期中应用题易错点特训-两位数乘两位数(专项突破)-小学数学三年级下册人教版
1.春季运动会准备中,运动会前,老师让班长准备运动会开幕式上队员需要的扇子。老师对班长说:“运动会的开幕式上有4个分队,每个分队有9排,每排站25个队员。”班长一共准备了920把扇子,够吗?
2.原计划一台挖土机每小时挖土50吨,12小时可以挖完。如果要8小时挖完,实际每小时要挖多少吨?
3.青青草原举行爬山比赛。喜羊羊的速度是52米/分,他爬了12分钟刚好爬完了总路程的一半,从山脚到山顶共有多少米?
4.卓玛阿姨购进50套服装,上衣一件68元,裤子一条32元。卓玛阿姨一共花了多少钱?
5.庆客隆超市运来30箱百事可乐,每箱有24听,每听3元钱,这些百事可乐一共可以卖多少钱?
6.学校食堂买了31箱桃子,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有4个班,平均每班有37人。
(1)学校食堂一共买了多少个桃子?
(2)每人一个桃子,够吗?
7.妈妈的手机话费平均一个月需要78元,那么她全年的手机话费是多少钱?
8.小明家前三个月交了273元物业费。照这样计算,小明家一年(12个月)需要交多少元物业费?
9.一个单位有700人到温泉山庄度假,一辆大客车能载客58人,12辆大客车能一次送走这些人吗?
10.列竖式计算两位数乘两位数。一个因数是25,小马把另一个因数十位上的“3”抄成了“8”。小马算得的得数和正确的结果相差多少?
11.邮递员叔叔要将天水大樱桃运到上海,已知每辆车要装85箱,已装满了13车,还剩50箱。一共有多少箱?
12.购买体育用品。
(1)买23个排球要多少钱?
(2)买8个篮球和17个足球一共要多少元?
13.李老师要打印一份4页的稿件,每页22行,每行28个字,这份稿件有多少个字?
14.看图回答问题。
15.每盒水彩笔18元,每个计算器22元,每本笔记本3元。
(1)李老师带1000元,买24盒水彩笔和25个计算器,钱够吗?
(2)如果用买24盒水彩笔和25个计算器的钱来买笔记本,最多能买多少本笔记本?
16.成人票25元一张,学生票18元一张。买40张学生票和2张成人票一共要多少元?
17.三年级一班学生乘车参观博物馆。
(1)博物馆门票每张16元,一共要付多少元?
(2)至少需要租多少辆车?
18.一个未关紧的水龙头,7分钟白白流掉406克水,照这样计算,一小时浪费水多少克?
19.小华家有4行苹果树,每行6棵,平均每棵树收苹果35千克。
(1)小华家一共收苹果多少千克?
(2)把这些苹果装箱每箱8千克,用5辆车运走平均每辆车运多少箱?
20.飞机每分钟飞行23千米,人造地球卫星每分钟飞行的路程比飞机的21倍还多17千米。人造地球卫星每分钟飞行多少千米?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.够了
【分析】用分队个数乘每个分队排数,求出总排数。再乘每排队员人数,即可求出队员总数。再和准备扇子总数量比较大小解答。
【详解】4×9×25
=36×25
=900(个)
900<920
答:准备920把扇子,够了。
【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题。也可以先求出每个分队队员人数,再乘分队个数,求出队员总数。
2.75吨
【分析】用每小时挖土重量乘挖土时间,求出这堆土总重量。再除以实际挖土时间,即可求出实际每小时挖土重量。
【详解】50×12÷8
=600÷8
=75(吨)
答:实际每小时要挖75吨。
【点睛】本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。
3.1248米
【分析】首先根据速度×时间=路程,用喜羊羊的速度乘以12,求出他爬了12分钟的路程;然后再乘以2,求出从山脚到山顶共有多少米即可。
【详解】52×12×2
=624×2
=1248(米)
答:从山脚到山顶共有1248米。
【点睛】本题考查的是简单的行程问题,根据速度、时间、路程的关系求解即可。
4.5000元
【解析】先求出一套衣服的价钱,再乘50得到卓玛阿姨一共花了多少钱。
【详解】68+32=100(元)
100×50=5000(元)
答:卓玛阿姨一共花了5000元。
【点睛】本题考查的是基础的乘法应用题,也可以先求出上衣和裤子分别花了多少钱,再相加得到总共花的钱。
5.2160元
【分析】用每箱百事可乐的数量乘每听的价钱,求出每箱百事可乐的价钱。再乘箱数,求出卖出这些百事可乐的总收入。
【详解】3×24×30
=72×30
=2160(元)
答:这些百事可乐一共可以卖2160元。
【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题,熟记公式总价=单价×数量。
6.(1)930个
(2)够
【分析】(1)求一共买了多少个桃子,就用桃子的箱数×箱子的层数×每层的个数即可得到;
(2)先用每班的人数×班级数×年级数得到全校的人数,再与桃子总数进行对比。
【详解】(1)15×2×31
=30×31
=930(个)
答:学校食堂一共买了930个桃子。
(2)37×4×6
=148×6
=888(人),
888<930
答:每人一个桃子,够。
【点睛】本题考查的是整数乘法的实际应用,关键在于根据题中的有用信息解决相应问题。
7.936元
【分析】1年有12个月,根据乘法的意义,用78乘12即可得解。
【详解】78×12=936(元)
答:那么她全年的手机话费是936元。
【点睛】要正确解答此题,关键是知道1年有几个月,再根据求几个几是多少,用乘法解答即可。
8.1092元
【分析】先计算出每个月交的物业费,再用每个月的物业费×12个月=一年交的物业费。
【详解】273÷3=91(元)
91×12=1092(元)
答:小明家一年(12个月)需要交1092元物业费。
【点睛】先求出一个月物业费的价钱是解答本题的关键。
9.不能
【分析】一辆大客车能载客58人,12辆大客车就是可以一次送12个58,用乘法计算出可以送的总人数,然后和700人比较即可。
【详解】58×12=696(人)
696人<700人
答:12辆大客车不能一次送走这些人。
【点睛】本题考查两位数乘两位数的实际应用,掌握求相同加数的和用乘法计算是解题的关键。
10.1250
【分析】因数十位上的“3”抄成了“8”,那么就多了50个另一个因数,另一个因数是25,所以积就比正确的结果多了25×50=1250
【详解】25×(80-30)
=25×50
=1250
答:小马算得的得数和正确的结果相差1250。
【点睛】此题主要分析出两因数的差是解答此题的关键。
11.1155箱
【分析】每辆车要装85箱,已装满了13车表示已经装了13个85箱,所以用85乘13求出已经装了多少箱,再加上还剩的50箱就是一共有多少箱。
【详解】85×13+50
=1105+50
=1155(箱)
答:一共有1155箱。
【点睛】解答本题的关键是要先运用“每辆车要装的箱数×车数=已经装了的箱数”求出已经装了多少箱。
12.(1)1058元
(2)1665元
【分析】(1)排球的单价乘23即可解答;
(2)篮球的单价乘篮球的个数,加上足球的单价乘足球的个数即可解答。
【详解】(1)46×23=1058(元)
答:买23个排球要1058元钱。
(2)70×8+65×17
=560+1105
=1665(元)
答:买8个篮球和17个足球一共要1665元。
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
13.2464个
【分析】用每页行数乘每行字数,求出每页字数。再乘页数,即可求出这份稿件的总字数。
【详解】22×28×4
=616×4
=2464(个)
答:这份稿件有2464个字。
【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。
14.444千克
【分析】一年共12个月。用一个人每月大约产生垃圾重量乘12,即可求出一个人一年大约产生垃圾重量。
【详解】37×12=444(千克)
答:一个人一年大约要产生444千克垃圾。
【点睛】本题考查两位数乘两位数的实际应用,关键是明确一年有12个月。
15.(1)够;(2)327本
【分析】(1)根据总价=单价×数量,求出买24盒水彩笔和25个计算器花费的钱数,再将两个钱数相加,求出花费的总钱数。与1000元比较大小解答。
(2)根据数量=总价÷单价,用用买24盒水彩笔和25个计算器的钱数除以笔记本的单价,求得的商即为可以购买笔记本的本数。
【详解】(1)24×18+25×22
=432+550
=982(元)
982<1000
答:准备的1000元够了。
(2)982÷3=327(本)……1(元)
答:最多能买327本笔记本。
【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式:总价=单价×数量,数量=总价÷单价。
16.770元
【分析】根据总价=单价×数量,分别求出买40张学生票和2张成人票花费的钱数,再将两个钱数相加,即可求出花费的总钱数。
【详解】40×18+25×2
=720+50
=770(元)
答:一共要770元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式:总价=单价×数量。
17.(1)592元
(2)5辆
【分析】(1)首先计算出三年级一班一共的人数,再用人数乘每张门票的单价即可。
(2)租车应保证尽量每辆车都坐满,但同时人数也要载完。
【详解】(1)19+18=37(人)
37×16=592(元)
答:博物馆门票每张16元,一共要付592元。
(2)19+18=37(人)
37÷8=4(辆)……5(人)
4+1=5(辆)
答:至少需要租5辆车。
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数以及有余数除法的实际运用是解答本题的关键。
18.3480克
【分析】先计算出每分钟流出的水量,再根据1小时=60分,计算出1小时流出的水量即可。
【详解】406÷7=58(克)
58×60=3480(克)
答:一小时浪费水3480克。
【点睛】此题考查的是归一问题,先计算出每分钟流出的水量是解答本题的关键。
19.(1)840千克;
(2)21箱;
【分析】行数乘每行的棵树求解出总棵树再乘每棵树可以收获的35千克即可求解小华家一共收苹果多少千克。
(2)用第一问中求解的苹果总千克数除以每箱8千克求解可以装多少箱,然后用总箱数除以5辆车,求解每辆车需要装的箱数。
【详解】(1)4×6×35
=24×35
=840(千克)
答:小华家一共收苹果840千克。
(2)840÷8÷5
=105÷5
=21(箱)
答:用5辆车运走平均每辆车运21箱。
【点睛】本题考查整数连乘和连除的实际应用,掌握乘除法的意义是解题的关键。
20.500千米
【分析】由题意可知:人造地球卫星每分钟飞行的路程=飞机每分钟飞行的路程×21+17,据此代入数据计算即可求解。
【详解】23×21+17
=483+17
=500(千米)
答:人造地球卫星每分钟飞行500千米。
【点睛】解答此题主要是理解“人造地球卫星每分钟飞行的路程比飞机的21倍还多17千米”即是21个23千米再加17千米。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页