第3单元乘法综合特训卷(单元测试)-小学数学三年级下册北师大版(含解析)

文档属性

名称 第3单元乘法综合特训卷(单元测试)-小学数学三年级下册北师大版(含解析)
格式 docx
文件大小 984.6KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-04-14 17:20:14

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第3单元乘法综合特训卷(单元测试)-小学数学三年级下册北师大版
一、选择题
1.下面的算式中,积大约是900的是( )。
A.29×31 B.40×57 C.52×40
2.一个保险柜的密码是一个四位数,密码的后两个数字是6和4,若密码是下面某个算式的乘积,则这个算式应该是( )。
A.63×28 B.17×91 C.29×27
3.与32×49得数相同的算式是( )。
A.32×40+9 B.32×50-32 C.32×50+32
4.2名老师带46名学生去游园,商店进行“买5送1”活动,如果每人一瓶矿泉水,需要买( )。
A.40瓶 B.42瓶 C.46瓶
5.同学们去参观植物园,每辆车限乘45人,租12辆车( )坐480人。
A.能 B.不能 C.不能确定
6.把35连续加21次,结果是( )。
A.635 B.735 C.567
二、填空题
7.两位数乘两位数,积可能是( )位数或( )位数,最小的两位数乘最大的两位数,积是( )。
8.215是5的( )倍。23的42倍是( )。
9.买11千克苹果(每千克12元)和12千克梨(每千克11元)一共要付( )元。
10.25×40的积的末尾有( )个0,它们的积是( )位数。
11.王老师买3个篮球花了96元,平均每个篮球( )元。买6个这样的篮球需要( )元。
12.36与最大的两位数的积是( )。
13.在括号里填上“>”“<”或“=”。
120÷2( )360÷6 49×38( )2000
14.一本故事书是98元,买24本数大约需要( )元。
三、判断题
15.两个数的积一定比这两个数的和大。( )
16.( )×70<4200,括号里最大能填60.( )
17.0和任何数相乘都得0。( )
18.用十位上的3乘23积是69。( )
19.25×80的积末尾有2个0。 ( )
四、计算题
20.直接写出得数。
17×30= 180×5= 210×80= 23×5=
84÷4= 42÷3= 609÷3= 125×8=
21.用竖式计算。(带☆的要验算)
63×19= 286÷5= ☆609÷3=
22.脱式计算。

五、解答题
23.红星小学想为全校29位教师每人配备一个书架,每个书架59元,准备1800元够用吗?
24.一群小猴子组成4个小队去摘桃子,每队16只猴子,平均每只猴子摘25千克桃子,这群猴子一共可以摘多少千克桃子?
25.一本故事书共396页,笑笑每天看12页,一个月(按31天计算)能看完吗?如果不能,你有什么建议?
26.小松鼠至少要采300颗松果才能过冬,它5天采了105颗,照这样计算,小松鼠15天能采够过冬的松果吗?
27.向极限挑战并创造纪录是人类锻炼体能、展示健与美的追求目标之一。2018年9月16日,在柏林马拉松比赛中肯尼亚名将基普乔盖以2时1分39秒创造新的马拉松世界纪录。他的平均速度约为21千米/时。
(1)尖尾雨燕的最快飞行速度可达基普乔盖在柏林马拉松比赛中的平均速度的16倍,堪称飞得最快的鸟,尖尾雨燕每时最快飞行大约多少千米?
(2)南美洲牛虻的飞行速度是基普乔盖在柏林马拉松比赛中的平均速度的35倍,南美洲牛虻每时飞行大约多少千米?
参考答案:
1.A
【分析】先分别对选项中算式的进行估算,再找出积大约是900的算式。
【详解】29×31≈30×30≈900;
40×57≈40×60≈2400;
52×40≈50×40≈2000。
故答案为:A
【点睛】本题考查的是乘法的估算,再进行乘法估算时,要把因数看成容易计算的整十或整百的数字,再进行计算。
2.A
【分析】根据题意,由整数乘法的计算方法把每个选项的乘积都计算出来,结果是1764就是要求的答案。
【详解】A.63×28=1764;
B.17×91=1547;
C.29×27=783。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查整数乘法的计算,根据其计算方法进一步解答即可。
3.B
【分析】先计算出32×49,再分别计算出选项里算式的得数,找出和32×49得数相同的算式。
【详解】32×49=1568
A.32×40+9=1280+9=1289,与32×49得数不相同;
B.32×50-32=1600-32=1568,与32×49得数相同;
C.32×50+32=1600+32=1632,与32×49得数不相同。
故答案为:B
【点睛】在计算整数的混合运算时,没有小括号,先算乘除,再算加减,要牢记运算顺序。
4.A
【分析】把老师和学生的人数加起来,计算出总人数,“买5送1”,说明每6个人需要买5瓶水,用总人数除以6再乘上5,列式计算出需要买的水的个数。
【详解】(46+2)÷6×5
=48÷6×5
=8×5
=40(瓶),需要买40瓶。
故答案为:A。
【点睛】本题是关键是理解“每6个人,应该买5瓶水”,列式计算要认真细心,确保得数准确。
5.A
【分析】每辆车限乘45人,用每辆车限乘的人数×租的车辆数,算出12辆车一共可以坐多少人,再和480进行比较,若是比480小,则坐不下;若是比480大,则可以坐下。
【详解】45×12=540(人)
540>480,租12辆车可以坐下480人。
故答案为:A
【点睛】本题的关键是求出12辆车一共可以坐多少人,总人数=每辆车坐的人数×车数,列式计算。
6.B
【解析】把35连续加21次,就是求35的21倍是多少,用乘法。
【详解】35×21=735。
故答案为:B。
【点睛】求几个相同加数的和的简便算法是:用这个加数乘数的个数即可。
7. 三 四 990
【分析】10×10=100,两位数乘两位数积是三位数,40×40=1600,两位数乘两位数积是四位数。最大的两位数是99,最小的两位数是10,据此计算填空。
【详解】两位数乘两位数,积可能是三位数或四位数。
10×99=990,最小的两位数乘最大的两位数,积是990。
【点睛】主要考查学生思维的严密性,以及对两位数乘两位的乘法掌握情况。
8. 43 966
【分析】215是5的多少倍,用除法215÷5,计算即可;23的42倍是多少,用乘法23×42,据此解答。
【详解】215÷5=43;23×42=966,215是5的43倍;23的42倍是966。
【点睛】分析好题意,求一个数是另一个数的几倍用除法,求一个数的几倍是多少用乘法。
9.264
【分析】根据单价×数量=总价,计算出苹果和梨的总钱数即可。
【详解】11×12+12×11
=132+132
=264(元)
【点睛】本题考查学生对单价×数量=总价的掌握与运用。
10. 3 四
【分析】直接计算出25×40的积即可解答。
【详解】25×40=1000,积的末尾有3个0,积是四位数。
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
11. 32 192
【分析】根据单价×数量=总价;可知单价=总价÷数量,以此求得篮球的单价;再求得6个篮球的总价,即可解答。
【详解】96÷3=32(元)
32×6=192(元)
【点睛】本题考查学生对单价×数量=总价这一数量关系的掌握和灵活运用。
12.3564
【分析】计算出36乘99的积即可解答。
【详解】36×99=3654
【点睛】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握和灵活运用。
13. = <
【分析】根据三位数除以一位数以及两位数乘两位数的计算方法,分别求出各个算式的计算结果,再比较大小。
【详解】120÷2=60,360÷6=60,则120÷2=360÷6
49×38=1862,1862<2000,则49×38<2000
【点睛】比较两个算式的大小时,应分别求出算式的计算结果,再进行比较。
14.2400
【分析】一本故事书是98元钱,根据乘法的意义,用98乘24即得买24本这样的书大约需要多少钱,可按100×24估算。
【详解】98×24≈2400(元)
买24本数大约需要2400元。
【点睛】本题考查了学生对整数乘法算式进行估算的能力。
15.×
【分析】此题可以利用赋值法,举例子解答,假设这两个数是0和21,分别求出这两个数的积与和,然后再进一步解答。
【详解】假设这两个数是0和21;
0×21=0
0+21=21
0<21
所以,两个数的积不一定比这两个数的和大。
故答案为:×
【点睛】本题利用了举反例的方法来判断题目的正误,需要学生熟练掌握并且会灵活运用。
16.错
【详解】略
17.√
【分析】根据0的乘法计算方法进行解答即可。
【详解】0乘任何数都得0,所以原题说法是正确的。
故答案为:√
【点睛】本题考查了有关0的乘法,0乘任何数都得0,需熟练掌握。
18.×
【详解】根据两位数乘两位数的计算方法可知,用十位上的3乘23积是69个十。本题的说法是错误的。
故答案为:×
19.×
【分析】根据乘数乘法的计算法则,通过计算求出得数,然后再判断即可。
【详解】25×80=2000,积的末尾有3个0。
故答案为:×
20.510;900;16800;115;
21;14;203;1000
【详解】略
21.1197;57……1;203
【分析】(1)两位数乘两位数,竖式计算法则:相同数位对齐,从个位乘起;先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的十位对齐;然后把两次乘得的积加起来。
(2)三位数除以一位数的除法法则:从被除数的最高位除起,如果最高位不够商1,就看前两位;除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面,如果不够商1,就在这一位商0;每次除得的余数必须比除数小。
【详解】63×19=1197 286÷5=57……1 609÷3=203
验算:
22.75;200;92
【分析】计算整数四则混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的,据此解答。
【详解】(24+276)÷4
=300÷4
=75
75+625÷5
=75+125
=200
69×12÷9
=828÷9
=92
23.够用。
【分析】一个书架59元,买29个,即用29乘59,得到的积再与1800比较。
【详解】29×59=1711(元),1711<1800
答:够用
【点睛】考查学生应用乘法解决问题的能力,题目相对比较简单,只需细心计算即可。
24.1600千克
【分析】先求出4个小队一共有多少只猴子,再求这些只猴子一共能摘多少千克桃子,由此解答。
【详解】16×4×25=1600(千克)
答:这群猴子一共可以摘1600千克桃子。
【点睛】本题也可以先求出每个小队摘多少千克的桃子,再求4个小队一共摘多少千克。
25.不能看完;每天多看一页
【分析】笑笑每天看12页,先求出一个月(按31天计算)能看多少页,与396比较即可判断,如果不够,可以将每天看的页数加1,试着算一下看能不能看完,由此提建议即可。
【详解】12×31=372(页)
372<396
不能看完
(12+1)×31
=13×31
=403(页)
403>396
所以每天可以多看一页,看13页
答:一个月(按31天计算)不能看完,每天多看一页。
【点睛】此题考查乘法的实际应用,通过比较计算即可解答。
26.够
【分析】根据题意,105÷5先求出小松鼠每天采的松果,再乘以天数15,计算出15天采的松果,与300比较即可。
【详解】105÷5×15
=21×15
=315(颗)
315>300
答:小松鼠15天能采够过冬的松果。
【点睛】本题考查简单的归一问题,解答本题的关键是根据题中数量关系,先求出单一量即一天采多少个松果。
27.(1)336千米;(2)735千米
【分析】(1)根据题意,尖尾雨燕的最快飞行速度是基普乔盖在柏林马拉松比赛中的平均速度的16倍,即是21的16倍,用乘法计算,即可解答;
(2)南美洲牛虻的飞行速度是基普乔盖在柏林马拉松比赛中的平均速度的35倍,即21的35倍,用乘法计算,即可解答。
【详解】(1)21×16=336(千米)
答:尖尾雨燕每时最快飞行大约336千米。
(2)21×35=735(千米)
答:南美洲牛虻每时飞行大约735千米。
【点睛】解答本题的关键是明白:求一个数的几倍是多少,求这个数,用乘法计算。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)