3.2从问题出发分析和解决问题(二) 预习案 三年级数学下册-苏教版(含答案)

文档属性

名称 3.2从问题出发分析和解决问题(二) 预习案 三年级数学下册-苏教版(含答案)
格式 doc
文件大小 559.5KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-04-21 20:12:37

图片预览

文档简介

3.2从问题出发分析和解决问题(二)
预习案
一、预习目标及范围
1、经历探究和交流解决问题的过程,感受解决问题的策略,学会通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题。
2、感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强学生对学习数学的兴趣和信心,初步形成独立思考的习惯和探究问题的意识。
二、预习要点:
1、上衣的价格是裤子的3倍,买一套衣服要用多少元?
(1)画出线段图
(2)写出数量关系。
(3)列式解答
2、买一件上衣比买一条裤子多用多少元?
(1)画出线段图
(2)写出数量关系。
(3)列式解答
三、预习检测
1、一辆双层公共汽车的上层有乘客25人,下层的乘客人数比上层的多16人。这辆公共汽车上一共有乘客多少人?
2、一条裤子78元,一件上衣的价格是裤子价格的4倍。买一套衣服要多少元?
探究案
一、合作探究
1、上衣的价格是裤子的3倍,买一套衣服要用多少元?
(1)画线段图
①先画一条线段表示出裤子的价钱。
②上衣的价钱是裤子的3倍,要画这样的3份。
(2)说出数量之间的关系
买一套衣服的钱=( )的钱+( )的钱
先求出( )的钱;
再求出( )的钱。
(3)列式计算
1 方法一:先算买一件上衣要用多少元
再算买一套衣服要用多少元
你还能想到不同的解题方法吗?
2 方法二:
先算一套衣服一共有几个48
再算买一套衣服要用多少元
2、买一件上衣比买一条裤子多用多少元?
(1)借助线段图来分析题目中的数量关系。
(2)说出这道题的数量关系
上衣比裤子多用多少元=( )的单价-( )的单价
(3)列式解答
买一件上衣多少元?
买一件上衣比买一条裤子多用多少元?
你还能想到不同的解题方法吗?
先算上衣比裤子多用几个
再算上衣比裤子多用多少元。
比较:上面两题有什么相同,有什么不同?解答的过程呢?
相同点:(1)已知条件相同,问题不同。(2)都可以根据问题分析数量关系,确定先算什么。(3)题中的数量关系不同,解题的方法也不同。(4)上衣的价格不知道,都要先算买一件上衣多少元
二、随堂检测
1.完成教材第31页“想想做做”第1题。
2.完成教材第31页“想想做做”第2题。
3.完成教材第31页“想想做做”第3题。
4. 完成教材第31页“想想做做”第4题。
参考答案
预习检测
1、25+16=41(人)
25+41=66(人)
答:这辆公共汽车上一共有乘客66人。
2、78×4=312(元)
78+312=390(元)
答:买一套衣服要390元。
随堂检测
1. 足球比篮球多多少个=足球个数-篮球个数
先算足球个数
香蕉和苹果一共有多少箱=香蕉的箱数+苹果的箱数
先求苹果的箱数
2. 都要先算第二次跳多少下
3. 42-15=27(枚)
42+27=69(枚)
4.
(1)350×3=1050(米) 1050+350=1400(米)
(2)1050-350=700(米)