(共13张PPT)
1.5 解决问题
1
四则运算
一、复习引入
56×19÷(7×8)
先说一说运算顺序再计算。
180÷[(6÷3)+7]
二、探究新知
例3:怎样租船最省钱
二、探究新知
例3:怎样租船最省钱
1.题目中已知什么条件?求什么问题?
① 老师带学生到湖中小岛去玩,一共有32人;
② 湖边有两种船,一种是可以坐4 人的小船,一种是可以坐6人的大船;
③ 坐4人的船每条租价是24元;
④ 坐6人的船每条租价是30元。
二、探究新知
例3:怎样租船最省钱
确定单价:
大船每个座位钱数:
30÷6=5(元)
小船每个座位钱数:
24÷4=6(元)
5<6
所以租大船便宜。
二、探究新知
例3:怎样租船最省钱
计划租船方案:
32÷6=5(条)……2(人)
30×5=150(元)
24×1=24(元)
150+24=174(元)
答:一共需要174元。
方案一 都租大船
30×5+24×1=174(元)
二、探究新知
例3:怎样租船最省钱
计划租船方案:
32÷6=5(条)……2(人)
答:租 4 条大船和 2 条小船最省钱。
方案二 混合租船
4条大船:30×4=120(元)
2条小船:24×2=48(元)
120+48=168(元)
二、探究新知
小结:解决这类问题需要注意什么呢
先要考虑租哪种船便宜
还要考虑船上座位不空余或空位最少
进行调整,到符合题目要求为止
三、巩固练习
1.明德小学有26名同学去划船。每条小船限坐4人,租金24元;每条大船限坐6人,租金30元。应怎样租船才能使租金最少?
租大船平均每人费用:( )÷( )=( )(元)
租小船平均每人费用:( )÷( )=( )(元)
经对比,租( )船平均每人费用更少。
三、巩固练习
1.明德小学有26名同学去划船。每条小船限坐4人,租金24元;每条大船限坐6人,租金30元。应怎样租船才能使租金最少?
(1)租大船平均每人费用:( )÷( )=( )(元)
租小船平均每人费用:( )÷( )=( )(元)
经对比,租( )船平均每人费用更少。
三、巩固练习
2.怎样租车最省钱?
这次春游共有老师18人,学生322人。
每辆大车可坐40人,租金900元;每辆小车可坐20人,租金500元。
四、课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
解决这类问题需要注意:
先要考虑租哪种船便宜
还要考虑船上座位不空余或空位最少
进行调整,到符合题目要求为止
五、作业布置
1.完成教材第11页练习三第1.4小题。