常考专题:运算律真题汇编(单元培优) 小学数学四年级下册苏教版(含答案)

文档属性

名称 常考专题:运算律真题汇编(单元培优) 小学数学四年级下册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 970.2KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-05-04 20:42:37

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
常考专题:运算律真题汇编(单元培优)-小学数学四年级下册苏教版
一、单选题
1.(2023四下·乌鲁木齐期中)(x+y)+z=x+(y+z),这道算式运用(  )。
A.加法结合律 B.加法交换律 C.乘法交换律
2.(2023四下·巴州期中)89×25×4=89×(25×4)运用的是(  )。
A.乘法交换律 B.乘法分配律 C.乘法结合律
3.(2023四下·临沭月考)下列式子中与45×99的结果相等的是(  )。
A.45×100-1 B.45×100+ 45 C.45×100-45
4.(2023四下·秦安月考)与12×101的结果不相等的算式是(  )
A.12×100+12 B.12×100+1 C.101×3×4
5.(2023四下·龙里月考)下面不是用乘法分配律的是(  )。
A.(125+6)×8=125×8+6×8
B.21×75+21×25=21×(75+25)
C.5×27×2=5×2×27
6.(2022四下·黄埔期末)下面算式中,得数不相等的一组是(  )。
A.240÷(12×4)和240÷12÷4
B.29×102和29×100+2
C.(7×4)×25和7×(4×25)
二、判断题
7.(2023四下·海丰期中)(24+76)×5=24×5×76×5 运用了乘法分配律。(  )
8.(2022四下·恩平期末)125×32=125×(8×4)=125×8+25×4。(  )
9.(2022四下·囊谦期中)253+76=53+276,运用了加法交换律。(  )
10.(2022四下·巧家期中)先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是结合律。(  )
11.(2022四下·浚县期中)把(400+4)×25错写成400+4×25,得到的结果与正确结果相差9600。(  )
三、填空题
12.(2023四下·临沭月考)17×25×4=17×(   ×   ),这里运用了   律。
13.(2023四下·临沭月考)36+   =85+   ,这里运用了   律,用字母表示为a+b=   。
14.(2022四下·巨野期中)在横线上填上“>”“<”或“=”。
42×(100+1)    42×100+1 347-39-61   347-(39+61)
75×14   75×10×4 360÷(40+20)×7   360÷40+20×7
15.(2021四下·建邺期末)小明的计算器上数字键“4”坏了。计算345×25时可以按算式   。
16.(2021四下·汉川期末)计算44×25时,一般会把“44”拆分来进行简便计算。如果想运用乘法分配律,需要把44拆分为   :如果想运用乘法结合律,需要把44拆分为   。
17.(2021四下·长兴期末)★×◆=25,(4×★)×(4×◆)=   。
四、计算题
18.(2023四下·巴州期中)计算下面各题,能简算的要简算
①24×15+500÷25②65×99+65③4600÷25÷4
④560÷[(603-253)÷50]⑤32×125×5⑥87×99
⑦269+134+231⑧126÷[42÷(3+11)]⑨241×15-15×41
五、解答题
19.(2021四下·大冶期中)篮球每个65元,排球每个35元。学校买来篮球和排球各13个。
(1)共花了多少钱?
(2)买篮球比排球多用了多少元?
20.(2021四下·陵城月考)多乐多超市运进125箱苹果,每箱苹果重15千克,每千克卖8元,这些苹果一共可以卖多少钱
21.(2021四下·新会月考)四(1)班有45人,需要每人订做一套校服,一件上衣要54元,一条裤子要46元,一共需要多少元?
22.(2020四下·瑞安期末)庆六一文艺汇演,学校需购买32套演出服。衣服每件58元,裤子每条42元。学校一共要付多少元?
23.(2020四下·西山期末)小东在家探究用不同的思路计算两个长方形(如下图)拼组后的面积总和。
(1)小东想先分别求出两个长方形的面积,再求面积总和,应该列式为   。
(2)小东想通过找寻拼成后大长方形的数据来计算长方形的面积,应该列式为   。
(3)小东进一步探究,发现了这两个算式之间的关系,就是我们这学期所学的一种运算定律。你知道是什么运算定律吗?请写出这种运算定律的名称,并用含有字母的算式把它表示出来。
答案解析部分
1.【答案】A
2.【答案】C
3.【答案】C
4.【答案】B
5.【答案】C
6.【答案】B
7.【答案】(1)错误
8.【答案】(1)错误
9.【答案】(1)错误
10.【答案】(1)错误
11.【答案】(1)正确
12.【答案】25;4;乘法结合
13.【答案】85;36;加法交换;b+a
14.【答案】>;<;=;<
15.【答案】(335+10)×25
16.【答案】40+4;4×11
17.【答案】400
18.【答案】解:①24×15+500÷25
=360+20
=380
②65×99+65
=65×(99+1)
=65×100
=6500
③4600÷25÷4
=4600÷(25×4)
=4600÷100
=46
④560÷[(603-253)÷50]
=560÷(350÷50)
=560÷7
=80
⑤32×125×5
=4×8×125×5
=8×125×(4×5)
=1000×20
=20000
⑥87×99
=87×(100-1)
=87×100-87
=8700-87
=8613
⑦269+134+231
=269+231+134
=500+134
=634
⑧126÷[42÷(3+11)]
=126÷(42÷14)
=126÷3
=42
⑨241×15-15×41
=(241-41)×15
=200×15
=3000
19.【答案】(1)解:(65+35)×13
=100×13
=1300(元)
答:共花1300元。
(2)解:(65-35)×13
=30×13
=390(元)
答:买篮球比排球多用了390元。
20.【答案】解:125×15×8
=125×8×15
=1000×15
=15000(元)
答:这些苹果一共可以卖15000元。
21.【答案】解:45×(54+46)
=45×100
=4500(元)
答:一共需要4500元。
22.【答案】解:(58+42)×32
=100×32
=3200(元)
答:学校一共要付3200元。
23.【答案】(1)a×c+b×c
(2)(a+b)×c
(3)解:这是乘法分配律,用字母表示是:(a+b)×c=a×c+b×c。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)