中小学教育资源及组卷应用平台
第4单元表内除法(二)能力拓展卷(单元测试)-小学数学二年级下册人教版
一、选择题
1.从54里连续减9,减( )次结果为0。
A.7 B.6 C.5
2.81÷9的商是( )。
A.7 B.8 C.9
3.48÷8读作( )。
A.48除8 B.48除以8 C.8除以48
4.把18个平均分成9份,每份有( )个。
A.2 B.9 C.27
5.计算56÷7和7×8用的口诀都是( )。
A.六七四十二 B.七八五十六 C.八九七十二
6.航模小组有28人,如果每4人做一个航母模型,一共可以做( )个。
A.7 B.8 C.9
二、填空题
7.45÷9=5表示把( )平均分成( )份,每份是( )。
8.一个星期有7天,5个星期是( )天,56天是( )个星期。
9.在括号里填“+”“-”“×”或“÷”。
8( )2=4 7( )7=49 45( )15=30
6( )4=10 35( )7=5 8( )8=1
10.24÷6=( ),读作:( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( ),其中24是( ),商是( );如果把24平均分成8份,每份是( ),用到的乘法口诀是( )。
11.括号里最大能填几?
56÷8>( ) 7×( )<40
12.摆一个正方形要4个小木棒,摆5个这样的正方形需要( )小木棒,有32根小棒可以摆( )个这样的正方形。
13.完成下表。
被除数 45 18 ____ 49 9 56
除数 9 ____ 4 7 ____ 8
商 ____ 3 4 ____ 9 ____
14.根据口诀“六八四十八”写出两道除法算式:( )、( )。
三、判断题
15.计算7×8和56÷8时用同一句口诀。 ( )
16.28÷7=4,表示把28分成7份,每份是4。 ( )
17.从56里面减去7,连续减7次,正好减完( )
18.一份盒饭要5元,10元可以买2份。 ( )
19.35颗糖分给7个小朋友,每人一定分5颗. ( )
四、计算题
20.直接写出得数。
16÷4= 45÷5= 64÷8= 81÷9=
27÷3= 56÷7= 72÷9= 32÷4=
36÷6= 9×2= 42÷7= 25÷5=
21.列算式。
×= ×=
÷= ÷=
五、解答题
22.妈妈买3千克苹果用了27元,如果买同样的苹果8千克,需要多少钱?
23.消防应急救援队调来了抽水泵为医院进行抽排积水。已知3台抽水泵每分钟能抽24吨积水,5台这样的抽水泵同时工作,每分钟能抽出积水多少吨?
24.王老师用18元买了9瓶墨水,小兰买一瓶墨水用了4元。谁买的墨水便宜?每瓶便宜多少钱?
25.一道除法题,除数是9,丽丽把被除数十位上的数字和个位上的数字看颠倒了,结果除得的商是3,正确的商应该是多少?
26.购物。
(1)48元可以买几条毛巾?
(2)在购买班级活动物品中,老师多买了5顶帽子,老师想把这5顶帽子的钱用来买手套,请您帮他算一算,可以买多少顶帽子?
(3)请你提一个用除法解决的问题并解答。
参考答案:
1.B
【分析】求从54里连续减多少次9结果为0,用54除以9即可求解。
【详解】54÷9=6,即从54里连续减6次9结果为0。
故答案为:B
【点睛】此题主要考查表内除法的灵活运用。
2.C
【解析】略
3.B
【解析】略
4.A
【详解】略
5.B
【详解】【解答】 计算56÷7和7×8用同一句乘法口诀:七八五十六。
故答案为:B。
【分析】56÷7的除数是7,所以考虑7的乘法口诀:七八五十六;
7×8的两个乘数分别是7和8,所以直接根据乘法口诀:七八五十六作答即可。
6.A
【详解】略
7. 45 9 5
【详解】略
8. 35 8
【详解】略
9. ÷ × - + ÷ ÷
【详解】略
10. 4 24除以6等于4 24 6 4 被除数 4 3 三八二十四
【解析】略
11. 6 5
【详解】略
12. 20 8
【详解】略
13. 16 6
1 5
7
7
【解析】略
14. 48÷6=8 48÷8=6
【解析】略
15.√
【详解】略
16.×
【详解】略
17.×
【详解】56-7-7-7-7-7=7,56÷7=8,原题说法错误。
18.√
【详解】略
19.×
【详解】略
20.4;9;8;9
9;8;8;8
6;18;6;5
【详解】略
21.3×9=27;9×3=27
27÷3=9;27÷9=3
【分析】根据图意,共有9组,每组3个,求一共的个数用乘法计算,由此列出两个乘法算式;再根据乘除法的互逆关系,列出两个除法算式。
【详解】3×9=27;9×3=27
27÷3=9;27÷9=3
22.72元
【分析】买3千克苹果用的钱数÷3=买1千克苹果用的钱数,买1千克苹果用的钱数×8=买8千克苹果用的钱数,依此列式并计算。
【详解】27÷3=9(元)
9×8=72(元)
答:如果买同样的苹果8千克,需要72元钱。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应先计算出买1千克苹果用的钱数再解答。
23.40吨
【分析】先用除法计算出1台水泵每分钟能抽的吨数,再用乘法计算出5台水泵每分钟能抽的吨数;据此解答。
【详解】(吨)
答:每分钟能抽出积水40吨。
【点睛】本题考查的是表内乘、除法计算的实际应用。
24.王老师;2元
【解析】略
25.8
【解析】略
26.(1)6条;(2)9副;(3)30元可以买几个茶杯?5个
【解析】略
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)