人教版四年级下册数学第三单元运算定律应用题(含答案)

文档属性

名称 人教版四年级下册数学第三单元运算定律应用题(含答案)
格式 docx
文件大小 19.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-04-23 06:25:51

图片预览

文档简介

人教版四年级下册数学第三单元运算定律应用题
1.李阿姨购买一批运动服,这批运动服上衣75元,裤子45元。李阿姨购买了60套这种运动服,花了多少钱?
2.四(2)班买了篮球和排球各16个,篮球每个115元,排球每个85元,一共花了多少钱?
3.农场里有羊和牛各50只,一只羊每星期要吃草32千克,一头牛每星期要吃草48千克,这个农场每星期要准备多少千克草?
4.四年级两个班各有45人,四(1)班每人浇花14盆,四(2)班每人浇花16盆,两个班一共浇花多少盆?
5.李叔叔家的水果店新进了一批苹果,他上午卖了9箱苹果,每箱12千克,下午共卖了84千克。
(1)李叔叔这一天一共卖出苹果多少千克?
(2)李叔叔这批苹果的进价每千克8元,卖价每千克11元。李叔叔这一天卖苹果共赚了多少元?
6.学校科技活动周中,“桑蚕养殖”和“中草药文化”两个展位布置如下图。这两个展位共占地多少平方米?
7.每年的4月23日是世界读书日,学校在这天新运进了一些书,把这些书放在13个书架上,每个书架有4层,每层放25本书。学校在这天新运进了多少本书?
8.一本集邮册有28页,每页可以插邮票25张,4本这样的集邮册可以插邮票多少张?
9.学校要开运动会,准备做4800面彩旗布置运动场。学校把这个任务平均分给25个班,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗?
10.疫情蔓延全球,口罩成了人们的生活必需品。妈妈买了下面两种口罩各25包,一次性口罩每包23元,N95口罩每包37元。妈妈买口罩共花多少钱?
11.水果商店上午运进苹果75筐,下午运进梨25筐,苹果和梨每筐都是45千克,商店这一天共运进苹果和梨多少千克?
12.光明小学这学期买了13个篮球,每个篮球的价格是73元,又买了17个排球,每个排球的价格也是73元。光明小学买球一共用去多少钱?
13.星星文具店购进4800个乒乓球,每25个乒乓球装一袋,每4袋装一盒,现已准备了50个盒子,够不够用?
14.学校买来10套办公桌椅(一张桌子配一把椅子),每张桌子205元,每把椅子95元。一共用了多少钱?
15.苹果45元一箱,香蕉55元一箱,某水果店要买苹果和香蕉各12箱,一共要付多少钱?
16.一套儿童版《百科全书》126元,一套儿童版《四大名著》74元,学校图书馆分别购买了100套,一共多少元钱?
17.音乐老师为参加演出的137名学生买演出服,已知上衣每件64元,裤子每条36元,老师买这些衣服一共需要花费多少元钱?
18.六一儿童节当天,新区某小学为每名学生准备了一份节日礼物,每份礼物中装有4块白巧克力和6块黑巧克力。四(3)班有45名同学,一共需要准备多少块巧克力?(用两种方法解答。)
19.一套运动服的上衣要97元,裤子要63元。现在需要购买这样的运动服35套,需要准备多少元钱?
20.学校购进24包白色A4打印纸和6包粉红色A4打印纸,每包都是500张。这批打印纸一共有多少张?(请用两种不同的方法列综合算式解答)
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.7200元
2.3200元
3.4000千克
4.1350盆
5.(1)192千克
(2)576元
6.640平方米
7.1300本
8.2800张
9.48面
10.1500元
11.4500千克
12.2190元
13.够用
14.3000元
15.1200元
16.20000元
17.13700元
18.450块
19.5600元
20.15000张
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页