8.3实际问题与二元一次方程组
一、选择题。
1.学校的篮球比排球的2倍少3个,篮球数与排球数的比是3∶2,求两种球各有多少个,若设篮球有x个,排球有y个,根据题意列方程组为( )
A. B. C. D.
2.《九章算术》是中国古代第一部数学专著,它的出现标志着中国古代数学形成了完整的体系,在其方程章中有一道题:今有甲、乙二人,各有钱不知其数,若乙把其钱的一半给甲,则甲的钱为50;若甲把其钱的给乙,则乙的钱数也为50,问甲、乙各有多少钱?
若设甲持钱为x,乙持钱为y,则可列方程组( )
A. B.
C. D.
3.疫情期间,铁路、公路等部门担负着物资运输的重要任务,运输360吨疫情物资,装载了6节火车车厢和15辆汽车;运输440吨疫情物资,装载了8节火车车厢和10辆汽车.则10节火车车厢和20辆汽车能运输( )吨疫情物资.
A.720 B.860 C.1100 D.580
4.某污水处理厂库池里现有待处理的污水m吨.另有从城区流入库池的待处理污水(新流入污水按每小时n吨的定流量增加).若该厂同时开动2台机组,需30小时处理完污水;若同时开动3台机组,需15小时处理完污水.若5小时处理完污水,则需同时开动的机组数为( )
A.5台 B.6台 C.7台 D.8台
5.某班有人,分组活动,若每组7人,则余下3人;每组8人,则有一组差5人,根据题意下列方程组正确的是( )
A. B. C. D.
6.已知关于x,y的二元一次方程组,给出下列结论中正确的是( )
①当这个方程组的解x,y的值互为相反数时,;
②当时,方程组的解也是方程的解;
③无论a取什么实数,的值始终不变;
④若用x表示y,则;
A.①②③ B.①②④ C.①③④ D.②③④
7.甲、乙两人年收入之比为4∶3,支出之比为8∶5,一年间两人各存5000元(设两人剩余的钱都存入银行),则甲、乙两人年收入分别为( )
A.16000元,12000元 B.12000元,16000元 C.15000元,11250元 D.11250元,15000元
8.小明和小强一起去超市买菜,小明买西红柿、茄子、青椒各1 kg,共花12.8元,小强买西红柿2kg,茄子1.5 kg,共花15元,已知青椒每千克4.2元,则每千克西红柿、茄子的价格分别为( )
A.4.1元,4.5元 B.4.2元,4.4元
C.4.3元,4.3元 D.4.4元,4.2元
9.买甲、乙两种纯净水共用250元,其中甲种水每桶8元,乙种水每桶6元,乙种水的桶数是甲种水的桶数的75%.设买甲种水x桶,乙种水y桶,则所列方程组正确的是( )
A. B.
C. D.
10.某出租车起步价所包含的路程为0~2 km,超过2 km的部分按每千米另收费,津津乘坐这种出租车走7 km,付了16元;盼盼乘坐这种出租车走了13 km,付了28元.设这种出租车的起步价为x元,超过2 km后每千米收费y元,则下列方程组中正确的是 ( )
A. B.
C. D.
11. 个一样大小的长方形恰好拼成一个大的长方形(如图),若大长方形的宽为 ,则每一个小长方形的面积为
A. B. C. D.
12.《九章算术》中的方程问题:“五只雀、六只燕,共重 斤(等于 两),雀重燕轻.互换其中一只,恰好一样重,问:每只雀、燕的重量各为多少?”设每只雀、燕的重量各为 两, 两,列方程组为
A. B.
C. D.
13.某旅行团到森林游乐区参观,如表为两种参观方式与所需的缆车费用.已知旅行团的每个人皆从这两种方式中选择一种,且去程有15人搭乘缆车,回程有10人搭乘缆车.若他们缆车费用的总花费为4100元,则此旅行团共有多少人?( )
参观方式 缆车费用
去程及回程均搭乘缆车 300元
单程搭乘缆车,单程步行 200元
A.16 B.19 C.22 D.25
二、填空题
1.小新出生时父亲28岁,现在父亲的年龄是小新的3倍还多2岁,则现在小新的年龄是 岁.
2.《九章算术》记载了这样一个问题:今有善田一亩,价三百;恶田七亩,价五百.今并买一顷,价钱一万,问善田几何 意思是:当下良田1亩,价值300钱;薄田7亩,价值500钱.现在共买1顷,价值10000钱.根据条件,良田买了 亩.(1顷=100亩)
3.已知:,,都是正整数,且,.则的最大值为_________,最小值为_________.
4.某商场新购进一种服装,每套售价1000元.若将裤子降价10%,上衣涨价5%,调价后这套服装的单价比原来提高了2%,则调价前上衣的单价是 元.
5.已知某一铁桥长1 000米,有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全过桥共有1分钟,整列火车在桥上的时间为40秒,则火车的速度和车长分别为__ __和__ __.
6.某活动小组购买了 个篮球和 个足球,一共花费了 元,其中篮球的单价比足球的单价多 元,求篮球的单价和足球的单价.设篮球的单价为 元,足球的单价为 元,依题意,可列方程组为 .
7.下面三个天平都保持平衡,左盘中“△”“口”分别表示两种质量不同的物体,1号和2号天平右盘中砝码的质量分别为8和13,则3号天平右盘中砝码的质量为 .
三、解答题。
1.已知关于x,y的方程组和有相同解,求值.
2.小华从家里到学校的路是一段平路和一段下坡路,假设他始终保持平路每分钟走60m,下坡路每分钟走80m,上坡路每分钟走40m,则他从家里到学校需10min,从学校到家里需15min.问:从小华家到学校的平路和下坡路各有多远?
3.某人要在规定时间内由甲地赶往乙地,如果他以50 km/h的速度行驶,就会迟到24 min;如果他以75 km/h的速度行驶,可提前24 min到达,求甲、乙两地间的距离.
4.某种仪器由1个A部件和1个B部件配套构成,每个工人每天可以加工A部件1 000个或者加工B部件600个,现有工人16名,应怎样安排人力,才能使每天生产的A部件和B部件配套?
5.与经典同行,与好书相伴.近期,我校开展了“图书漂流活动”初年级小主人委员会的同学自愿整理图书.若两个男生和一个女生共整理 本,一个男生和两个女生共整理 本.
(1) 男生和女生每人各整理多少本图书?
(2) 如果小主人委员会有 个男生和 个女生,他们恰好能整理完所有图书,请问这些图书一共有多少本?
6.如图,A、B两地有公路和铁路相连,在这条路上有一家食品厂,它到B地的距离是到A地的2倍,这家厂从A地购买原料,制成食品卖到B地.已知公路运价为1.5元/(公里 吨),铁路运价为1元/(公里 吨),这两次运输(第一次:A地→食品厂,第二次:食品厂→B地)共支出公路运费15600元,铁路运费20600元.
问:(1)这家食品厂到A地的距离是多少?
(2)这家食品厂此次买进的原料每吨5000元,卖出的食品每吨10000元,此批食品销售完后工厂共获利多少元?
7.全球赖氏的精神家园、中原“根亲文化”的示范性工程﹣﹣古赖国文化园坐落在河南省三大历史名镇之一的息县包信镇,近些年世界各地赖氏宗亲都会到河南息县参加赖氏祭祖活动.为使活动更有意义,举办方决定购买甲、乙两种品牌的文化衫,已知购买4件甲品牌文化衫和2件乙品牌文化衫需230元;购买8件甲品牌文化衫和6件乙品牌文化衫需530元.
(1)求甲、乙两种品牌文化衫的单价;
(2)根据需要,举办方决定购买两种品牌的文化衫共2000件,且甲品牌文化衫的件数超过乙品牌文化衫件数的2倍.请你设计出最省钱的购买方案,并说明理由.