期中应用题易错点特训-表内除法(二)(专项突破)-小学数学二年级下册人教版
1.买一只玩具小熊需要8元,48元可以买几只小熊?如果换成6元一辆的小汽车可以买几辆?
2.小红花64元钱买8盒水彩笔,每盒多少钱?
3.8个羽毛球装一筒,现在有48个羽毛球,可以装几筒?
4.小红有42元钱,买练习本用了6元,剩下多少钱?用剩下的钱买9元一支的钢笔,能买几支钢笔?
5.汉堡原来12元一个,现在优惠促销,一次买3个24元,促销的汉堡每个多少元?每个比原来便宜多少元?
6.二年级同学做了红、白、蓝、黄四种纸花,每种6朵,这四种花共有多少朵?老师把这些花每3朵扎成—束,可以扎几束?
7.一根长28米的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
8.二年级同学一起去跳绳,一共有21人参加,每组3人,可以分成几个组?
9.学校买来80本科技书,分给六年级35本,剩下的分给其它5个年级,剩下多少本?平均每个年级分到多少本?
10.把54颗珠子穿成下图这种链子,能够穿成几串?
11.二年级42个同学去公园划船,6个同学租一条船,一共租几条船?
12.老师有42元钱,可以买7个文具盒,每个文具盒多少钱?
13.母亲节到了,花店进行促销活动。优惠后每枝康乃馨多少钱?每枝比原来便宜多少钱?
原价:每枝9元
优惠价:3枝21元
14.小青和她的7个同学去公园玩,买门票一共花了56元。平均每张门票多少钱?
15.爷爷感冒了,医生给他开了一瓶药。
(1)一天要吃多少片药?
(2)这瓶药能吃几天?
16.猫爸爸和猫妈妈在河边钓鱼,它们把钓上来的鱼平均放在5个鱼缸里,每个鱼缸里放几条鱼?
17.
(1)每个盘子里放两个苹果,需要几个盘子?
(2)如果平均放在两个盘子,每个盘子放几个苹果?
18.文文有32枚小印章,可以装满几盒?
19.
(1)买5把尺子,一共需要多少钱?
(2)用40元可以买几个文具盒?
(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱?
(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?
20.
(1)买上面的玩具最少需要多少元?
(2)用32元正好能买什么玩具?能买几个?
(3)你还能提出什么数学问题?请解答。
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.6只;8辆
【解析】略
2.64÷8=8(元)
【解析】略
3.6筒
【详解】略
4.36元;4支
【解析】略
5.8元;4元
【解析】略
6.24朵;8束;
【详解】略
7.(段)
【详解】略
8.7个
【解析】略
9.45本;9本;
【详解】80-35=45(本)
45÷5=9(本)
答:剩下45本,平均每个年级分到9本。
10.54÷9=6(串)
【解析】略
11.7条
【详解】略
12.6元
【解析】略
13.7元;2元
【详解】(元) (元)
口答:优惠后每枝康乃馨7元,每枝比原来便宜2元。
14.7元
【详解】(人) (元)
口答:平均每张门票7元。
15.(1)9片
(2)9天
【解析】略
16.8条
【解析】略
17.(1)8个
(2)8个
【解析】略
18.8盒
【解析】略
19.(1)10元
(2)5个
(3)6元
(4)7元;1元
【分析】(1)根据题意,用每把尺子的单价×数量=需要的总钱数,据此列式解答;
(2)根据题意,用总钱数÷每个文具盒的单价=购买的文具盒数量,据此列式解答;
(3)根据题意,用总钱数÷杯子的数量=每个杯子的单价,据此列式解答;
(4)根据题意,用购买文具盒的总钱数÷现在购买的文具盒数量=现在每个文具盒的单价,然后与原来的价钱相减,即可得到便宜多少钱,据此解答。
【详解】(1)5×2=10(元)
答:一共需要10元。
(2)40÷8=5(个)
答:用40元可以买5个文具盒。
(3)24÷4=6(元)
答:一个杯子6元。
(4)21÷3=7(元)
8-7=1(元)
答:现在每个文具盒7元。比原来便宜1元。
20.(1)77元
(2)小熊;4个
(3)买5个闹钟多少元?30元(答案不唯一)
【解析】略
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页