第5单元混合运算看图列式特训(专项突破) 小学数学二年级下册人教版(含答案)

文档属性

名称 第5单元混合运算看图列式特训(专项突破) 小学数学二年级下册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.3MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-04-16 21:10:29

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第5单元混合运算看图列式特训(专项突破)-小学数学二年级下册人教版
1.我会看图列式计算。
2.我会看图列式计算。
3.看图列式计算。
4.我会列式。
5.我会列式。
6.看图并列式计算。
7.看图并列式计算。
8.看图列式计算。
9.看图列式计算。(必须写出单位)
10.看图列式计算。
11.看图列式。
12.看图列式计算。
13.看图列综合算式计算。
14.看图并列式计算。
15.看图列式,并计算。
16.列式计算。
17.看图列式计算。
18.看图列综合算式。
19.看图列综合算式。
20.看图列式计算。
参考答案:
1.6×3+3=21(个)
【分析】有3个盘子里都是6个,就是求3个6是多少,用乘法计算,再加上最后一个盘子里的3个,据此解答。
【详解】6×3+3
=18+3
=21(个)
2.47+19+31=97(本)
【分析】看图可知,是求一共有多少本,用加法计算,把三个部分的本数相加即可求出。
【详解】47+19+31
=66+31
=97(本)
3.78元
【分析】由图形可知一架玩具飞机57元,一辆自行车7元,要求一辆玩具飞机和3辆自行车的总钱数是多少,利用乘法先求出3辆自行车的价钱再加上一架飞机的价钱,即可解答。
【详解】7×3+57
=21+57
=78(元)
一共78元。
4.(43-25)÷6=3
【分析】先求出剩下多少个苹果,用减法计算,43减25等于18个;剩下的每盘放6个,能放几盘,就是求18里面有几个6,用除法计算,18除以6即可;据此解答。
【详解】(43-25)÷6
=18÷6
=3(盘)
所以可以放3盘。
5.26+9×3=53
【分析】用1只玩具猴子的价钱加3只恐龙玩具的价钱,就是一共的价钱,且求3只恐龙玩具的钱数用乘法计算,即9乘3;据此解答。
【详解】26+9×3
=26+27
=53(元)
所以一共需要53元。
6.6×4+7=31(元)
【分析】先求出4桶爆米花的钱数,用乘法计算,即每桶的价钱6元乘4桶,得出爆米花一共的价钱,再加上一瓶饮料的钱,即可求出一共多少钱,据此解答。
【详解】6×4+7
=24+7
=31(元)
所以一共是31元钱。
7.(33-15)÷2=9
【分析】33减15的差,再除以2,即可求出每杯果汁的价钱,据此解答。
【详解】(33-15)÷2
=18÷2
=9
8.3×5+18=33(元)
【解析】略
9.26+8×6=74(元)
【详解】略
10.(50-34)÷2=8(个)
【详解】略
11.
25+8×4=57(元)
【详解】略
12.(37-25)÷4=3(盘)
【详解】略
13.18+9×4=54(元)
【详解】略
14.27
23+3×9=50(元)
【解析】略
15.;
20+4×4=36
【详解】略
16.9×3+16=43
【详解】略
17.(35-8)÷3=9(元)
【详解】略
18.64-5×3=49(元)
【详解】略
19.48+8×5=88(元)
【详解】略
20.45;35+9×5=80(元)
【解析】略
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)