人教版四年级下册数学第三单元运算定律应用题(含答案)

文档属性

名称 人教版四年级下册数学第三单元运算定律应用题(含答案)
格式 docx
文件大小 91.6KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-04-16 12:01:53

图片预览

文档简介

人教版四年级下册数学第三单元运算定律应用题
1.一套校服上衣是85元,裤子是65元,某学校购进了120套校服,一共花了多少钱?
2.学校为了落实阳光锻炼1小时的活动,需要补充购买篮球和足球各25个。篮球每个28元,足球每个32元,一共需要多少钱?
3.四(1)班准备购置运动服作为班服,这套运动服上衣58元,裤子42元,买45套需要多少钱?
4.明明家每天要买一盒牛奶和一个面包,一个星期买牛奶和面包要花多少元钱?
5.学校图书馆共有科普类图书543本,第一周借出254本,第二周借出146本,现在还剩多少本?
6.学校食堂买进大小两种包装的大米各8袋,小袋每袋重35千克,大袋每袋重65千克。食堂共买进大米多少千克?(用简便方法计算)
7.学校食堂采购面粉和大米各12袋,大米每袋50千克,面粉每袋30千克,大米和面粉一共采购了多少千克?
8.红红家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。一星期买牛奶和豆浆要花多少钱?
9.学校科技活动周中,“桑蚕养殖”和“中草药文化”两个展位布置如下图。这两个展位共占地多少平方米?
10.学校改造42平方米的门窗,选用甲种材料每平方米需要375元,选用乙种材料每平方米需要520元,选用乙种材料比选用甲种材料要多花多少元?
11.一本集邮册有28页,每页可以插邮票25张,4本这样的集邮册可以插邮票多少张?
12.学校要开运动会,准备做4800面彩旗布置运动场。学校把这个任务平均分给25个班,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗?
13.实验小学要为四、五年级的学生每人买一本价格为15元的课外读物,已知四年级有125人,五年级有175人,买这些读物一共需要多少元?
14.刘老师给学校购买一批体育器材,购买的篮球和足球各25个,篮球比足球多花了多少钱?(用最简便的方法解答)
15.水果店运进28箱苹果和22箱梨,每箱苹果和梨都是25kg,这些苹果和梨一共多少千克?
16.倩倩帮助居委会的李爷爷收卫生费,每户收15元的卫生费。幸福大楼一共可以收多少钱?
17.光明小学这学期买了13个篮球,每个篮球的价格是73元,又买了17个排球,每个排球的价格也是73元。光明小学买球一共用去多少钱?
18.星星文具店购进4800个乒乓球,每25个乒乓球装一袋,每4袋装一盒,现已准备了50个盒子,够不够用?
19.学校买来10套办公桌椅(一张桌子配一把椅子),每张桌子205元,每把椅子95元。一共用了多少钱?
20.一套儿童版《百科全书》126元,一套儿童版《四大名著》74元,学校图书馆分别购买了100套,一共多少元钱?
试卷第2页,共3页
试卷第3页,共3页
参考答案:
1.18000元
2.1500元
3.4500元
4.56元
5.143本
6.800千克
7.960千克
8.42元
9.640平方米
10.6090元
11.2800张
12.48面
13.4500元
14.100元
15.1250千克
16.3000元
17.2190元
18.够用
19.3000元
20.20000元
答案第1页,共2页
答案第1页,共1页