人教版小学数学四年级下册第六单元质量调研卷(一)(含答案+详细解析)

文档属性

名称 人教版小学数学四年级下册第六单元质量调研卷(一)(含答案+详细解析)
格式 doc
文件大小 329.4KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-04-30 06:53:30

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版小学数学四年级下册
第六单元《小数的加法和减法》质量调研卷(一)
一、选择题(16分)
1.计算小数加减法时,下面说法错误的是( )。
A.末位对齐 B.从低位算起 C.小数点对齐 D.一般要把小数部分末尾的0去掉
2.亮亮在计算一道小数加法题目时的想法如下,他计算的题目可以写成( )。
67个0.01加上4个0.1是107个0.01,所以是1.07。
A.67+4=71 B.6.7+0.4=7.1 C.0.67+0.4=1.07 D.0.67+0.04=0.71
3.红星公园有4棵榕树,经过工作人员测量,高度分别为9.98m、10.101m、10.05m、9.998m,这4个高度最接近10m的是( )。
A.9.98 B.10.101 C.10.05 D.9.998
4.一套课桌的售价是186.85元。这个小数186.85中的两个“8”所表示的数相差( )。
A.80.2 B.79.2 C.72 D.9.9
5.用“米”作单位计算,“8米6厘米米60厘米”的正确算式是( )。
A. B. C. D.
6.下面的算式中有一些数字看不清了,你估计( )的得数会比5大。
A.9-3.■9 B.4.2-2.■0 C.2.9+1.■5 D.1.89+2.■5
7.小数6.36中的两个“6”,整数部分的“6”比小数部分的“6”大( )。
A.6.06 B.5.94 C.5.4 D.0.94
8.一段铁丝长8.72米,王老师用3.2米做了一个长方体框架,还剩多少米?童童列竖式计算,下面竖式中圈出部分描述错误的是( )。
A.0.7减0.2等于0.5。 B.7个十分之一减2个十分之一等于十分之五。
C.7分米减2分米等于5分米。 D.7个0.01减2个0.01等于5个0.01。
二、填空题(20分)
9.一桶油,连桶共重4.65千克,倒出一半油后,油和桶重2.35千克,剩下的油重( )千克。桶重( )千克。
10.用4、5、8这三张数字卡片组成最大的小数是( ),最小的小数是( ),它们相差( )。
11.一台小麦收割机第一天收割小麦7.8公顷,第二天比第一天少收割0.57公顷,这台收割机两天共收割小麦( )公顷。
12.一个文具盒5.25元,一个笔记本3.65元,买一个文具盒比一个笔记本贵( )元。
13.在括号里填上“>”“<”或“=”。
5.08( )5.80 6.70米( )67分米
37.04克( )37.004克 1.29+12.4( )14.69
14.小明在做一道加法算式时,把其中一个加数0.75看成了7.5,结果是9.2,正确的结果是( )。
15.小明家的书柜最上层距地面1.8米,小明身高1.32米,如果小明站在高35厘米的木凳上取最上层的书,手至少高出头顶( )厘米才能触到书。
16.张英跳高成绩是1.1米,李强成绩比张英高0.15米,李强成绩是( )。
17.小马虎在计算一个数减4.29时,把4.29错看成了4.39,结果算出的得数是10.84,那么正确的得数应该是( )。
18.笑笑身高1.42米。她站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.09米。爸爸身高( )。
19.比5.07少2.87的数是( ),( )比4.2多1.81。
20.0.83的计数单位是( ),再添上( )个这样的单位就是1。
三、判断题(5分)
21.11.9-3.8+6.2=11.9-(3.8+6.2)。( )
22.简算1.88+2.3+0.7,要应用加法结合律。( )
23.计算小数加、减法时,小数点对齐是为了把相同数位对齐。( )
24.一个小球从高楼顶端自由下落,经过4秒落地,已知第1秒下落的距离是4.9m,以后每一秒下落的距离都比前一秒多9.8m。这座高楼楼顶到地面的距离是78.4m。( )
25.甲数是1.37,比乙数少0.37,乙数是1。( )
四、口算和估算(6分)
26.直接写得数。
0.68+0.06= 1-0.32= 187÷1000= 2.3+1.77=
0.8+0.18= 1+3.89= 0.03×100= 1.5-0.8=
0.89-0.25= 0.12-0.1= 5.2+0.48= 3.6+4.8=
五、竖式计算(8分)
27.列竖式计算。
4.65+87.5= 34.2-16.98=
六、脱式计算(10分)
28.用简便方法计算下列各题。
15.2+0.9+0.1 7.28+3.6+2.72+5.4
七、解答题(35分)
29.李叔叔开一辆货车在运送货物的道路上看到一个限高警示牌,李叔叔这辆车能通过吗?(写出理由)
30.买文具。
(1)乐乐要买一个铅笔盒和一套尺子,要付多少钱?
(2)乐乐付给售货员阿姨20元,应找回多少钱?
31.为了加强学生们保护环境的意识,学校开展捡拾垃圾保护环境活动。小志愿者身穿红马甲、手持塑料袋、夹子等工具,对路上的果皮,烟头、白色垃圾、杂物等进行清理,同时向周边行人宣传保护环境、爱护环境的环保理念。五年级一班捡拾了19.15千克垃圾,二班捡拾了15.87千克垃圾。这两个班一共捡拾了多少千克垃圾?
32.小红家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。一星期买牛奶和豆浆要多少钱?
33.同学们进行跳远测试,小明跳了2.86米,小宇比小明少0.24米,小强比小宇多0.19米。小强的跳远成绩是多少米?
34.水果店第一天卖出苹果57.5千克,比第二天少卖出13.6千克,第三天比第二天少卖14.5千克,第三天卖出苹果多少千克?
红星化肥厂一月份生产化肥69.8吨,二月份比一月份多生产2.6吨,两个月一共生产化肥多少吨?
参考答案:
1.A
【分析】计算小数加减法时,先将小数点对齐,从右边最末一位开始算起。计算加法时,哪位相加满十要向前一位进“1”;计算减法时,哪位不够减,要从前一位退“1”再减。最后结果的小数部分末尾有“0”的,要将“0”去掉。
【详解】例如:23.52+1.58=25.1
根据小数加减法的运算法则,可知计算小数加减法时,上面说法错误的是末位对齐。
故答案为:A
【点睛】本题考查了小数加减法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
2.C
【分析】67个0.01是0.67,4个0.1是0.4,107个0.01是1.07,依此选择。
【详解】根据分析可知,亮亮计算的题目可以写成0.67+0.4=1.07。
故答案为:C
【点睛】此题考查的是小数的加法计算,熟练掌握对小数的计数单位的认识是解答此题的关键。
3.D
【分析】分别计算出10m与每个高度的差,然后再进行比较并选择即可。
【详解】A.10-9.98=0.02(m)
B.10.101-10=0.101(m)
C.10.05-10=0.05(m)
D.10-9.998=0.002(m)
0.002<0.02<0.05<0.101,即这4个高度最接近10m的是9.998m。
故答案为:D
【点睛】此题考查的是多位小数的减法计算,以及小数的大小比较,应熟练掌握。
4.B
【分析】186.85中的“8”分别在十位上和十分位上,因此十位上的“8”表示80,十分位上的“8”表示0.8,那么用80减去0.8即可,依此计算并选择。
【详解】186.85中,十位上的“8”表示80,十分位上的“8”表示0.8;
80-0.8=79.2
故答案为:B
【点睛】此题考查的是对小数的数位和计数单位的认识,以及一位小数的减法计算,应熟练掌握。
5.B
【分析】100厘米=1米,依此将8米6厘米和5米60厘米化成米后再选择即可。
【详解】8米6厘米米60厘米
=8.06米+5.6米
=13.66米
故答案为:B
【点睛】此题考查的是小数的加、减法计算,以及厘米与米之间的换算,应熟练掌握。
6.A
【分析】根据小数加减法的估算方法,把小数估算成与它相近的整数,然后计算出结果,即可解答。
【详解】A.9-3.■9≈9-3=6
B.4.2-2.■0≈4-2=2
C.2.9+1.■5≈3+2=5
D.1.89+2.■5≈2+2=4
故答案为:A
【点睛】本题考查了小数加减法的估算方法。
7.B
【分析】小数6.36中整数部分的“6”在个位上,表示6个一,小数部分的“6”在百分位上,表示6个百分之一,即6个0.01;那么整数部分的“6”比小数部分的“6”大6-0.06=5.94;据此解答即可。
【详解】6-0.06=5.94
小数6.36中的两个“6”,整数部分的“6”比小数部分的“6”大5.94。
故答案为:B
【点睛】此题需要学生熟练掌握小数的减法,以及小数的意义。
8.D
【分析】计算8.72-3.2时,小数点对齐,被减数十分位上的7减去减数十分位上的2,表示0.7减0.2,得0.5。也表示7个十分之一减2个十分之一,得5个十分之一。还表示0.7米减去0.2米,得0.5米,也就是7分米减去2分米,得5分米。
【详解】A. 0.7减0.2等于0.5。说法正确;
B. 7个十分之一减2个十分之一等于十分之五。说法正确;
C. 7分米减2分米等于5分米。说法正确;
D. 7个0.01减2个0.01等于5个0.01。说法错误,应是7个0.1减2个0.1等于5个0.1。
故答案为:D
【点睛】本题考查小数减法的计算,关键是明确7和2都在十分位上,表示7个0.1和2个0.1。
9. 2.3 0.05
【分析】一桶油连桶重4.65千克,倒出一半油后,油和桶重2.35千克,那么一半的油有2.3千克,一桶油就重4.6千克,桶就重0.05千克。
【详解】一半油重:(千克)
一桶油重:(千克)
桶重:(千克)
【点睛】本题考查学生对于小数加减法的运用。在计算小数加减法时,要注意将小数点对齐,再按照整数加减法的方法去进行计算。
10. 85.4 4.58 80.82
【分析】小数比较大小的方法:先看整数部分,整数部分大的,这个小数就大;整数部分相同,就看十分位上的数,十分位上的数大,这个小数就大,十分位上的数相同,再比较百分位上的数,百分位上的数大,这个小数就大;因此要使这个小数最大,则整数部分应最大;要使这个小数最小,则整数部分应最小,十分位上的数应比百分位上的数小,依此写出最大和最小的小数,计算它们的差,用减法计算。
【详解】根据分析可知,用4、5、8这三张数字卡片组成最大的小数是85.4,最小的小数是4.58;
85.4-4.58=80.82
【点睛】此题考查的是多位小数的大小比较,以及多位小数的减法计算,应熟练掌握。
11.15.03
【分析】先用第一天收割小麦的面积减0.57公顷计算出第二天收割小麦的面积,然后用第一天收割小麦的面积加第二天收割小麦的面积即可,依此计算。
【详解】7.8-0.57=7.23(公顷)
7.8+7.23=15.03(公顷)
即这台收割机两天共收割小麦15.03公顷。
【点睛】此题考查的是多位小数的加、减法计算,先计算出第二天收割小麦的面积是解答此题的关键。
12.1.6
【分析】计算买一个文具盒比一个笔记本贵的钱,用减法计算。
【详解】5.25-3.65=1.6(元)
即买一个文具盒比一个笔记本贵1.6元。
【点睛】熟练掌握多位小数的减法计算是解答此题的关键。
13. < = > <
【分析】根据小数比较大小的方法比较大小即可,含有算式的大小比较,可以先计算出每个算式的结果,再比较大小;单位不统一时,先化成相同单位,再比较大小。
【详解】因为6.70米=67分米,所以6.70米=67分米;
因为1.29+12.4=13.69,所以1.29+12.4<14.69
5.08<5.80 6.70米=67分米
37.04克>37.004克 1.29+12.4<14.69
【点睛】这道题解题的关键是要会正确地进行大小比较和计算。
14.2.45
【分析】根据“将错就错”的方法,用错误的结果计算出另一个加数,依据和减一个加数等于另一个加数,再用正确的加数计算正确的结果,据此解答。
【详解】
小明在做一道加法算式时,把其中一个加数0.75看成了7.5,结果是9.2,正确的结果是(2.45)。
【点睛】本题考查小数的加减法计算,熟练掌握并正确计算。
15.13
【分析】用书柜最上层与地面的距离减去小明身高,再减去木凳的高度,求出手高出头顶的高度。
【详解】35厘米=0.35米
1.8-1.32-0.35
=0.48-0.35
=0.13(米)
0.13米=13厘米
则手至少高出头顶13厘米才能触到书。
【点睛】解决本题时先理清各个高度之间的关系,再根据小数减法计算方法解答。解题时注意进行长度单位的换算。
16.1.25米
【分析】李强成绩比张英高0.15米,则用张英的跳高成绩加上0.15米,求出李强的成绩。
【详解】1.1+0.15=1.25(米)
则李强成绩是1.25米。
【点睛】本题关键是理清两人跳高成绩的关系,再根据小数加法计算方法解答。
17.10.94
【分析】根据题意,小马虎在计算一个数减4.29时,把4.29错看成了4.39,也就是多减了(4.39-4.29),用错误的结果加上多减的(4.39-4.29),即可得出正确的结果。
【详解】10.84+(4.39-4.29)
=10.84+0.1
=10.94
所以,小马虎在计算一个数减4.29时,把4.29错看成了4.39,结果算出的得数是10.84,那么正确的得数应该是10.94。
【点睛】熟练掌握小数的加减法计算方法,是解答此题的关键。
18.1.83米
【分析】根据题意可知,用笑笑的身高加凳子的高度后,再减去0.09米即可,依此计算。
【详解】1.42+0.5=1.92(米)
1.92-0.09=1.83(米)
即爸爸身高1.83米。
【点睛】熟练掌握多位小数的加、减法计算是解答此题的关键。
19. 2.2 6.01
【分析】用5.07减2.87即可求出比5.07少2.87的数是多少;再用4.2加1.81即可求出比4.2多1.81的数是多少。
【详解】5.07-2.87=2.2
4.2+1.81=6.01
所以比5.07少2.87的数是2.2,6.01比4.2多1.81。
【点睛】本题考查了学生对多位小数加减法的运用。
20. 0.01/百分之一 17
【分析】0.83是两位小数,计数单位是0.01,它里面含有83个这样的计数单位;用1-0.83=0.17,即再添上17个这样的计数单位是1;据此解答。
【详解】0.83的计数单位是0.01,
1-0.83=0.17
再添上17个这样的单位就是1。
【点睛】本题主要考查小数的组成及计数单位,注意分清这个数字在什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位。
21.×
【分析】减法的性质:a-b-c=a-(b+c),据此即可解答。
【详解】11.9-(3.8+6.2)=11.9-3.8-6.2≠11.9-3.8+6.2,原说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查学生对减法的性质的掌握和灵活运用。
22.√
【分析】加法结合律:先把前两个数相加,或先把后两个数相加,和不变,即a+b+c=a+(b+c)。
【详解】1.88+2.3+0.7
=1.88+(2.3+0.7)
=1.88+3
=4.88
在计算过程中运用了加法结合律。
故答案为:√
【点睛】此题考查了小数加法的运算定律。
23.√
【分析】小数加减法计算法则:把小数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,计算小数加、减法时,小数点对齐是为了把相同数位对齐,原说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查学生对小数加减计算法则的掌握。
24.√
【分析】第1秒下落4.9m,第2秒下落4.9+9.8=14.7m,第3秒下落14.7+9.8=24.5m,第4秒下落24.5+9.8=34.3m,然后把4秒钟下落的距离相加即可解答。
【详解】第1秒下落:4.9m
第2秒下落:4.9+9.8=14.7(m)
第3秒下落:14.7+9.8=24.5(m)
第4秒下落:24.5+9.8=34.3(m)
4.9+14.7+24.5+34.3
=(4.9+24.5)+(14.7+34.3)
=29.4+49
=78.4(m)
故答案为:√
【点睛】明确前一秒下落的距离加9.8m等于后一秒下落的距离,这是解答本题的关键。
25.×
【分析】根据甲数比乙数少0.37,要求乙数,就是用甲数加0.37即可,据此解答。
【详解】甲数是1.37,比乙数少0.37,乙数是1.74。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握小数加减法的计算方法并灵活运用是解答本题的关键。
26.0.74;0.68;0.187;4.07
0.98;4.89;3;0.7
0.64;0.02;5.68;8.4
【详解】略
27.92.15;17.22;(竖式见详解)
【分析】小数之间的加、减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐,再按照整数的加、减法计算的方法进行计算,依此计算。
【详解】4.65+87.5=92.15 34.2-16.98=17.22

28.16.2;19
【分析】15.2+0.9+0.1此题运用加法结合律的特点进行简算;
7.28+3.6+2.72+5.4此题先交换3.6与2.72的位置,然后再运用加法结合律进行简算即可。
【详解】15.2+0.9+0.1
=15.2+(0.9+0.1)
=15.2+1
=16.2
7.28+3.6+2.72+5.4
=7.28+2.72+3.6+5.4
=(7.28+2.72)+(3.6+5.4)
=10+9
=19
29.能通过
【分析】限高4米,先用加法求出货车有多高,然后与限高相比较,即可解答。
【详解】2.45+1.15=3.6(米)
3.6米<4米
答:李叔叔这辆车能通过。
【点睛】本题考查了小数加法和小数的大小比较,关键是求出货车的高度。
30.(1)13.69元;(2)6.31元
【分析】(1)用9.19元加4.50元,即可求出要付多少钱;
(2)用20减9.19元加4.50元的和,及用20元减要付的钱数,即可求出应找回多少钱。
【详解】(1)9.19+4.50=13.69(元)
答:乐乐要买一个铅笔盒和一套尺子,要付13.69元。
(2)20-13.69=6.31(元)
答:乐乐付给售货员阿姨20元,应找回6.31元。
【点睛】本题考查了运用多位小数加减法解决实际问题。
31.35.02千克
【分析】用五年级一班捡拾的垃圾重量加上二班捡拾的垃圾重量即可,据此解答。
【详解】
答:这两个班一共捡拾了35.02千克垃圾。
【点睛】本题考查对小数的加法计算的掌握和运用,应熟练掌握并正确计算。
32.35元
【分析】根据题意,用一盒牛奶的价格加上一袋豆浆的价格,计算出一天需要花的钱数,再乘7,就是一星期买牛奶和豆浆一共要花的钱。
【详解】(3.50+1.50)×7
=5×7
=35(元)
答:一星期买牛奶和豆浆一共要花35元。
【点睛】注意:一星期是7天,列式计算时要注意计算顺序。
33.2.81米
【分析】用小明跳的米数减去0.24米,求出小宇跳的米数,再加上0.19米,即可求出小强的跳远成绩是多少米。
【详解】2.86-0.24+0.19
=2.62+0.19
=2.81(米)
答:小强的跳远成绩是2.81米。
【点睛】熟练掌握小数的加减法计算方法,是解答此题的关键。
34.56.6千克
【分析】因为第一天比第二天少卖出13.6千克,所以根据加法意义,先算出第二天卖出多少千克。又因为第三天比第二天少卖14.5千克,再根据减法意义,列式解答即可得出第三天卖出苹果多少千克。
【详解】57.5+13.6-14.5
=71.1-14.5
=56.6(千克)
答:第三天卖出苹果56.6千克。
【点睛】本题考查学生对小数加减法运算的灵活运用,列式时要注意谁比谁多,谁比谁少,选择正确的计算方式。
35.142.2吨
【分析】先用一月份生产的吨数加2.6吨,计算出二月份生产的吨数,然后用二月份生产的吨数加一月份生产的吨数即可。
【详解】69.8+2.6=72.4(吨)
72.4+69.8=142.2(吨)
答:这两个月共生产化肥142.2吨。
【点睛】熟练掌握小数加、减法的计算是解答此题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)