人教版三年级下册数学第二单元《除数是一位数的除法》应用题
1.环绕滇池一圈是150千米,张亮一家周末骑自行车环行滇池,2小时行了60千米。照这样计算,骑行5小时能环行滇池一圈吗?
2.华华有1000元压岁钱,买了一套《动物百科全书》(每套5本),总售价136元。她发现剩下的钱正好可以买2套相同的《漫画百科全书》(每套12本),每套《漫画百科全书》的售价是多少元?
3.春节即将到来,三年级同学准备了400个小礼物,送给幼儿园的小伙伴40个,剩下的平均分给一、二两个年级,每个年级分得多少个小礼物?
4.一批水泥共重20吨、用载重3吨的货车来运,一次需要付费100元,用载重2吨的货车来运,一次需要付费80元,怎样安排才能使付的运费最少?最少是多少元?
5.一共95枝花,平均每个花瓶插4枝。可以插多少个花瓶?还剩多少枝?
6.杯子8元一个,丽丽有98元,最多能买几个杯子?
7.三年级有3名老师带83名同学去游玩,每4人坐一辆车,至少需要多少辆车?
8.实验小学科学社团活动小组3个星期共采集动植物标本252件,如果每个星期活动4次,那么平均每次采集标本多少件?
9.为了丰富同学们的课余活动,学校买了6个小皮球和4盒乒乓球,一共花了228元。如果学校再买9个小皮球和6盒乒乓球,那么还要多少元?
10.把一批电脑捐给希望小学。如果每班4台,正好可以分给24个班,如果每班6台,可以分给多少个班?
11.一个工厂要生产1030台电冰箱,已经生产了710台,剩下的要一周(按5天计算)完成,剩下的平均每天要生产多少台?
12.为了预防新冠病毒,四年级160名学生参加了社区开展的大清洁活动,他们平均分成8队,每队4组,平均每组有多少名学生?
13.花店运来1800朵玫瑰花,每8朵扎一束,一共可以扎成多少束?
14.某学校开展植树活动,四、五年级一共要栽240棵树。四年级有3个班,每个班栽28棵,剩下的分给五年级的4个班。五年级平均每个班栽多少棵树?
15.学校买来排球144个,足球9个,皮球的个数是排球的3倍。
(1)买来的排球是足球的几倍?
(2)买来的皮球有多少个?
16.王叔叔从县城出发去临沂送货物。去的时候速度40千米/时,用了4小时,原路返回时用了2小时。原路返回时平均每小时行多少千米?
17.水果商店购进苹果288个,平均装在8个纸箱里。每个纸箱装多少个?
18.加工1620个零件,如果甲乙两人同时开工,6小时可以完成。已知甲每小时加工150个,乙每小时加工多少个?
19.奥林匹克火炬在某3天传递了600千米。平均每天传递了多少千米?
20.一本故事书有63页,小红3天看了21页。照这样的速度,她几天可以看完这本书?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.能
2.432元
3.180个
4.大货车运6次,小车运1次;680元
5.23个;3枝
6.12个
7.22辆
8.21件
9.342元
10.16个
11.64台
12.5名
13.225束
14.39棵
15.(1)16;(2)432个
16.80千米
17.36个
18.120个
19.200千米
20.9天
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页