人教版二年级下册数学第八单元克和千克应用题
1.食堂有30千克肉,每天吃5千克,够吃多少天?
2.4个西瓜重20千克,平均每个西瓜重多少千克?
3.一袋食盐重500克,一袋洗衣粉重2千克,一袋洗衣粉比一袋食盐重多少克?
4.梨和苹果共重6000克,其中梨重2400克,苹果重多少千克
5.一块橡皮重5克,6块这样的橡皮重多少克?
6.小华体重26千克,小芳重23千克,小华比小芳重多少千克?
7.小兰一家人去果园买水果.他们在果园共摘了24个梨,每3个梨重1千克,1千克梨的价格是3元,那么小兰得付多少钱买走这些梨?
8.小明准备去旅游,买了2千克的水果,3千克的零食,500克玩具,都放进了书包,书包重多少千克?
9.一筐苹果重9千克,3个人合买一筐,每千克苹果2元,每人应付多少元?
10.喜洋洋买了一个大面包,重160克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?
11.超市搞活动促销,1千克苹果6元,1千克香蕉5元,那么
(1)买4千克苹果和1千克香蕉.一共需要多少钱?
(2)妈妈带了30元钱,够吗?
12.一只小鸡重500克,母鸡比小鸡重3千克,母鸡有多重?
13.王叔叔从超市买回来1千克苹果和2千克鸡蛋,苹果和鸡蛋一共重多少千克?
14.一个玻璃瓶自身重250克,往瓶里倒入5杯水后,连瓶称正好1千克,平均每杯水重多少克?
15.有一瓶水,连瓶子重900克,倒出一半水后,连瓶子重500克.原来瓶子中的水重多少克?
16.调查一下1千克香梨有几个.估一估30个香梨约重多少千克.
17.调查一下500克橘子有几个?估一估40个橘子约重多少千克.
18.学校食堂买8箱苹果,每箱重6千克,又买来了28千克鸭梨,一共买了多少千克的水果?
19.妈妈买来一袋大米,每天吃700克,3天吃多少克?
20.小明家原有52千克的白菜,已经吃了4千克,如果他家平均每周吃8千克,剩下的白菜可以吃多少周?
21.一管橘子连管重9千克。把橘子拿出一半后连筐重5千克,一筐橘子重多少千克?
22.有大小两个水桶,一共装水20千克,两个水桶都倒出同样多的水后,小水桶有水3千克,大水桶有9千克,原来大、小两个水桶各有多少千克?
试卷第2页,共3页
试卷第3页,共3页
参考答案:
1.6天
2.5千克
3.1500克
4.4千克
5.30克
6.3千克
7.24元
8.2千克+3千克+500克=5千克500克=5500克
答:书包重5500克.
9.9×2=18(元) 18÷3=6(元) 答:每人应付6元.
10.360克
11.(1)29元
(2)够用
12.3500克
13.1+2=3(千克)
14.150克
15.800克
16.根据调查结果作答即可,答案不唯一
17.5个;4千克(根据实际调查作答即可,答案不唯一)
18.76千克
19.2100克
20.6周
21.8千克
22.小桶7千克,大桶13千克
答案第2页,共2页
答案第1页,共1页