人教版小学数学五年级上册1.8《估算解决实际问题》课件(共23张ppt)

文档属性

名称 人教版小学数学五年级上册1.8《估算解决实际问题》课件(共23张ppt)
格式 pptx
文件大小 449.8KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-05-03 15:56:02

图片预览

文档简介

(共23张PPT)
估算解决实际问题
第一单元 小数乘法
输入标题
学习目标
在解决实际问题的过程中,探索、比较各种估算方法的优缺,并能灵活运用。
了解生活中常见的估算方法并能根据实际情况选择合适的估算策略,发展估算意识。
估算解决实际问题
重点
一级标题
输入标题
探究新知
巩固新知
课堂小结
布置作业
做一做
你是怎么思考的?
创设情境
1.连一连
28×32 得数比1800大比2800小
76×59 得数比3500大比4800小
65×37 得数比600大比1200小
输入标题
探究新知
巩固新知
课堂小结
布置作业
创设情境
28×32 ≈ 30×30 = 900
得数比600大,比1200小
76×59 ≈ 80×60 = 4800
得数比3500大,比4800小
65×37 ≈ 70×40 = 2800
得数比1800大,比2800小
示例一:
输入标题
探究新知
巩固新知
课堂小结
布置作业
创设情境
28看作20,32看作30 ,20×30 = 600
28看作30,32看作40 ,30×40 = 1200
得数比600大,比1200小。
76看作70,59看作50, 70×50 = 3500
76看作80,59看作60 ,80×60 = 4800
得数比3500大,比4800小。
65看作60,37看作30 ,60×30 = 1800
65看作70,37看作40 ,70×40 = 2800
得数比1800大,比2800小。
示例二:
输入标题
探究新知
巩固新知
课堂小结
布置作业
创设情境
比谁大,将乘数全部“估小”
比谁小,将乘数全部“估大”
小结
一级标题
输入标题
巩固新知
课堂小结
布置作业
创设情境
探究新知
读一读,想一想
妈妈带100 元去超市购物。她买了2 袋大米,每袋30.6 元。还买了0.8 kg 肉每千克26.5 元,剩下的钱还够买一盒10 元的鸡蛋吗?够买一盒20 元的吗?
10元/盒
20元/盒
从题目中你获得了哪些数学信息?
妈妈买了2袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋。看看剩下的钱够不够。
一级标题
输入标题
巩固新知
课堂小结
布置作业
创设情境
探究新知
填一填
单价 数量 总价
大米

鸡蛋
鸡蛋
当信息较多时,我们就需要对信息进行适当的整理,可以用表格的形式表示出来。
妈妈带100 元去超市购物。她买了2 袋大米,每袋30.6 元。还买了0.8 kg 肉每千克26.5 元,剩下的钱还够买一盒10 元的鸡蛋吗?够买一盒20 元的吗?
30.6元
1盒
1盒
20元
0.8千克
26.5元
10元
2袋
输入标题
巩固新知
课堂小结
布置作业
创设情境
探究新知
30.6×2+26.5×0.8+20=102.4(元)
因为102.4 元比100 元多,所以剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。
30.6×2+26.5×0.8+10=92.4(元)
因为92.4 元比100 元少,所以剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。
探究
示例一:
怎样解答这个问题呢?
小组讨论
输入标题
巩固新知
课堂小结
布置作业
创设情境
探究新知
先算出一共要花多少钱:30.6×2+26.5×0.8 = 82.4(元)
再算出剩下的钱:100-82.4 = 17.6(元)
因为17.6 元比10 元多,但比20 元少,所以剩下的钱够买一盒10 元的鸡蛋,但不够买一盒20 元的鸡蛋。
探究
示例二:
输入标题
巩固新知
课堂小结
布置作业
创设情境
探究新知
这两种解决问题的思路很清楚,但是计算起来比较麻烦。在购物时,我们很少会进行精确的计算,只需要估算一下就可以了。
提问
你们认为这两种计算方法怎么样?
这种方法一定能判断出剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋吗?
输入标题
巩固新知
课堂小结
布置作业
创设情境
探究新知
我是用估算解决的。
1 袋米不到31 元,2 袋米就不到62 元;肉不到27 元。如果买一盒10元的鸡蛋,总共不超过 62+27+10 =99(元)。所以,够买一盒10 元的鸡蛋。
还有不同的判断方法吗?
小组讨论
探究估算
一定能。
输入标题
巩固新知
课堂小结
布置作业
创设情境
探究新知
用估算就能解决,表示如下:
用”估大“的方法估算。
交流讨论
输入标题
巩固新知
课堂小结
布置作业
创设情境
探究新知
这种方法一定能判断出剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋吗?
我也是用估算解决的。
1袋米超过30元,2袋米就超过60元;1 kg肉超过25元,0.8 kg肉就超过25×0.8=20(元);如果买一盒20元的鸡蛋,总共就超过60+20+20=100(元)。所以,不够买一盒20元的鸡蛋。
交流讨论
不一定。
输入标题
巩固新知
课堂小结
布置作业
创设情境
探究新知
用估算就能解决,表示如下:
用”估小“的方法估算。
输入标题
巩固新知
课堂小结
布置作业
创设情境
探究新知
归纳
用”估大“的方法估算。
用”估小“的方法估算。
这两种估算方法有什么不同?
实际总价<估算的总钱数
实际总价>估算的总钱数
再和100元比较
比100元少,一定够
比100元多,一定不够
输入标题
课堂小结
布置作业
创设情境
巩固新知
探究新知
1.妈妈准备购物的清单如下表所示:
(1)妈妈带50元钱买这些东西够吗?
4.6看作5元,5.8看作6元,1.55看作2元。
所以总价为5×2+6×5+2×4=48元<50元。50元够买。
练习
答:妈妈带50元钱买这些东西够。

输入标题
课堂小结
布置作业
创设情境
巩固新知
探究新知
(2)妈妈购买上表中的物品,付给营业员50元钱,应找回多少元?
(2)50-(4.6×2+5.8×5+1.55×4)=5.6(元)
练习
答:应找回5.6元。

输入标题
课堂小结
布置作业
创设情境
巩固新知
探究新知
2.学校图书室长11.1 m,宽9.2 m,用边长0.9 m的正方形瓷砖铺地,100块够吗?(不考虑损耗。)
练习
答:不够。
把11.1 m看作11 m,9.2 m看作 9 m,0.9 m 不用估算。
计算:
0.9×0.9×100 =81(平方米),
11×9=99(平方米),
99平方米>81平方米,
所以不够。
输入标题
课堂小结
布置作业
创设情境
巩固新知
探究新知
3.同同和妈妈去超市买了4 kg排骨,每千克18.70元,店主收他们 76 元对吗?
18.70×4 ≈19×4=76(元)
答:店主收76元是错误的。
练习
输入标题
布置作业
创设情境
巩固新知
课堂小结
探究新知
1.要判断“够”的话,所有的数据都要估大或不变。
2.要判断“不够”的话,所有的数据都要估小或不变。
3.估的时候还要注意估大或估小要适度,才能解决问题。
你有什么收获?
一级标题
输入标题
创设情境
巩固新知
课堂小结
布置作业
探究新知
教材P17第2、5题
再见