2.百分数(二)利率 同步练习
六年级数学下册(人教版)含答案
一、填空题
1.小红把1000元存入银行,定期三年,年利率2.25%,到期后,她应得利息 元。
2.李阿姨花20000元买了银行的2年期理财产品,年利率为3.75%,到期时李阿姨可取回 元。
3.王叔叔将20000元存入银行,2年后取出,如果年利率是3.75%,到期后实际可得到利息 元。
4.琳琳2020年把500元存入银行,年利率2.25%,2022年到期可以从银行取出 元。
二、选择题
5.爸爸在银行存入200000元,定期3年,年利率2.75%,到期时他获得利息是( )元。
A.5500 B.5550 C.16500
6.爸爸有2万元钱,有两种理财方式:一种是买3年期国债,年利率为4%;另一种是买银行1年期理财产品,年收益率是4%,每年到期后连本带息继续购买下一年的理财产品。3年后,哪种理财方式收益更大?( )
A.国债 B.理财产品 C.一样大
7.小华把2000元压岁钱存入银行,存期二年,年利率为2.45%。到期时小华可取回多少元?列式正确的是( )。
A.2000×2.45%×2 B.(2000×2.45%+2000)×2 C.2000×2.45%×2+2000
8.小军把800元存入银行,这里的“800元”是( )。
A.本金 B.利息 C.利率
9.小明的妈妈为小明存了10万元3年期的教育储蓄,年利息是2.75%。到期后,小明妈妈从银行一共取回( )元。
A.8250 B.100000 C.108250
10.王宏4月5日在银行存了活期储蓄2000元,月利率是0.12%,到6月5日,他可以得到利息是多少元?正确的列式是( )
A.2000×0.12% B.2000×0.12%×2 C.2000×0.12%
11.王老师将20000元钱存入银行,已知年利率是:一年期4.14%;二年期:4.68%;三年期:5.40%,他采用( )存款方式满三年后获得的利息多。
A.先存一年,到期后连本带息存二年期的。
B.先存二年期,到期后连本带息存一年期的。
C.存三年期的。
12.今年4月1日王明同学把自己积攒的2800元钱在银行存了活期储蓄,如果每月的利率是0.06%,4个月后王明可以取出本金和利息一共多少元?列式为( )
A.2800×0.06%+2800 B.2800×0.06%×4 C.2800×0.06%×4+2800
三、判断题
13.存入的本金越多,到期后得到的利息越多。( )
14.利率=本金×利息×存期(
)
15.把1000元钱存入银行,两年后,因为要缴纳利息税,所以取回的钱要变少。 ( )
16.李晓芳在2012年7月6日把1500元钱存入银行,存期二年,年利率是3.75%。到期她一共可以取出112.5元。 ( )
17.取款时银行多给的钱叫利息,存的钱越多,利息就越多。( )
18.存期和本金不变,利率上调,所得利息将增加。( )
四、解答题
19.某银行1年期存款利率为1.75%,国家债券年利率是2%。李阿姨购买了3万元国家债券,同时存了3万元1年期存款。一年后,李阿姨一共可以取回多少钱?
20.张爷爷将50000元存人银行,定期二年,年利率为2.5%。到期后,张爷爷将所得利息捐给了希望工程,他捐出了多少钱?
21.王阿姨买了5000元国家债券定期3年,年利率是3.14%,到期时,她一共可取出多少元?
22.爸爸有2万元钱,有两种理财方式:一种是买3年期国债,年利率3.9%;另一种是买银行一年期理财产品,年收益率是4.1%,每年到期后连本带息继续购买下一年的理财产品。两种理财方式收益哪种合算?相差多少?
23.2022年2月4日至2月20日,第24届冬季奥林匹克运动会在中国北京举行,为支持国家体育事业的发展,李叔叔为北京冬奥会拍摄宣传片,获得了20000元奖金。
(1)李叔叔捐款多少钱?
(2)若按照有关规定,捐款以后,剩余的部分需要缴纳20%的个人所得税。李叔叔最后能领到多少奖金?
(3)李叔叔准备将其中的1万元存入银行,存期为5年,年利率为3.10%,到期时李叔叔能得到多少利息?
(4)李叔叔计划用余下的钱买一部手机,钱够吗?如果够,买完手机后还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案
1.67.5
2.21500
3.1500
4.522.5
5.C
6.B
7.C
8.A
9.C
10.B
11.C
12.C
13.√
14.×
15.×
16.×
17.×
18.√
19.解:3万=30000
(30000×2%×1+30000)+(30000×1.75%×1+30000)
=(600+30000)+(525+30000)
=30600+30525
=61125(元)
答:李阿姨一共可以取回1125元。
20.解:50000×2.5%×2
=1250×2
=2500(元)
答:他捐出了2500元。
21.解:5000×3×3.14%+5000
=471+5000
=5471(元)
答:到期时,她一共可取出5471元。
22.解:一种:20000×3.9%×3=2340(元)
另一种:第一年20000×4.1%=820 (元)
第二年(20000+820)×4.1%=853.62(元)
第三年(20000+853.62)×4.1%≈855(元)
820+853.62+855=2528.62(元)
相差 2528.62-2340=188.62(元)
答:第二种划算。差188.62元。
23.(1)解:20000×20%=4000元
答:李叔叔捐款4000元。
(2)解:20000-4000=16000元
16000×20%=3200元
20000-4000-3200=12800元
答:李叔叔最后能领到12800元奖金。
(3)解:10000×3.10%×5=1550(元)
答:到期时李叔叔能得到1550元的利息。
(4)解:3600×80%=2880元
12800-10000=2800元
2880-2800=80元
答:不够买手机,还差80元。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页