人教版四年级下册数学第三单元运算定律应用题
1.学校食堂采购面粉和大米各12袋,大米每袋50千克,面粉每袋30千克,大米和面粉一共采购了多少千克?
2.学校科技活动周中,“桑蚕养殖”和“中草药文化”两个展位布置如下图。这两个展位共占地多少平方米?
3.学校改造42平方米的门窗,选用甲种材料每平方米需要375元,选用乙种材料每平方米需要520元,选用乙种材料比选用甲种材料要多花多少元?
4.学校要开运动会,准备做4800面彩旗布置运动场。学校把这个任务平均分给25个班,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗?
5.幼儿园买来故事书、漫画书各8包,故事书每包24本,漫画书每包16本,一共买来多少本书?
6.水果店运进28箱苹果和22箱梨,每箱苹果和梨都是25kg,这些苹果和梨一共多少千克?
7.一件上衣的进价是65元,一条裤子的进价是35元,某服装店批发了32套这样的服装,共花了多少钱?
8.学校买来10套办公桌椅(一张桌子配一把椅子),每张桌子205元,每把椅子95元。一共用了多少钱?
9.苹果45元一箱,香蕉55元一箱,某水果店要买苹果和香蕉各12箱,一共要付多少钱?
10.食堂运进大米和面粉各20袋,每袋面粉25千克,每袋大米30千克,运进的大米和面粉一共多少千克?
11.一套运动服的上衣要97元,裤子要63元。现在需要购买这样的运动服35套,需要准备多少元钱?
12.学校购进24包白色A4打印纸和6包粉红色A4打印纸,每包都是500张。这批打印纸一共有多少张?(请用两种不同的方法列综合算式解答)
13.新华村计划修一条5600米的水渠,分配给4个工程队,每个工程队25人,平均每人修多少米?
14.每年的4月23日是世界读书日,学校在这天买了350本书,图书室每个书架有3层,每层放25本书,4个书架够放吗?
15.老实人超市购进25箱儿童牙膏,每箱40盒,一共花了7000元。每盒儿童牙膏多少元?
16.寿康超市上星期运进18箱苹果,每箱23千克;同时运进18箱梨,每箱里47千克,上星期运进苹果和梨共多少千克?
17.王强和妈妈参加“亲子阅读”活动,王强平均每天读54页书,妈妈5天读了540页书,妈妈每天的阅读量是王强的多少倍?
18.四年级同学帮一年级同学搬椅子,四(1)班派37人去帮忙,四(2)班派43人去帮忙,每人要搬8把椅子。两个班的同学一共要搬多少把椅子?
19.饲养场的4头奶牛25天可以产奶3500千克,平均每头奶牛每天可以产奶多少千克?
20.四(1)班的同学分成4个小组打扫环境卫生,每组5人擦墙,8人清扫地面,四(1)班共有学生多少人?(用两种方法解答)
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.960千克
2.640平方米
3.6090元
4.48面
5.320本
6.1250千克
7.3200元
8.3000元
9.1200元
10.1100千克
11.5600元
12.15000张
13.56米
14.不够
15.7元
16.1260千克
17.2倍
18.640把
19.35千克
20.52人
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页