人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数应用题训练
1.乐乐共有568本课外书,如果一个整理箱最多能够装50本,12个整理箱能装完吗?
2.丽丽家离学校885米,她早上7:50从家出发,每分钟走65米,8:05能走到学校吗?
3.学校要为元旦节目参赛学生买表演服装,每套75元,1000元买14套够不够?
4.老师去购买教具,每套教具28元,如果购买36套,则还少8元钱,那么老师带了多少钱?
5.小明家今年前3个月的水费共180元,照这样计算,他家今年一年的水费是多少元?
6.学校食堂运来24袋面粉,每袋25千克。已经吃了320千克,还剩下多少千克?
7.学校“阳光大课间”展示时,将学生排成了一个有52排,每排35人的方阵,这个方阵一共有多少人?
8.铅笔厂接到一份货单,要在15天内制作700箱铅笔,结果4天制作了300箱,照这样计算,铅笔厂能按期交货吗?
9.小明家养鸡是养鹅的7倍,养鹅35只,鸡比鹅多多少只?
10.小亮5分钟走300米,照这样的速度,他从家到学校要走16分钟,他家离学校有多少米?
11.新华学校买来一些作业本,分给15个班,每班分得作业本98本,还剩405本。学校共买来作业本多少本?
12.养鸡场收了一些鸡蛋,每25千克装一箱,装好16箱后还剩29千克,一共收了多少千克鸡蛋?
13.乒乓球每盒有12个,文具店卖出26盒后还剩下228个。文具店原来一共有多少个乒乓球?
14.学校要买3箱乒乓球,每箱有30盒,每盒有12个,每盒卖24元,学校买乒乓球一共需要多少元?
15.“书是人类进步的阶梯”,4月23日为“世界读书日”,为了培养同学们的阅读兴趣,阳光小学新购买了一些图书。现有16个书架,每个书架有5层,每层可以放68本书。一共可以放多少本书?
16.香香水果店运进38箱梨,每箱20千克,每千克5元。这些梨一共可以卖多少元?
17.同学们到电影院看电影,电影院有600个座位,全校去了12个班,每班有45人,能坐得下吗?
18.一台抽水机7小时可以浇地196公顷。照这样计算,这台抽水机12小时可以浇地多少公顷?
19.小明上午6时和妈妈乘火车去姥姥家,下午2时才到姥姥家,火车每小时行120千米。小明家离姥姥家有多少千米?
20.工程队6天共修路144米,照这样计算,工程队25天共修路多少米?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.能
2.能
3.不够
4.1000元
5.720元
6.280千克
7.1820人
8.能
9.210只
10.960米
11.1875本
12.429千克
13.540个
14.2160元
15.5440本
16.3800元
17.能
18.336公顷
19.960千米
20.600米
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页