5.鸽巢问题同步练习六年级数学下册(人教版)(含解析)

文档属性

名称 5.鸽巢问题同步练习六年级数学下册(人教版)(含解析)
格式 docx
文件大小 48.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-04-23 22:25:26

图片预览

文档简介

5. 鸽巢问题 同步练习 六年级数学下册(人教版)含答案
一、填空题
1.把10支铅笔放入4个文具盒中,总有一个文具盒中至少放入了( )支铅笔。如果把这些铅笔放进3个文具盒中,总有一个文具盒中至少放入了( )支铅笔。
2.红、白、黄、黑四种颜色的玻璃球各6个放到一个袋里。闭着眼睛从中取球,至少取( )个球,可以保证取到两个颜色相同的球。
3.3个学生分铅笔,总有一个学生至少分到3支,这些铅笔至少有( )支。
4.在366个2022年出生的儿童中,至少有( )个是同一天出生的。
5.把13只鸽子分别装进3个鸽笼,不管怎么装,总有一个鸽笼至少装进了( )只鸽子。
6.把8本书放进( )个抽屉里,必定有一个抽屉至少放了2本书;把7本书放进( )个抽屉里,必定有一个抽屉至少放了3本书。
7.六(3)班有35人,有三个课外兴趣小组供他们选择,要求每人只能报一个兴趣小组,至少有一个兴趣小组人数会达到( )人。
二、选择题
8.一次航模大赛,甲、乙、丙、丁四人中有一人获金奖,老师问他们谁获得金奖时,甲说:我不是金奖;乙说:丁获得了金奖;丙说:获金奖的不是我:丁说:获金奖的是甲。他们四人只有一人说了真话。获金奖的是( )。
A.甲 B.乙 C.丙
9.红、黄、蓝三种糖果各10个混合装在袋子里,一次至少拿( )个,才能保证一定有2个是同颜色的糖果。
A.2 B.3 C.4
10.13个苹果放在四个篮子里,总有一个篮子里至少有( )个苹果。
A.1 B.2 C.4
11.给一个正方体的六个面涂上红、黄、绿、紫四种颜色(每个面只涂一种颜色),不论怎么涂,至少有( )个面涂的颜色相同。
A.5 B.4 C.2
12.把7支铅笔放进三个笔盒里,总有一个笔盒至少放进( )支笔。
A.2 B.3 C.4
13.箱子中有质地、型号完全相同的红、黄、白三种颜色的袜子各8只。至少拿出( )只,可以保证凑成两双颜色不相同的袜子。
A.5 B.8 C.11
14.六年级甲班59名同学中至少有( )名同学是同一个月份出生的。
A.4 B.5 C.6
15.盒子里有2个黑球,3个黄球,5个绿球,任意拿出6个,一定有一个( )。
A.黑球 B.黄球 C.绿球
16.运动会上,在5分钟投篮比赛中,六年(1)班的10名同学共投中了82个,总有一名队员至少投中( )个球。
A.7 B.8 C.9
三、判断题
17.从45名同学中至少选出3名同学,才能选出2名男生。( )
18.把一些书放进5个抽屉中(任何一个抽屉不能空着),要保证总有一个抽屉至少有3本,那么这些书至少需要有11本。( )
19.任意25名小学生中,至少有5人所在年级是相同的。( )
20.六(1)班有学生42人,至少有4人是同一月出生的。( )
21.学校把转入的18名新生分到3个年级6个班里,总有一个班至少分到3名同学。( )
22.盒子里有同样大小的红球、黑球和白球各10个,要保证摸出的球一定有2个同色的,至少要摸出11个球。( )
23.在由4张 ,4张 ,4张 ,4张 组成的一堆牌中,要保证抽出一张 ,至少要抽4张。( )
四、解答题
24.学校开设了书法、舞蹈、棋类、乐器四个课外学习班,每个学生最多可以参加两个(可以不参加)学习班。某班有52名同学,至少有几名同学参加课外学习班的情况完全相同?
25.某单位购进92箱桔子,每箱至少110个,至多138个,现将桔子数相同的作为一组,箱子数最多的一组至少有几箱?
26.小悦,冬冬和阿奇到费叔叔家玩,费叔叔拿出许多巧克力来招待他们,他们一数,共有19块巧克力,如果把这些巧克力分给他们三人,试说明:一定有人至少拿到7块巧克力,但不一定有人拿到8块。
27.“六一”儿童节,李老师拿133个小礼物发给班里的所有学生,如果至少有一名学生拿到了4个小礼物,那么,李老师班里最多有多少名学生?
28.某班学生去买有关语文、数学、英语三种类型的课外书,根据自己的喜好有买一本的,两本的,也有买三本的。至少要去几名学生才能保证一定有两名同学买到相同的书?
29.从如图8张卡片中,任意抽出几张。要使抽出的卡片中一定有2张图案相同的,至少要抽出几张?
30.生活实践题。
(1)上学期有18名留守儿童插班进入实验小学就读,将18名留守儿童编入5个班,总有一个班至少要编入4名。为什么?
(2)18名留守儿童来自全国的4个省份,至少有5名来自同一个省份。为什么?
(3)把50本图书分给18名留守儿童,总有一名至少分到3本图书。为什么?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案
1. 3 4
【分析】把10支铅笔放进4个文具盒中,10÷4=2(支)……2(支),即平均每个文具盒放2支,还余2支,根据抽屉原理可知,总有一个文具盒里至少放2+1=3(支)。
把10支铅笔放进3个文具盒中,10÷3=3(支)……1(支),即平均每个文具盒放3支,还余1支,根据抽屉原理可知,总有一个文具盒里至少放3+1=4(支)。
【详解】10÷4=2(支)……2(支)
2+1=3(支)
总有一个文具盒中至少放入了3支铅笔。
10÷3=3(支)……1(支)
3+1=4(支)
总有一个文具盒中至少放入了4支铅笔。
2.5
【分析】由于袋子里共有红、白、黄、黑四种颜色的球各6个,如果一次取4个,最差情况为红、白、黄、黑四种颜色各一个,所以只要再多取一个球,就能保证取到两个颜色相同的球。据此解答。
【详解】4+1=5(个)
即至少取5个球,可以保证取到两个颜色相同的球。
3.7
【分析】抽屉原理(鸽巢原理):m÷n=a……b(m>n>1),把m个物体放进n个抽屉里,不管怎么放总有一个抽屉至少放进(a+1)个物体。由抽屉原理可知:要使其中一个学生至少分到3支,则铅笔的支数至少要比抽屉数的(3-1)倍多1支,抽屉数×(至少数-1)+1=物体数。即学生数×(其中一个学生至少分到的支数-1)+1=铅笔的至少的支数。
【详解】3×(3-1)+1
=3×2+1
=6+1
=7(支)
所以这些铅笔至少有7支。
4.2
【分析】要求至少有几个人是同一天出生的,先要判断出2022年是平年,全年有365天; 366÷365=1……1,剩下的这个同学无论生日在哪天,都至少有1+1=2个同学生日在同一天。
【详解】2022÷4=505……2;2022年是平年,2022年有365天。
366÷365=1(个)……1(个)
1+1=2(个)
在366个2022年出生的儿童中,至少有2个是同一天出生的。
5.5
【分析】根据抽屉原理,用鸽子总数除以鸽笼数,有余数时用商加1,就是一个鸽笼至少装进了几只鸽子。
【详解】13÷3=4(只)……1(只)
4+1=5(只)
总有一个鸽笼至少装进了5只。
6. 7 3
【分析】从最不利的情况分析,只有一个抽屉里放了2本书,其它每个抽屉里都放了1本书,抽屉数量=(被分放物体的数量-2)÷其它每个抽屉里放的物体数量+1;
从最不利的情况分析,只有一个抽屉里放了3本书,其它每个抽屉里都放了2本书,抽屉数量=(被分放物体的数量-3)÷其它每个抽屉里放的物体数量+1,据此解答。
【详解】(8-2)÷1+1
=6÷1+1
=6+1
=7(个)
(7-3)÷2+1
=4÷2+1
=2+1
=3(个)
所以,把8本书放进7个抽屉里,必定有一个抽屉至少放了2本书;把7本书放进3个抽屉里,必定有一个抽屉至少放了3本书。
7.12
【分析】物体数÷抽屉数=商数……余数,商数+1=至少数。35人是分放的物体,三个课外兴趣小组是3个鸽巢(抽屉),根据鸽巢原理(抽屉原理)列式求至少数即可。
【详解】(人)……(人)
(人)
所以至少有一个兴趣小组人数会达到12人。
8.C
【分析】由题意可知,甲说:我不是金奖;丁说:获金奖的是甲,则甲和丁之间必然一真一假,又因为他们四人只有一人说了真话,则乙和丙说的是假话。据此选择即可。
【详解】由分析可知:
因为乙和丙说的是假话,所以获金奖的是丙。
故答案为:C
【点睛】根据题意分析甲、丁两人有一个是真话,从而得出乙和丙说的是假话是解答题目的关键。
9.C
【分析】把三种颜色看作3个抽屉,把三种糖果各10个看作元素,从最不利情况考虑,每个抽屉先放1个,共需要3个,再取出1个不论是什么颜色,总有一个抽屉里的糖果和它同色,据此解答即可。
【详解】3+1=4(个)
故答案为:C
10.C
【分析】根据抽屉原理,把4个篮子看作4个抽屉,要使每个篮子里的苹果尽量少,要尽量平均分,即13÷4=3……1,余下的一个苹果需要放在随机的一个篮子中,所以总有一个篮子里至少有4个苹果,由此即可解决问题。
【详解】13÷4=3(个)……1(个)
3+1=4(个)
所以至少有4个苹果放进一个篮子里。
故答案为:C
11.C
【分析】把红、黄、绿、紫四种颜色看做4个抽屉,6个面看做6个元素,利用抽屉原理最差情况:要使涂的颜色相同的面数最少,只要使每个抽屉的元素数尽量平均,即可解答。
【详解】6÷4=1(个)……2(个)
给一个正方体的六个面涂上红、黄、绿、紫四种颜色(每个面只涂一种颜色),不论怎么涂,至少有2个面涂色的颜色相同。
故答案为:C
12.B
【分析】把7枝铅笔放进3个笔盒中,7÷3=2(支)……1(支),即平均每个笔盒放2支,还余1支,根据抽屉原理可知,总有一个笔盒里至少放2+1=3支。
【详解】7÷3=2(支)……1(支)
2+1=3(支)
所以总有一个笔盒至少放进3支笔。
故答案为:B
13.C
【分析】从最不利的情况考虑,如果取出的头8只袜子是同一种颜色,再取2只是剩下的两种颜色的各一只,然后再取1只,可以保证凑成两双颜色不相同的袜子,据此解答即可。
【详解】8+2+1=11(只)
至少拿出11只,可以保证凑成两双颜色不相同的袜子。
故答案为:C
14.B
【分析】把59名同学看作被分放物体,一年中的12个月份看作抽屉数,被分放物体的数量÷抽屉的数量=平均每个抽屉分放物体的数量……剩下物体的数量,一个抽屉里至少分放物体的数量=平均每个抽屉分放物体的数量+1,据此解答。
【详解】一年一共有12个月。
59÷12=4……11
4+1=5(名)
所以,至少有5名同学是同一个月份出生的。
故答案为:B
15.C
【分析】根据抽屉原理进行分析,考虑最倒霉的情况,拿出的前5个球是2个黑球和3个黄球,再拿一个,一定是绿球,据此分析。
【详解】2+3+1=6(个)
至少拿出6个球,可以保证拿出1个绿球,反过来,任意拿出6个,一定有一个绿球。
故答案为:C
16.C
【分析】将10名同学看作10个抽屉,用82个球除以10,求出商和余数,将商加上1,即可求出总有一名队员至少投中几个球。
【详解】82÷10=8(个)……2(个)
8+1=9(个)
所以,总有一名队员至少投中9个球。
故答案为:C
17.×
【分析】要从45名同学中选出男生,首先要保证这45名同学中有男生,而题目中并没有说明这一情况,如果考虑最差的情况,45名同学全是女生的话,无论选多少同学,都不可能选出男生。据此解答。
【详解】根据分析得,原题中关于“从45名同学中至少选出3名同学,才能选出2名男生”的说法是错误的。
故答案为:×
18.√
【分析】抽屉原理(鸽巢原理):m÷n=a……b(m>n>1),把m个物体放进n个抽屉里,不管怎么放总有一个抽屉至少放进(a+1)个物体。由抽屉原理可知:要使其中一个抽屉至少有3本,则这些书的本数至少要比抽屉数的(3-1)倍多1本,即抽屉数×(其中一个抽屉至少有的本数-1)+1=这些书至少的本数。
【详解】5×(3-1)+1
=5×2+1
=10+1
=11(本)
所以这些书至少需要11本。原题说法正确。
故答案为:√
19.√
【分析】把6个年级看作是6个抽屉,25名小学生看做25个元素,考虑最差情况:把25名小学生平均分配在6个抽屉中:25÷6=4(人) 1(人),那么每个抽屉都有4人,那么剩下的1人,无论放到哪个抽屉都会出现5人在同一个抽屉里。
【详解】25÷6=4(人)……1(人)
4+1=5(人)
即至少有5人所在年级是相同的,所以原题说法正确。
故答案为:√
20.√
【分析】把班级总人数看作被分放物体,一年的月份看作抽屉数,被分放物体的数量÷抽屉的数量=平均每个抽屉分放物体的数量……剩下物体的数量,一个抽屉里至少分放物体的数量=平均每个抽屉分放物体的数量+1,据此解答。
【详解】一年一共有12个月。
42÷12=3……6
3+1=4(人)
所以,至少有4人是同一月出生的。
故答案为:√
21.√
【分析】把6个班看作6个抽屉,把18名新生看作物体的个数,根据抽屉原理进行解答即可。
【详解】18÷6=3(个)
即总有一个班至少分到3名同学。
故答案为:√
22.×
【分析】把这三种颜色看作三个抽屉,考虑最差情况:摸出3个球,每种颜色的球摸出1个,则再任意摸出一个,即可得出至少有一个抽屉出现两个球颜色相同。
【详解】根据分析可得:3+1=4(个)
盒子里有同样大小的红球、黑球和白球各10个,要保证摸出的球一定有2个同色的,至少要摸出4个球。
原题干说法错误。
故答案为:×
23.×
【分析】解答此题要考虑最差情况:假设4张 ,4张 ,4张 全部抽出,一共抽了12张,此时再任意抽取一张,必定是 ,据此即可判断。
【详解】由分析可知:
4×3+1
=12+1
=13(张)
则要保证抽出一张 ,至少要抽13张。原题干说法错误。
故答案为:×
24.5人
【分析】本题同学参加情况共11种,不参加、书法、舞蹈、棋类、乐器、书法和舞蹈、书法和棋类、书法和乐器、舞蹈和棋类、舞蹈和乐器、棋类和乐器;这里可以把这11个情况看做11个抽屉,考虑最差情况,每个抽屉的人数尽量平均,52÷11=4(人)……8(人),每个抽屉都有4人,还剩下8人,由此即可利用抽屉原理解决问题。
【详解】52÷11=4(人)……8(人)
4+1=5(人)
答:至少有5名同学参加课外学习班的情况完全相同。
25.4箱
【分析】每箱装的个数在110~138个,从最不利的情况考虑,最多有138-110+1=29种装箱情况,把29种装箱情况看作29个抽屉,把92箱看作92个元素,那么每个抽屉需要放92÷29=3(箱) 5(箱),所以每个抽屉放剩下的5箱,再不论怎么放,总有一个抽屉里至少有:3+1=4箱,所以,现将桔子数相同的作为一组,箱子数最多的一组至少有4箱,据此解答。
【详解】根据分析可得,138-110+1=29(种)
92÷29=3(箱) 5(箱)
3+1=4(箱)
答:箱子数最多的一组至少有4箱。
26.【分析】把3人看作是3个抽屉,19块巧克力看做19个元素,考虑最差情况:把19块巧克力平均分配在3个抽屉中:19÷3=6(块) 1(块),那么每个抽屉都有6块,那么剩下的1块,无论放到哪个抽屉都会出现7块在同一个抽屉里。
【详解】19÷3=6(块) 1(块)
6+1=7(块)
答:所以一定有人至少拿到7块巧克力,那么此时其他两个人分得6块,所以不能保证一定有人拿到8块。
27.44名
【分析】从最不利的情况考虑:只有一名学生拿到了4个小礼物,其他学生每人拿到了3个小礼物,那么小礼物的总个数减1刚好是3的倍数,此时学生的总人数=(礼物总个数-1)÷3,据此解答。
【详解】(133-1)÷3
=132÷3
=44(名)
答:李老师班里最多有44名学生。
28.20名
【分析】如果买一本的有3种买法,如果买两本的有6种买法,如果买三本的有10种买法,共有3+6+10=19(种)买法,看作19个抽屉,每个抽屉里有1个人,共需要19人,那么再有1个人,就能满足一定有两名同学买到相同的书。
【详解】3+6+10=19(种)
19+1=20(名)
答:至少要去20名学生才能保证一定有两名同学买到相同的书。
29.5张
【分析】考虑最差情况,抽出的前4张卡片是相同的,那么第5张卡片一定是不同的。据此解题。
【详解】1×4+1
=4+1
=5(张)
答:至少要抽出5张,才能保证抽出的卡片中一定有2张图案相同的。
30.(1)(2)(3)见详解;
【分析】(1)5个班可以看作是5个抽屉,18名留守儿童看作18个元素,考虑最差情况:把18名留守儿童平均分配在5个抽屉中:18÷5=3(名) 3(名),那么每个抽屉都有3名,那么剩下的3名,无论放到哪个抽屉都会出现至少4名留守儿童在同一个抽屉里。
(2)4个省份可以看作是4个抽屉,18名留守儿童看作18个元素,考虑最差情况:把18名留守儿童平均分配在4个抽屉中:18÷4=4(名) 2(名),那么每个抽屉都有4名,那么剩下的2名,无论放到哪个抽屉都会出现至少5名留守儿童在同一个抽屉里。
(3)18名留守儿童可以看作是18个抽屉,50本图书看做50个元素,考虑最差情况:把50本图书平均分配在18个抽屉中:50÷18=2(本) 14(本),那么每个抽屉都有2本,那么剩下的14本,无论放到哪个抽屉都会出现至少3本图书在同一个抽屉里。
【详解】(1)18÷5=3(名) 3(名)
3+1=4(名)
答:所以将18名留守儿童编入5个班,总有一个班至少要编入4名。
(2)18÷4=4(名) 2(名)
4+1=5(名)
答:18名留守儿童来自全国的4个省份,所以至少有5名来自同一个省份。
(3)50÷18=2(本) 14(本)
2+1=3(本)
答:所以把50本图书分给18名留守儿童,总有一名至少分到3本图书。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页