(共19张PPT)
三位数乘两位数的笔算
第四单元 三位数乘两位数
2 1 3
× 1 2
输入标题
学习目标
经历探索算法过程,尝试总结多位数乘法的笔算方法,发展类比及分析,概括能力。
理解三位数乘两位数的笔算算理,掌握三位数乘以两位数的笔算方法,并能正确进行计算。
三位数乘两位数笔算
一级标题
输入标题
探究新知
创设情境
巩固练习
课堂小结
布置作业
请你从213、28、12、 5这四个数中任选两个,组成一个乘法算式。
213×28=
213×5=
28×5=
213×12=
28×12=
……
哪些是已经学习过的?
两位数乘一位数
三位数乘一位数
两位数乘两位数
一级标题
输入标题
探究新知
创设情境
巩固练习
课堂小结
布置作业
请用竖式算一算213×5、28×12,并说说计算过程:
2 1 3
× 5
1 0 6 5
2 8
× 1 2
5 6
2 8
3 3 6
28个十
一级标题
输入标题
巩固练习
课堂小结
布置作业
创设情境
探究新知
213×12怎么计算?请你先估一估。
自主尝试,探究计算方法
213×12≈213×10=2130
213×12≈200×12=2400
要想得到正确答案,还是需要精确计算。
213×12≈220×10=2200
一级标题
输入标题
巩固练习
课堂小结
布置作业
创设情境
探究新知
用你喜欢的方法来计算213×12。
自主尝试,探究计算方法
利用口算,将12拆成10和2进行计算。
利用口算,将213拆成200和13进行计算。
利用竖式。
一级标题
输入标题
巩固练习
课堂小结
布置作业
创设情境
探究新知
仔细观察口算和竖式两种方法。
自主尝试,探究计算方法
213×2=426
2 1 3
× 1 2
4 2 6
213和个位上的2相乘,所得的积表示426个一,所以要和个位对齐。
为什么426的末位要和个位对齐?
一级标题
输入标题
巩固练习
课堂小结
布置作业
创设情境
探究新知
仔细观察口算和竖式两种方法。
自主尝试,探究计算方法
213×2=426
2 1 3
× 1 2
4 2 6
213和十位上的1相乘,所得的积表示213个十,所以要和十位对齐。
为什么213的末位要和十位对齐?
213×10=2130
2 1 3
一级标题
输入标题
巩固练习
课堂小结
布置作业
创设情境
探究新知
仔细观察口算和竖式两种方法。
自主尝试,探究计算方法
213×2=426
2 1 3
× 1 2
4 2 6
最后将两次相乘所得的积相加,得出答案。
213×10=2130
2 1 3
2130+426=2556
2 5 5 6
答案正确吗?我们可以用计算器验算哦!
一级标题
输入标题
巩固练习
课堂小结
布置作业
创设情境
探究新知
这两种计算方法,它们有什么联系吗?
自主尝试,探究计算方法
213×2=426
213×10=2130
2130+426=2556
2 1 3
× 1 2
4 2 6
2 1 3
2 5 5 6
口算和竖式的计算过程是一样的。
一级标题
输入标题
巩固练习
课堂小结
布置作业
创设情境
探究新知
仔细观察这两个竖式在计算方法上有什么相同点?
通过对比,知识前沿后伸
2 8
× 1 2
5 6
2 8
3 3 6
2 1 3
× 1 2
4 2 6
2 1 3
2 5 5 6
都是从个位开始计算
都是用第二个数的个位、十位上的数依次去乘第一个数
最后都要加起来
一级标题
输入标题
巩固练习
课堂小结
布置作业
创设情境
探究新知
归纳计算方法:
通过对比,知识前沿后伸
1.先用两位数个位上的数乘三位数,乘得的积的末位与个位对齐。
2.再用两位数十位上的数乘三位数,乘得的积的末位与十位对齐。
3.把两次乘得的积相加。
一级标题
输入标题
巩固练习
课堂小结
布置作业
创设情境
探究新知
如果是三位数乘三位数,四位数乘四位数……多位数乘多位数,该怎么计算?
通过对比,知识前沿后伸
213×123=
2134×1234=
……
所有多位数乘多位数的整数乘法计算方法都是一样的。
一级标题
输入标题
课堂小结
布置作业
创设情境
巩固练习
探究新知
1.用竖式的方法计算23×115。
1 1 5
× 2 3
3 4 5
2 3 0
2 6 4 5
2 3
× 1 1 5
1 1 5
2 3
2 3
2 6 4 5
你更喜欢哪一种,为什么?
通过计算发现,竖式里多位数写在上面比较方便。
一级标题
输入标题
课堂小结
布置作业
创设情境
巩固练习
探究新知
2.学校要添置新的课桌椅28套,每套395元,需要准备多少钱?(先估一估,再算一算)
395×28≈12000(元)
400 30
3 9 5
× 2 8
3 1 6 0
7 9 0
1 1 0 6 0
395×28=11060(元)
结果正确吗?要如何验算?
一级标题
输入标题
课堂小结
布置作业
创设情境
巩固练习
探究新知
3.用不同的方法计算250×12。
同一题可以有多种计算方法,所以以后遇到题目要多思考,看看有没有更简单的方法。
2 5 0
× 1 2
5 0 0
2 5 0
3 0 0 0
250×2=500
250×10=2500
2500+500=3000
250×4=1000
1000×3=3000
一级标题
输入标题
布置作业
创设情境
巩固练习
课堂小结
探究新知
你有什么收获?
(1)我知道了三位数乘两位数的笔算方法
(2)我会算多位数乘多位数
一级标题
输入标题
创设情境
巩固练习
课堂小结
布置作业
探究新知
教材P49第1题~第2题。
再见
2 1 3
× 1 2