中小学教育资源及组卷应用平台
混合运算看图列式特训卷(专项突破)-小学数学二年级下册人教版
1.我会看图列式计算。
2.看图列式计算。
3.看图列式计算。
4.看图列式计算。
5.看图列出算式。
6.看图列式计算。
7.看图列式计算。
8.看图列算式。
9.看图列算式。
10.看图列式。
11.看图列式计算。
12.看图列式计算。
13.看图列式计算。
14.看图列综合算式,并计算。
15.看图列综合算式,并计算。
16.看图列式计算。
17.看图列式计算。
18.看图列式计算。
19.看图列式计算。
20.看图列式计算。
参考答案:
1.26
【分析】每小段为6,有这样的4个小段,总数为50,因此用50减去4个6的和即可,依此列式并计算。
【详解】50-6×4
=50-24
=26
2.32+6×3=50(元)
【详解】略
3.(60-24)÷4=9(元)
【解析】略
4.4×7+60=88(元)
【解析】略
5.5×9+16=61(人)
【解析】略
6.32;25+4×8=57(元)
【解析】略
7.25-3×5=10(元)
【详解】略
8.
38-40÷8=33
【详解】略
9.5副
【解析】略
10.50-9×3=23(元)
【解析】略
11.48+3×3=57(元)
【详解】略
12.23-3×5=8(元)
【解析】略
13.(元)
【解析】略
14.15
64-3×5
=64-15
=49(元)
【详解】观察题图,一只羽毛球5元,有3只;3只羽毛球和一副羽毛球拍一共64元。求一副羽毛球拍多少钱,列综合算式为,按正确的运算顺序计算即可。
15.12
3×4+43
=12+43
=55(个)
【详解】题图,一串糖葫芦有4个山楂,有3串;一盘有43个山楂。求一共有多少个山楂,列综合算式为,按正确的运算顺序计算即可。
16.9元
【分析】用总钱数85元减去找回的40元,求出购买这5件商品花费的钱数。再根据单价=总价÷数量,求出每件商品的价钱。
【详解】(85-40)÷5
=45÷5
=9(元)
则每件商品9元。
17.8米
【分析】图中第一条带子一共有4段,一段的长度是6米,则先求出第一条带子的长度为6×4米。两条带子的长度相等,则第二条带子的长度为6×4米。第二条带子被平均分成3份,那么第二条带子每段的长度=第二条带子的长度÷3。
【详解】6×4÷3
=24÷3
=8(米)
18.48棵
【分析】图中柏树有32棵,而且把柏树平均分成了4份,则一份是32÷4棵。松树和柏树的每一份相等,松树有6份,所以松树的棵数=一份的棵数×6。
【详解】32÷4×6
=8×6
=48(棵)
则松树有48棵。
19.49元
【分析】读图可知,5朵百合花共35元。根据单价=总价÷数量,求出一朵百合花的价钱。再根据总价=单价×数量,求出7朵百合花的总钱数。
【详解】35÷5×7
=7×7
=49(元)
则7朵百合花一共49元。
20.2元
【分析】单价=总价÷数量,据此求出文具盒的单价是15÷3元。要求一个笔袋比一个文具盒贵多少钱,用笔袋的单价减去文具盒的单价解答。
【详解】7-15÷3
=7-5
=2(元)
则一个笔袋比一个文具盒贵2元钱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)