第6单元小数的加法和减法应用题能力提升卷(专项突破) 小学数学四年级下册人教版(含答案)

文档属性

名称 第6单元小数的加法和减法应用题能力提升卷(专项突破) 小学数学四年级下册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 162.4KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-04-14 10:21:07

图片预览

文档简介

第6单元小数的加法和减法应用题能力提升卷(专项突破)-小学数学四年级下册人教版
1.修路队修一条长5千米的公路,第一天修了1.45千米,比第二天少修了0.25千米,还剩下多少千米没有修?
2.把10米长的竹竿插入水池中,竹竿入泥部分是0.36米,露出水面部分是2.27米,水池中水深多少米
3.妈妈买了1块面包、1瓶酱油.她交给售货员10元,售货员应该找回多少元?
4.笔记本6.5元一个,尺子2.6元一个,小丽有10元钱,各买一个,她的钱够吗?
5.东东身高1.35米,东东比爸爸矮0.4米,爸爸身高多少米?
6.教室前面的墙壁,长6米,高3米.墙上有一块面积是3.8平方米的黑板.现在要粉刷这面墙,要粉刷的面积是多少?
7.王老师到书店买了两本书,一本科技书25.5元,一本教学参考书14.5元,他付出50元,应找回多少钱?
8.有一满筐梨,连筐重25.3千克,卖掉一半梨以后,还剩下13.4千克,梨重多少千克?
9.
(1)一个 比一副贵多少元?
(2)张阿姨买了一副和一个,付了100元,应找回多少元?
10.
(1)妈妈买了1个皮球和1根跳绳,一共花了多少钱?
(2)刘老师买了1个足球和1个皮球,付给售货员100元,应找回多少钱?
11.小强在计算一道加法题时,把一个加数十分位上“8”看成是“3”,把另一个加数的个位上的“3”看成了“8”,结果是43.21,正确的结果应该是多少?
12.甲乙丙三数的和是12.3,甲乙两数的和是7.4,乙丙两数的和是6.5,乙数是多少?
13.王明买了5.6千克苹果,张芳买了12.3千克苹果,张芳比王明多买了多少千克苹果?
14.一桶油连桶共重6.5千克,用去一半油后,连桶还剩3.5千克,原来有油多少千克?
15.华英文具店周年店庆,所有文体用品降价促销.
(1)牛牛有50元钱,买了一个书包,剩下的钱可以买一支钢笔和一根跳绳吗?
(2)买一个毽子和一根跳绳,一共可以便宜多少钱?
16.小军和小亮在400米的环形跑道上,从同一地点相背出发,经过50秒后两人第一次相遇.小军每秒跑4.5米,小亮每秒跑多少米?
17.琳琳从家到少年宫大约用了0.45时,朵朵从家到少年宫所花的时间比琳琳少了0.18时,朵朵从家到少年宫要多长时间
18.李奶奶一天卖水果的收入如下表。
名称 香蕉 菠萝 西瓜 苹果
收入/元 25.9 30.5 24.35 18.85
(1)苹果比香蕉少买多少元?
(2)请你再提一个数学问题并解答。
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.1.85千米
【详解】5-(1.45+0.25+1.45)=1.85(千米)
答:还剩下1.85千米没有修.
2.7.37米
【详解】10-0.36-2.27=7.37(米)
答:水池中水深7.37米.
3.2.45元
【详解】10-2.70-4.85=2.45(元)
答:售货员应该找回2.45元.
4.够
【详解】6.5+2.6=9.1(元)
9.1<10 够
答:够。
5.1.75米
【详解】1.35+0.4=1.75(米)
答:爸爸身高1.75米。
6.14.2平方米
【详解】略
7.10元
【分析】用付出的钱数依次减去科技书和数学参考书的钱数即可求出应找回的钱数.
【详解】50-25.5-14.5=10(元)
答:应找回10元.
8.23.8千克
【详解】25.3-13.4=11.9(千克)
11.9+11.9=23.8(千克)
答:梨重23.8千克.
9.(1)8.30元 (2)32.70元
【详解】(1)37.80-29.50=8.30(元)
答:一个书包比一副羽毛球拍贵8.30元。
(2)100-(37.80+29.50)
=100-67.30
=32.70(元)
答:应找回32.70元。
10.(1)38.2元
(2)7.7元
【分析】(1)共花的钱数=皮球的单价×买皮球的数量+跳绳的单价×买跳绳的数量,据此代入数据解答即可;
(2)应找回的钱数=付给售货员的钱数-足球的单价×买足球的数量-皮球的单价×买皮球的数量,据此代入数据解答即可.
【详解】(1)28.5+9.7=38.2(元)
答:一共花了38.2元.
(2)100-63.8-28.5=7.7(元)
答:应找回7.7元.
11.38.71
【详解】根据题意可得:
少了:0.8﹣0.3=0.5
多了:8﹣3=5
43.21﹣5+0.5=38.71
答:正确的和是38.71.
12.1.6
【详解】6.5﹣(12.3﹣7.4)
=6.5﹣4.9
=1.6
答:乙数是1.6.
13.6.7千克
【详解】12.3﹣5.6=6.7(千克)
答:张芳比王明多买了6.7千克苹果.
14.6千克
【详解】(6.5-3.5)×2
=3×2
=6(千克)
答:原来有油6千克.
15.(1)可以
(2)2.1元
【详解】(1)50﹣32.9=17.1(元)
9.9+5.8=15.7(元)
17.1元>15.7元
答:剩下的钱可以买一支钢笔和一根跳绳。
(2)5.2﹣4.8+(7.5﹣5.8)
=0.4+1.7
=2.1(元)
答:一共可以便宜2.1元。
16.3.5米
【详解】400÷50﹣4.5=8﹣4.5=3.5(米);
答:小亮每秒跑3.5米
17.0.27时
【解析】略
18.(1)7.05元
(2)李奶奶一天卖水果的收入一共有多少元?99.6元(答案不唯一)
【分析】(1)用香蕉卖的钱数减去苹果卖的钱数,就是香蕉比苹果多卖多少钱;
(2)问题:李奶奶一天卖水果的收入一共有多少元即可。
【详解】(1)25.9﹣18.85=7.05(元);
答:苹果比香蕉少买7.05元。
(2)25.9+30.5+24.35+18.85=99.6(元);
答:李奶奶一天卖水果的收入一共有99.6元。
【点睛】解答此题的关键是根据合计总收入减去已知收入的金额等于未知的金额。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页