人教版四年级下册数学第三单元运算定律应用题
1.学校食堂采购面粉和大米各12袋,大米每袋50千克,面粉每袋30千克,大米和面粉一共采购了多少千克?
2.4台碾米机6小时碾米4800千克,平均每台碾米机每小时碾米多少千克?
3.学校舞蹈队计划每人买一套服装,上衣每件58元,下装裙子每条42元。舞蹈队38人购买这种服装一共需要多少元?
4.育才小学组织了“六一”文艺汇演,学校需购买89套演出服。上衣每件65元,裤子每条35元。购买这些演出服一共需要多少元?
5.新天地电影院楼上有15排座位,楼下有35排座位,平均每排有40个座位。阳光小学共有师生1670人去看电影,每个人都能有座位吗?
6.小兰用妈妈的手机流量上课,每小时要消耗约735MB的流量。小兰每天上2小时的网课,那么一周(5天)大约要用掉多少流量?
7.两个工程队合开一条隧道,分别从隧道的两端同时向中间开凿,第一队每天开凿16米,第二队每天开凿18米,经过9天正好密通。这条隧道长多少米?
8.水果店购进梨和苹果各25箱,每箱梨重25千克,每箱苹果重35千克,购进的苹果比梨多多少千克?
9.水果商店上午运进苹果75筐,下午运进梨25筐,苹果和梨每筐都是45千克,商店这一天共运进苹果和梨多少千克?
10.光明小学这学期买了13个篮球,每个篮球的价格是73元,又买了17个排球,每个排球的价格也是73元。光明小学买球一共用去多少钱?
11.一件上衣的进价是65元,一条裤子的进价是35元,某服装店批发了32套这样的服装,共花了多少钱?
12.星星文具店购进4800个乒乓球,每25个乒乓球装一袋,每4袋装一盒,现已准备了50个盒子,够不够用?
13.计划购置46套桌椅。一张桌子的价格是137元,一把椅子的价格是63元,这些桌椅一共多少钱?
14.老年俱乐部网购了8个健身圈和8支武术枪。每个健身圈40元,每支武术枪125元。这批器材一共多少钱?
15.王师傅每小时加工64个零件,张师傅每小时加工72个零件;他们同时加工4小时后,张师傅比王师傅多加工多少个零件?
16.少先队的主要教育方式是活动,在活动中将学生培养成为“四有”新人。希望小学少先队员共有25个中队,每个中队又分成4个小队。全校共有少先队员1200人,平均每个小队有多少人?
17.一张课桌158元,一把椅子42元,买30套课桌椅一共要付多少元?
18.四季超市运来大米和面粉各48袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,一共运来大米和面粉共多少千克?
19.光明小学四(1)班的学生为参加建党100周年活动,需购买50套表演服装,已知上衣每件80元,裤子每件40元,一共需要多少钱?
20.六一儿童节当天,新区某小学为每名学生准备了一份节日礼物,每份礼物中装有4块白巧克力和6块黑巧克力。四(3)班有45名同学,一共需要准备多少块巧克力?(用两种方法解答。)
试卷第2页,共3页
试卷第3页,共3页
参考答案:
1.960千克
2.200千克
3.3800元
4.8900元
5.都有座位
6.7350MB
7.306米
8.250千克
9.4500千克
10.2190元
11.3200元
12.够用
13.9200元
14.1320元
15.32个
16.12人
17.6000元
18.4800千克
19.6000元
20.450块
答案第1页,共2页
答案第1页,共1页