人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)应用题
1.有一些糖果,如果每天吃3个,正好可以吃8天。如果每天吃4个,可以吃几天?
2.同学们上体育课,分成4组跑步,每组9人,后来又平均分成6组人去跳绳,跳绳时每组几人?
3.小明去商店买文具,带的钱如果买4元一块的橡皮,正好可以买9块;如果用这些钱买6元一支的钢笔,正好可以买多少支?
4.有12支铅笔,平均放在2个文具盒里,每个文具盒里放几支?
答:每个文具盒里放( )支。
5.老师拿一条跳绳给6个学生,让他们玩30分钟,每个人平均能玩多少分钟?
6.把舞蹈班的同学每9人分成一组,可以分4个小组,如果按每6人分一个小组,可以分成几个小组?
答:可以分( )个小组。
7.游乐园排队买票,李明排第16个,每次只能进去4人,第几次才能排到他?
8.有12朵花,插在2个花瓶里,一个花瓶插4朵,另一个花瓶插多少朵?
9.一本故事书有36页,小丽4天看完,平均每天看了多少页?
10.有12朵花,平均插在4个花瓶,每个花瓶可以插几朵花?
11.小丽买了3本同样的科技书用了15元,每本科技书多少钱?
12.图书角有故事书、漫画、科技书共18本,每种书的数目同样多,图书角有漫画书多少本?
13.有30颗糖,每个小朋友分6颗,可以分给几个小朋友?
14.小吃店运来80个煤球,放入箱子50个后,每天用6个,没放入箱子的够用几天?
15.24元买6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
16.有20个红萝卜,平均分给5只小兔子,每只小兔子分得几个萝卜?
17.有18位客人,坐3张桌子。平均每张桌子坐多少个人?
18.有24只兔子,每个笼装6只,要装几个子?
19.把30个乒乓球平均分给小军和他的5个伙伴,平均每人分几个乒乓球?
20.24人一起吃饭,每人一个饭碗,每3人一个菜碗,需要多少个菜碗?饭碗和菜碗一共需要多少个?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.6天
2.6人
3.6支
4.6
5.5分钟
6.9×4÷6=6(个)
6
7.16÷4=4(次)
8.12-4=8(朵)
9.36÷4=9(页)
10.12÷4=3(朵)
11.15÷3=5(元)
12.18÷3=6(本)
13.5个
14.5天
15.24÷6=4(元)
16.4个
17.18÷3=6(个)
18.24÷6=4(个)
19.5个
20.菜碗:24÷3=8(个)
一共需要:24+8=32(个)
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页