2.百分数(二)折扣同步练习六年级数学下册(人教版含答案)

文档属性

名称 2.百分数(二)折扣同步练习六年级数学下册(人教版含答案)
格式 docx
文件大小 147.6KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-04-13 20:38:25

图片预览

文档简介

2.百分数(二)折扣 同步练习
六年级数学下册(人教版)含答案
一、填空题
1.( )∶5==( )%=24÷( )=( )折。
2.
九折:________元 原价:________元 ________折出售
3.一件衣服进价为320元,为了盈利,商场在此基础上加价30%售出,后搞八折优惠活动,现价为( )元。
4.“双十二”某电商大促销,全场商品六五折出售,现价1300元的羽绒服,原价( )元。
5.小明到书店买4本同样的书,营业员只收3本书的钱,书店是按( )折销售这4本书的。
6.一辆自行车打八五折后售价153元,这辆自行车打折后便宜了( )元。
二、选择题
7.一件商品进价300元,加价50%作为标价。若按标价的八折出售,售出这件商品( )。
A.赔了 B.赚了 C.不赚不赔
8.一个书包打六折进行销售,售价60元,原价是( )元。
A.36 B.100 C.120
9.一条300元的裙子,现在八五折出售,现在售价是( )。
A.255元 B.45元 C.200元
10.一件商品先打九折,再涨价20%,现价是原价的( )。
A. B. C.
11.甲、乙两家超市对同一种售价为80元的篮球推出不同促销方案:甲超市买五送一,乙超市打八折。某学校计划购30个篮球,去( )超市购买更省钱。
A.甲 B.乙 C.甲、乙都一样
12.一台数码相机,原价是2500元,现在降价500元,相当于打( )折销售。
A.九 B.九五 C.八
13.“满五送一”与“满五减一”比较,买30个时,( )实惠。
A.“满五送一” B.“满五减一” C.一样
14.一袋大米原价120元,先提价,再打八折出售,现价是( )元。
A.112 B.115.2 C.120
三、判断题
15.商家对消毒液打八折促销,活动结束后再提价20%就可以恢复原来的价格。( )
16.某商品打“八五折”出售,就是降价15%出售。( )
17.一种商品先打六折,再提价,则现价比原价高。( )
18.满100减40,实际上就是打六折。( )
19.一件商品打七折出售,说明现价是原价的。( )
四、看图列式
20.
五、解答题
21.一种香皂在甲乙两个商店销售的原价都是每块2.5元,现在两个商店分别以不同的方式促销:甲商店打八五折,乙商店买四送一。学校要买10块这样的香皂,到哪家商店去买最划算?
22.一件羽绒服的原价是880元,先打九折出售,后又降价25%,现在这件羽绒服的售价是多少元?
23.一款夏装每套的原价是300元,由于热销,加价,后来由于季节变化,打八折销售,这款夏装现在每套的售价是多少元?
24.富华商场所有商品都按八五折出售。一部华为手机原价2400元,一盏小米台灯原价150元。刘阿姨带着2500元想买一部华为手机和3盏小米台灯,她带的钱够吗?
25.某公园将举办免费冰灯游园会,目的是为公众提供一个广泛参与、欢乐共享的冰雪季活动场所。该公园计划分两批运进冰块用于制作冰灯,第一批运进1800立方米冰块,比第二批运进冰块少25%。
(1)第二批运进多少立方米冰块?
(2)该公园运进每批冰块时,都只能从甲、乙两家运输公司中选择其中一家运输公司运进。甲、乙两家运输公司的相关信息如下表:
项目公司 运载量(立方米/车) 运费(元/车) 优惠条件
甲家运输公司 60 600 运费不超过5000元时,无优惠;运费超过5000元时,超过5000元的部分打七五折
乙家运输公司 45 420 运费每满2000元减300元,少于2000元的部分不享受优惠
①选择哪家运输公司运进第一批冰块的运费最低,最低运费是多少元?
②选择哪家运输公司运进第二批冰块的运费最低,最低运费是多少元?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案
1. 3 60 40 六
【分析】根据比与分数的关系=9∶15,再根据比的性质,9∶15的前、后项都除以3就是3∶5;根据比与除法的关系3∶5=3÷5,再根据商不变的性质,3÷5的被除数、除数都乘8就是24÷40;3÷5=0.6,把0.6的小数点向右移动两位添上百分号就是60%;根据折扣的意义60%就是六折。
【详解】3∶5==60%=24÷40=六折
2. 2700 60 八
【分析】九折=90%,3000的90%,单位“1”是3000,将3000元乘90%,求出第一空;
七折=70%,将42元除以70%,求出原价,填出第二空;
将现价除以原价,求出现价是原价的百分之几十,是百分之几十就是几折,从而填出第三空。
【详解】3000×90%=2700(元)
42÷70%=60(元)
3200÷4000=80%=八折
填空如下:
3.332.8
【分析】把进价看作单位“1”,加价30%后的价格是进价的(1+30%),根据百分数乘法的意义,用320×(1+30%),再把加价30%后的价格看作单位“1”,已知八折表示80%,根据百分数乘法的意义,用320×(1+30%)×80%即可求出现价。
【详解】320×(1+30%)×80%
=320×1.3×80%
=332.8(元)
现价为332.8元。
4.2000
【分析】六五折出售是指现价是原价的65%,将原价看作单位“1”,单位“1”未知用除法计算,即现价÷折扣=原价。所以此题中求原价可列式为1300÷65%。
【详解】六五折=65%
1300÷65%=2000(元)
所以原价2000元。
5.七五
【分析】小明到书店买了4本同样的书,书店的阿姨只收了3本书的钱,即收了原价的3÷4=,根据折扣的意义:现价是原价的百分之几十,就是几折,进一步把分数化成百分数,再化成折扣。
【详解】=七五折
书店是按七五折销售这4本书的。
6.27
【分析】把这辆自行车的原价看作单位“1”,打八五折后售价153元,即售价153元是原价的85%,单位“1”未知,用除法求出原价;再用原价减去售价,就是便宜的价钱。
【详解】原价:
153÷85%
=153÷0.85
=180(元)
便宜:180-153=27(元)
这辆自行车打折后便宜了27元。
7.B
【分析】先把进价看成单位“1”,加价50%后的价格是进价的(1+50%),用进价乘(1+50%)即可求出定价;再把定价看成单位“1”,打八折是指售价是定价的80%,用定价乘80%即可求出最后的售价,再与进价比较即可求解。
【详解】300×(1+50%)
=300×150%
=450(元)
450×80%=360(元)
360>300
则售出这件商品赚了。
故答案为:B
【点睛】解答此题的关键是分清两个不同的单位“1”,已知单位“1”的量,求它的百分之几是多少用乘法求解。
8.B
【分析】六折是指现价是原价的60%,把原价看成单位“1”,它的60%就是售价60元,由此用除法求出原价。
【详解】六折=60%
60÷60%=100(元)
原价是100元。
故答案为:B
9.A
【分析】裙子八五折出售,即裙子按原价的85%出售,运用百分数乘法即可得出答案。
【详解】裙子现在的售价为:(元)。
故答案为:A
10.C
【分析】九折相当于90%,把商品的原价看作单位“1”,用原价乘折扣,表示出打完折的价格,再把打折后的价格看作单位“1”,用打折后的价格×(1+20%),求出现价是多少,再除以原价,即可得解。
【详解】把商品的原价看作单位“1”,
1×90%×(1+20%)÷1
=1×0.9×(1+0.2)÷1
=0.9×1.2÷1
=1.08÷1

即现价是原价的。
故答案为:C
11.B
【分析】分别按照不同的方案计算出两个超市优惠后的价格,进行比较法解决问题。
【详解】甲超市:30÷(5+1)
=30÷6
=5(个)
(30-5)×80
=25×80
=2000(元)
乙超市:30×80×80%
=2400×80%
=1920(元)
2000>1920
去乙超市买更省钱。
故答案为:B
12.C
【分析】由题意可知,降价后的价格是2500-500=2000元,算出降价后的价格是原价的百分之几,百分之十是一折,百分之几十几就是几几折,据此解答即可。
【详解】(2500-500)÷2500
=2000÷2500
=0.8
=80%
=八折
即相当于打八折销售。
故答案为:C
13.B
【分析】“满五送一”,每买5个送一个。“满五减一”,每买5个,只需要付4个的钱。据此,分别求出买30个实际需要付几个的钱,再对比即可。
【详解】若选择“满五送一”,则:
30÷(5+1)
=30÷6
=5
5×5=25(个)
此时,买30个需要支付25个的钱。
若选择“满五减一”,则:
30-30÷5
=30-6
=24(个)
此时,买30个需要支付24个的钱。
所以,买30个时,选择“满五减一”更加实惠。
故答案为:B
14.B
【分析】把大米的原价看作单位“1”,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算:用120加上120的20%即可求出提价后的价格;再把提价后的价格看作单位“1”,用提价后的价格乘80%即可求解。
【详解】(120+120×20%)×80%
=(120+24)×80%
=144×80%
=115.2(元)
则现价是115.2元。
故答案为:B
15.×
【分析】将原价设为1,看作单位“1”;先用1乘80%,求出打八折后的价格;再将打八折后的价格看作单位“1”,用打八折后的价格乘(1+20%),计算出再提价20%后的价格,看是否等于1即可。
【详解】假设原价为1
八折=80%
1×80%×(1+20%)
=0.8×1.2
=0.96
0.96<1
即商家对消毒液打八折促销,活动结束后再提价20%不能恢复到原来的价格。原题说法错误。
故答案为:×
16.√
【分析】折扣表示现价占原价的十分之几,也就是百分之几十,把原价看作单位“1”,现价占原价的85%,则降低的价格占原价的(1-85%),据此解答。
【详解】八五折=85%
1-85%=15%
所以,某商品打“八五折”出售,就是降价15%出售。
故答案为:√
17.×
【分析】把商品的原价看作单位“1”,六折相当于60%,用原价乘60%求出第一次打折后的价格,再把打折后的价格看作单位“1”,提价后的价格=打折后的价格×(1+),求出提价后的价格,再与原价比较即可得解。
【详解】1×60%×(1+)
=1×0.6×(1+0.5)
=0.6×1.5
=0.9
0.9<1
说明现价比原价低。
故答案为:×
18.×
【分析】打六折,是指现价是原价的60%,把原价看成单位“1”,现价是原价乘上60%,由此求出现价;满100元减40元,必须够100元,才可以减去40元,举例说明即可。
【详解】如果商品价格是100元:
100×60%=60(元)
100-40=60(元)
如果商品价格是50元,不满100元,无法减40元,还是原价出售,没有打折,所以原题说法错误。
故答案为:×
19.√
【分析】折扣表示现价占原价的十分之几,也就是百分之几十,几折用分数表示为十分之几,用百分数表示为百分之几十,据此解答。
【详解】分析可知,把商品的原价看作单位“1”,一件商品打七折出售,说明现价是原价的。
故答案为:√
20.240元
【分析】打七五折也就是现价是原价的75%,即便宜了1-75%=25%。便宜的钱数=原价×(1-折扣),据此可知:便宜的钱数÷(1-折扣)=原价。
【详解】60÷(1-75%)
=60÷25%
=60÷
=60×4
=240(元)
21.乙商店
【分析】甲商店:打八五折,即现价是原价的85%;先根据“单价×数量=总价”求出原价购买10块香皂的总价钱,再乘85%,即可求出在甲商店购买香皂所需的钱数;
乙商店:把“买四送一”看作一组,先用除法求出10块里有几组,再用每组买的块数乘组数,求出实际需买的块数;然后根据“单价×数量=总价”,求出在乙商店购买香皂所需花的钱数;
最后比较两家商店购买10块香皂所需花的钱数,得出在哪家商店买最划算。
【详解】甲商店:
2.5×10×85%
=25×0.85
=21.25(元)
乙商店:
一组:4+1=5(块)
10÷5=2(组)
实际购买数量:4×2=8(块)
实际花费:2.5×8=20(元)
20<21.25
答:到乙商店去买最划算。
22.594元
【分析】九折表示原价的90%,把原价看作单位“1”,根据百分数乘法的意义,用880×90%即可求出打折后的价格;再把打折后的价格看作单位“1”,又降价25%,则降价后的价格是打折后的(1-25%),根据百分数乘法的意义,用880×90%×(1-25%)即可求出降价后的价格。
【详解】九折=90%
880×90%×(1-25%)
=880×90%×75%
=594(元)
答:现在这件羽绒服的售价是594元。
23.288元
【分析】先把原价看作单位“1”,加价后相当于原价的(1+),根据分数乘法的意义,用原价乘(1+)就是热销时的价格。再把热销时的价格看作单位“1”,打八折,即按热销时价格的80%出售,根据百分数乘法的意义,用热销时的价格乘80%就是现在的价格。
【详解】八折=80%
300×(1+)×80%
=300××80%
=288(元)
答:这款夏装现在每套的售价是288元。
24.够
【分析】八五折相当于85%,先用一盏小米台灯原价乘3求出3盏小米台灯的原价,加上一部华为手机的原价,求出买一部华为手机和3盏小米台灯的原价,根据原价×折扣=现价,求出打折后的总价钱,再与2500元比较大小即可得解。
【详解】八五折=85%
(150×3+2400)×85%
=(450+2400)×85%
=2850×0.85
=2422.5(元)
2422.5元<2500元
答:她带的钱够。
25.(1)2400立方米;
(2)①乙家;14400元;②甲家;19250元。
【分析】(1)把第一批运进的冰块体积看作单位“1”,第一批运进冰块的体积相当于第二批运进冰块体积的(1-25%),已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法,用1800除以(1-25%),即可求出第二批运进多少立方米冰块。
(2)①选择甲家运输公司,用1800立方米除以运载量,再乘运费,即可求出总的运费是18000元,超出部分是(18000-5000)元,这部分乘75%,即是打折后的价钱,再加上没有优惠的5000元,即是甲家运输公司的运费。
选择乙家运输公司,用1800立方米除以运载量,再乘运费,即可求出总的运费是16800元,计算16800元里面有多少个2000元,就优惠多少个300元,用总的运费减去优惠的价钱,即可求出乙家运输公司的运费。最后比较两家运输公司优惠后的价钱,即可得解。
②选择甲家运输公司,用2400立方米除以运载量,再乘运费,即可求出总的运费是24000元,超出部分是(24000-5000)元,这部分乘75%,即是打折后的价钱,再加上没有优惠的5000元,即是甲家运输公司的运费。
选择乙家运输公司,用2400立方米除以运载量,考虑实际情况,结果要采取“进一法”,再乘运费,即可求出总的运费是26800元,计算26800元里面有多少个2000元,就优惠多少个300元,用总的运费减去优惠的价钱,即可求出乙家运输公司的运费。最后比较两家运输公司优惠后的价钱,即可得解。
【详解】(1)

=2400(立方米)
答:第二批运进2400立方米冰块。
(2)①运进第一批冰块。
选择甲家运输公司:(元)
运费为:
=5000+13000×0.75
=5000+9750
=14750(元)
选择乙家运输公司:(元)
16800÷2000≈8(个)
运费:
=16800-2400
=14400(元)
因为
所以选择乙家运输公司运进第一批冰块的运费最低。
答:选择乙家运输公司运进第一批冰块的运费最低,最低运费是14400元。
②运进第二批冰块,
选择甲家运输公司:(元)
运费为:
=5000+19000×0.75
=5000+14250
=19250(元)
选择乙家运输公司:2400÷45≈54(车)
54×420=22680(元)
22680÷2000≈11(个)
运费为:
=22680-3300
=19380(元)
因为
所以选择甲家运输公司运进第二批冰块的运费最低。
答:选择甲家运输公司运进第二批冰块的运费最低,最低运费是19250元。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页