圆柱的体积题型总结
已知底面积和高,求体积。(V=sh)
一个蓄水池是圆柱形的,底面积为31.4,高为20dm,这个水池最多能蓄水多少升?
一个圆柱形的水杯,底面积12.56,高为8cm,这个水杯可乘水多少毫升?
二、已知半径和高。求体积。
底面半径为4米,池高2米,这个水池最多可储水多少立方米?
小明和妈妈出去游玩,带了一个圆柱形保温杯,从里面量半径是4cm,高为15cm,如果两人游玩期间要喝1L水,带这杯水够喝吗?
一只水桶底面半径是20cm,高60cm,如果每次在桶内盛50cm深的水,几可以将容积为1L立方米的水缸盛满?
小明有一个圆柱形的水杯,水杯的底面半径是3cm,高是14cm,健康中心提示,每人每天正常饮水量大约是1.5L,小明一天要喝几杯水?
三、已知半径和高。求体积
1. 一个圆柱形状的容器,从里面量直径是4m,高为1.5m,在这个容器里填入30立方米黄沙,能填吗?
2.一个圆柱形的水桶,底面直径和高都是40厘米,用这个水桶装75%的水,每升水重1千克,桶中的水大约有多少千克?
3.一个圆柱形水杯,地面直径是8cm,高是16cm,里面装的是正好是整杯容量的,杯里的水有多少毫升?
四、已知周长和高,求体积。
1.一个圆柱的底面周长是18.84分米,高12分米,这个圆柱的体积是多少立方分米?
2. 一个圆柱的底面周长是37.68分米,高10分米,这个圆柱的体积是多少立方分米?
3.一个圆柱形油桶,从内里量,底面周长是62.8cm,高是30cm,假如1L柴油重0.85千克,这个油桶能装多少千克柴油?
五、已知圆柱的体积积,求高和底面。
1.一个圆柱形水桶的体积是30,底面积是6,桶里装满了水,水高多少米?
2. .一个圆柱形玻璃杯的体积是80,底面积是5这个玻璃杯高度是多少?
3.一个圆柱形水杯的容积是282.6毫升,从里面量底面半径是3cm,这个水杯的高是多少厘米?
六、已知圆柱的体积和高,求底面积。
1.一个圆柱形垃圾桶的容积是942,高30cm,这个垃圾桶的底面积是多少平方厘米?
2,一个圆柱形水桶,容积是628,从里面量高度20dm,这个水桶的底面积是多少平方分米
一个儿童形玩具,这个玩具的体积为188.4 这个玩具的高3dm,这个圆柱形玩具的底面积为多少?
七、已知圆柱的体积和半径,,求高.
1.一个圆柱形蓄水池,容积是314,从里面量半径5dm,这个蓄水池水面的高度是多少?
2.一个长方形铁块长9dm,宽为5cm,高为3.14dm,把它融成一个圆柱形铁块,这个铁块的地面半径为3dm,这个圆柱形铁块的高为多少?
3.两个体积相等的圆柱,一个圆柱的底面积25,高为5cm,另外一个圆柱底面积为15.7,求另外一个圆柱的底面积是多少?
八、用排水法求不规则物体体积。
1.把一个底面半径为5cm的圆柱形玩具放到一个底面
半径是10cm,高为12cm的圆柱形容器中,水面上升了3cm求这个圆柱形玩具的体积?
2.在一个装有水的圆柱形水桶里,放入一段横截面半径5cm,的圆柱形铁块,如果把它全部没入水中(水没有溢出)那么水面上升9cm,如果使水中的圆柱形钢块露出8cm长,那么水面下降4cm,这段圆柱形钢块的体积是多少立方厘米?
3.阳阳想测量小铁球的体积,但是手中只有一把刻度尺和一个容积为480的瓶子,没装满水,受到《乌鸦喝水》故事的启发,他利用瓶子和体积相同的小铁球进行了如下操作:
先量出没入小铁球时瓶中水的高度为10cm,再将瓶子倒放,量出瓶中无水部分的高度为6cm,
,
计算瓶中水的体积是多少立方厘米?
阳阳将20个 20个小铁球放入瓶中,此时瓶中水面高度高12cm,根据这些数据,算出每个小铁球的体积?
九、锯断或者增高,表面积变化,求体积。
1.把一根长3m的圆柱形木料截成3个圆柱,3个圆柱的表面积之和比原来增加了0.8,求原来这跟木料的体积是多少立方厘米?
2.一根圆柱形木料的长是1500cm,把它截成4段,表面积增加了75.36,原来这跟木料的体积是多少立方l厘米?
3.一个圆柱高15cm,把它的高增加2cm后表面积增加25.12,求原来圆柱的体积?
十、其他问题
1. 一个圆柱形蓄π水池,容积是31.4,蓄水池上装有一个内直径是4cm的进水管,打开水龙头后,水的流速是10米每分,多少分钟后可将蓄水池注满?
2.一个饮料瓶的容积是330mL,饮料瓶呈圆柱形,现有一满瓶这种饮料,小丽喝了5cm高的饮料后,瓶内还剩12cm的饮料,小丽喝了多少饮料?(得数保留整数)
3.一管鞋油的出口直径是4mm,如果每天挤出20mm长的鞋油,这管鞋油可以用36天,该品牌推出新包装后,将出口直径改为了6mm,鞋油总量没变。如果按照挤出10mm长的鞋油计算,现在这关鞋油可以用多少天?
4.把一个棱长是6dm的正方形削成一个最大的圆柱形木块,需要削去多少立方分米的木料?
5.周末,小雨请同学来家里做客,家里有6个底面积是30,高是10cm的水杯,妈妈准备了一盒果汁,正好可以倒满3杯,这天来5个客人,如果让5位客人都喝到果汁,平均每杯倒多少毫升?
6..多多模拟医院输液,她找了一个瓶子,倒入100mL的水,使其每分钟流出5.5mL,多多观察10分钟后,瓶子的情况如下,整个瓶子的情况如图所示,整个瓶子的容积是多少毫升?
答案对照解析
一、已知底面积和高,求体积。(V=sh)
一个蓄水池是圆柱形的,底面积为31.4,高为20dm,这个水池最多能蓄水多少升?
根据体积公式V=sh 体积为:31.4×20=62..8,
2.一个圆柱形的水杯,底面积12.56,高为8cm,这个水杯可乘水多少毫升?
根据体积公式V=sh 体积为:12.56×8=100.48,
二、已知半径和高。求体积。(V=πxh)
底面半径为4米,池高2米,这个水池最多可储水多少立方米?
根据体积公式V==πxh
体积为:3.14××2=100.48,
小明和妈妈出去游玩,带了一个圆柱形保温杯,从里面量半径是4cm,高为15cm,如果两人游玩期间要喝1L水,带这杯水够喝吗?
根据体积公式V==πxh ,计算出保温杯的容积,再和游玩要喝的1L水对比,看是否够喝。
3.14××15=753.6=753.6ml
1L=1000 ml 753.6ml<1000 ml 所以够喝
一只小水桶底面半径是5cm,高10cm,如果每次在桶内盛50cm深的水,大约几桶可以将容积为6.28L立方米的水缸盛满?
根据体积公式V==πxh ,计算桶的容积,再看6.28L里面有多少个这样的容积,用除法计算出几桶。
3.14××10=785ml=0.785L 6.28÷0.785=8桶
小明有一个圆柱形的水杯,水杯的底面半径是3cm,高是14cm,健康中心提示,每人每天正常饮水量大约是2L,小明一天大约要喝几杯水?
根据体积公式V==πxh ,计算水杯的容积,再看1.5L里面有多少个这样的容积,用除法计算出几杯
3.14××14=395.64=395.64ml
2L=2000ml 2000÷395.64≈5杯
三、已知直径和高。求体积(V=π() ×h)
1. 一个圆柱形状的容器,从里面量直径是4m,高为1.5m,在这个容器里填入30立方米黄沙,能填满吗?
根据体积公式V=π() ×h,计算圆柱的体积,再与30立方米对比。
3.14×() ×1.5=18.84 18.84<30 可以填满
2.一个圆柱形的水桶,底面直径和高都是40厘米,用这个水桶装75%的水,每升水重1千克,桶中的水大约有多少千克?
根据体积公式V=π() ×h,计算圆柱的容积,水桶装75%的水,就是求圆柱体积的75%。再算出水桶内一共有多少升水,
3.14×() ×40=50240
50240×75%=37680=37680 ml=37.68L
37.68L×1=37.68(千克)
3.一个圆柱形水杯,地面直径是8cm,高是16cm,里面装的水是正好是整杯容量的,杯里的水有多少毫升?
根据体积公式V=π() ×h,计算圆柱水杯的容积,装的水是整杯容量的,就是求容积的。
3.14×() ×16=803.84 =803.84ml
803.84×=643.072 ml
四、已知周长和高,求体积。(V=π(2÷π) ×h
1.一个圆柱的底面周长是18.84分米,高12分米,这个圆柱的体积是多少立方分米?
根据公式V=π(2÷π) ×h 计算体积。
3.14×(18.84÷2÷3.14) ×12 =339.12
2. 一个圆柱的底面周长是37.68分米,高10分米,这个圆柱的体积是多少立方分米?
根据公式V=π(2÷π) ×h 计算体积
3.14×(37.68÷2÷3.14) ×10=1130.4
一个圆柱形油桶,从内里量,底面周长是62.8cm,高是30cm,假如1L柴油重0.85千克,这个油桶能装多少千克柴油?
根据公式V=π(2÷π) ×h 计算容积,再用总质量乘0.85就可以计算出油桶可以装柴油的质量。
3.14×(62.8÷2÷3.14) ×30=9420 =9420ml
9420 ml=9.42L 9.42×0.85=8.007(千克)
五、已知圆柱的体积和底面积,求高。(h=)
1.一个圆柱形水桶的体积是30,底面积是6,桶里装满了水,水高多少米?
根据公式:h= 高:30÷6=5m
2.一个圆柱形玻璃杯的体积是80,底面积是5这个玻璃杯高度是多少?
根据公式:h= 高:80÷5=16cm
一个圆柱形水杯的容积是282.6毫升,从里面量底面半径是3cm,这个水杯的高是多少厘米?
先根据半径算出底面积(S=π,再根据公式根据公式: h= 算出高。
底面积:3.14×=28.26 282.6÷28.26=10cm
六、已知圆柱的体积和高,求底面积。(=)
1.一个圆柱形垃圾桶的容积是942,高30cm,这个垃圾桶的底面积是多少平方厘米?
根据公式;= 942÷30=31.4
2,一个圆柱形水桶,容积是628,从里面量高度10dm,这个水桶的底面积是多少平方分米?
根据公式;= 628÷20=62.8
一个儿童形玩具,这个玩具的体积为188.4 这个玩具的高3dm,这个圆柱形玩具的底面积为多少?
根据公式;= (注意单位不统一,先统一单位)
3dm=30cm 188.4÷30=6.28
七、已知圆柱的体积和半径,,求高(h=)
1.一个圆柱形蓄水池,容积是314,从里面量半径5dm,这个蓄水池水面的高度是多少?
根据公式:h= 高为:314÷(3。14×5 )=4dm
2.一个长方形铁块长9dm,宽为5cm,高为3.14dm,把它融成一个圆柱形铁块,这个铁块的地面半径为3dm,这个圆柱形铁块的高为多少?
物体的形状发生变化,体积不变,所以长方体的体积=融成圆柱的体积。再根据h=计算出高
9×5×3.14=141.3÷(3.14×3 )=5dm
3.两个体积相等的圆柱,一个圆柱的底面积25,,高为5cm,另外一个圆柱底面积为15.7,求另外一个圆柱的底面积是多少?
两个圆柱的体积相等,可以根据一个圆柱底面积和高计算出体积,再根据公式:h=计算高
体积:15.7×5=78.5 高:78.5÷25=3.14cm
八、用排水法求不规则物体体积。(物体的体积=水面上升下降的高度×容器底面积)
1.把一个底面半径为5cm的圆柱形玩具放到一个底面
半径是10cm,高为12cm的圆柱形容器中,水面上升了3cm求这个圆柱形玩具的体积?
水面上升3cm高的圆柱就是圆柱形玩具的体积。
3.14××3=942
2.在一个装有水的圆柱形水桶里,放入一段横截面半径5cm,的圆柱形铁块,如果把它全部没入水中(水没有溢出)那么水面上升9cm,如果使水中的圆柱形钢块露出8cm长,那么水面下降4cm,这段圆柱形钢块的体积是多少立方厘米?
根据圆柱形钢块露出8cm长,水面下降4cm高水的体积,可知8cm长圆柱形钢块的体积=4cm高水的体积,所以用8cm长圆柱形钢块的体积除以4可得圆柱形水桶的底面积,根据将圆柱全部没入水中,水面上升9cm,可知圆柱形钢块的体积等于9cm高水的体积。
3.14××8=628 628÷4×9=1413
3.阳阳想测量小铁球的体积,但是手中只有一把刻度尺和一个容积为480的瓶子,没装满水,受到《乌鸦喝水》故事的启发,他利用瓶子和体积相同的小铁球进行了如下操作:
先量出没入小铁球时瓶中水的高度为10cm,再将瓶子倒放,量出瓶中无水部分的高度为6cm,
,
计算瓶中水的体积是多少立方厘米?
因为瓶子水的体积加上瓶内空余部分的体积就是瓶子的容积,10+6=16是瓶子的总高度,再根据s底=v÷h计算出底面积,可算出有水部分10cm高圆柱的体积,就是瓶中水的体积
480÷(10+6)=30 30×10=300
阳阳将20个 20个小铁球放入瓶中,此时瓶中水面高度高12cm,根据这些数据,算出每个小铁球的体积?
放入小球后水的体积-水的体积=小球的体积,再计算出每个小球的体积。
30×12-300=60 60÷20=3
九。、锯断或者增高,表面积变化,求体积。
1.把一根长3m的圆柱形木料截成3个圆柱,3个圆柱的表面积之和比原来增加了0.8,求原来这跟木料的体积是多少立方厘米?
根据题意可知,把这根圆柱截成3个圆柱,表面积比原来增加4个底面积,可以求出圆柱得底面积,再根据v=sh算出体积。
0.8÷4=0.2 3m=30cm 0.2×30=6
2.一根圆柱形木料 长是1500cm,把它截成4段,表面积增加了75.36,原来这跟木料的体积是多少立方厘米?
根据题意可知,把这根圆柱截成3个段,表面积比原来增加6个底面积,可以求出圆柱得底面积,再根据v=sh算出体积。
75.36÷6=18.8418.84×1500=28260
3.一个圆柱高15cm,把它的高增加2cm后表面积增加25.12,求原来圆柱的体积?
根据把他的高增加2cm后表面积增加25.12,底面积不变,增加的是侧面积,根据s侧=底面周长×高,底面周长=s侧÷高,然后求出圆柱半径,再根据体积公式计算出体积。
圆柱的底面周长;25.12÷2=12.56
底面半径:12.56÷2÷3.14=2cm
体积;3.14××15=188.4
十、其他问题。
1. 一个圆柱形蓄π水池,容积是31.4,蓄水池上装有一个内直径是4cm的进水管,打开水龙头后,水的流速是10米每分,多少分钟后可将蓄水池注满?
先计算出每分钟进水管水的体积,在求出10分钟进水的总体积与31.4进行对比。
3.14×(4÷2) ×1000=12560=12.56
31.4÷12.56=2.5分钟
2..一个饮料瓶的容积是330mL,饮料瓶呈圆柱形,现有一满瓶这种饮料,小丽喝了5cm高的饮料后,瓶内还剩12cm的饮料,小丽喝了多少饮料?(得数保留整数)
喝的饮料就是高圆柱的体积
330×≈97ml
2.一管鞋油的出口直径是4mm,如果每天挤出20mm长的鞋油,这管鞋油可以用36天,该品牌推出新包装后,将出口直径改为了6mm,鞋油总量没变。如果按照挤出10mm长的鞋油计算,现在这关鞋油可以用多少天?
可以先求出直径是4mm,高20mm鞋油的体积,这是一天的,在计算出36天的,就是鞋油的总体积。推出新包装后,总体积不变,可以先求出每天挤出直径6mm,高为10mm的体积,再用总体积除以每天用的,得出天数。
3.14×(4÷2) ×20×36=9043.2
3.14×(6÷2) ×10=282.6
9043.2÷282.6=32天
3.把一个棱长是6dm的正方形削成一个最大的圆柱形木块,需要削去多少立方分米的木料?
正方体削最大的圆柱,圆柱的底面直径=棱长,圆柱高=棱长,根据公式V=π() ×h算出圆柱的体积,用正方体的体积减去圆柱的体积就是削去的木料。
正方体体积:6×6×6=216
圆柱的体积:3.14×(6÷2) ×6=169.56
削去的体积:216-169.56=46.44
周末,小雨请同学来家里做客,家里有6个底面积是30,高是10cm的水杯,妈妈准备了一盒果汁,正好可以倒满3杯,这天来5个客人,如果让5位客人都喝到果汁,平均每杯倒多少毫升?
3个水杯的体积就是果汁的体积,然后再用求出的果汁的体积平均分配5人,就可以求出每杯的体积。
30×10×3=900900÷5=180
多多模拟医院输液,她找了一个瓶子,倒入100mL的水,使其每分钟流出5.5mL,多多观察10分钟后,瓶子的情况如下,整个瓶子的情况如图所示,整个瓶子的容积是多少毫升?
空余空气部分圆柱的体积+有水部分圆柱的体积
就是整个瓶子的容积先求出10分钟流出的流出
的体积,根据刻度瓶中已经少了80ml,所以要加
上。
100-5.5×10+80=125ml