路程、时间与速度(试一试)(课件)-四年级上册数学北师大版(共13张PPT)

文档属性

名称 路程、时间与速度(试一试)(课件)-四年级上册数学北师大版(共13张PPT)
格式 zip
文件大小 1.1MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-04-29 21:35:47

图片预览

文档简介

(共13张PPT)
欢迎各位领导、老师莅临指导!
路程、时间与速度(试一试)
北师大版小学数学四年级上册 第六单元 除法
教 学 目 标
1.结合具体问题,认识路程、时间与速度以及总价、数量与单价等常见的量,并理解它们的意义。
2.通过对实际问题的探索,掌握速度=路程÷时间、单价=总价÷数量两个常见的数量关系,了解其余四个数量关系式,并能运用其解决实际问题。
3.在解决实际问题的过程中,感受模型思想,进一步体会度量的价值。
在这道题中,“140千米”是中巴车行驶的( ),“2时”是指中巴车从甲地到乙地所用的( ) ,求“中巴车每小时行驶多少千米”就是求中巴车行驶的( )。
在这道题中,“600米”是小明所走的( ),“10分钟”是指小明从学校到少年宫所用的( ) ,求“小明每分钟走多少米”就是求小明的( )。
路程
时间
速度
路程
时间
速度
从甲地到乙地需要多少时?
从学校到少年宫的路程是多少米?
学习要求:
(1)自己默读并想想每条信息的意思。
(2)完成教材P80“试一试”第一题,想一想,为什么这样列式?
(3)用文字把关系式补充完整。
(4)和同桌交流自己的想法。
从甲地到乙地需要多少时?
从学校到少年宫的路程是多少米?
时间=路程÷速度
路程=速度×时间
学习要求:
(1)自己默读并想想每条信息的意思。
(2)完成教材P80“试一试”第二题,想一想,怎么求1千克黄豆的价格?
(3)用文字把关系式写出来。
(4)和同桌交流自己的想法。
甲商店:12÷3=4(元/千克)
单价=总价÷数量
乙商店:15÷5=3(元/千克)
乙商店的黄豆便宜。
4>3
1.(1)长途客车的速度是50千米/时,它还需要多长时间才能到达北京?
答:它还需要2时才能到达北京。
100÷50=2(时)
43×8 = 344(千米)
344<383
383÷43 = 8(时)……39(千米)
8+1=9(时)
方法1:
方法2:
答:它行驶8时不能到达石家庄。
1.(2)货车的速度是43千米/时,它行驶8时能否到达石家庄?
2.算一算,填一填。
15
540
3
3
5
18
全 课 总 结
你有什么收获