降价后可以买多少套?
18.学校要买60个排球,现在有A、B两家专卖店可以选。两家店排球的单价都是35元/个,但是每家的优惠方案不同,具体如下表:
A店 买10个赠送2个
B店 每个排球优惠5元
你认为学校应该到哪家店购买划算?请说明理由。
19.新杨在计算一道三位数乘两位数的计算题时,把第二个乘数78看成了70,结果比正确的结果少了1648。正确的结果是多少?
20.程浩家距外婆家600米,一天他带一条狗从家去外婆家,一出发狗就跑向外婆家,到外婆家后又立即返回,回来遇到程浩时,它又跑向外婆家,狗就这样来回不停地跑,已知程浩每分钟走50米,狗每分钟跑200米,则程浩到外婆家时,狗共跑了多少米
参考答案:
1.1470元
2.(1)一班花费1036元,二班花费1008元,三班花费960元
(2)624元
3.选B款;
4.(1)676元
(2)3202元
(3)9600元
5.1440平方米
6.购买40张团体票和1张学生票;1430元
7.126平方米;81平方米
8.3900千克
9.选择大客车
10.11200元
11.32元
12.200米
13.够
14.(1)11250元 (2)2250元
15.600
16.11160千克
17.35套
18.A店;
19.16068
20.2400米