中小学教育资源及组卷应用平台
第5单元混合运算真题检测卷(试题汇编)-小学数学二年级下册人教版
一、单选题
1.(2023二下·通榆期中)计算24÷(8-5)时,要先算( )。
A.24÷8 B.8-5 C.24÷8或8-5都可以
2.(2022二下·甘南期中)下列算式中,得数最小的是( )
A.8÷4÷2 B.8×2÷4 C.8÷(4÷2)
3.(2022二下·龙海期末)同学们做了60颗☆,分给幼儿园大班12颗后,剩卜的平均分给小班的6个班级。大班与小班相比,( )。
A.大班多4颗 B.大班多6颗 C.小班多36颗
4.(2022二下·克拉玛依期中)把15﹣9=6,6×8=48这两个算式合并成综合算式是( )
A.15﹣9×8 B.8×5﹣9 C.(15﹣9)×8
5.(2022二下·固始期中)老师把42颗平均分给小宇和他的6个好朋友,平均每个人可以分得( )颗。
A.7 B.6 C.8
6.(2021二下·铁西期中)小明在计算“6+ ×5”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是40。正确的结果应该是( )。
A.2 B.40 C.16
二、判断题
7.(2022二下·甘南期中)把12+4=16和16÷2=8列成综合算式是12+4÷2=8。(
)
8.(2022二下·天桥期中)在计算18÷(7﹣5)时,要先算除法,再算减法。( )
9.(2022二下·德江期中)计算7×(18+7)时,要先算小括号里面的。( )
10.(2022二下·黄冈月考)80减去7个4,差是52。( )
11.(2021二下·宽城期末)要使7×(□+5)=63,□里应该填3。( )
三、填空题
12.(2023二下·通榆期中)比5个7多6的数是 7个2相加的和是 。
13.(2022二下·瓯海期末)把12+8=20,20÷4=5这两个算式合并成一个综合算式是 。
14.(2022二下·汉川期末)计算25-16÷4,先算 法,再算 法。
15.(2022二下·余杭期中)将下列算式填在合适的横线上。
21-12 1×7 54÷(7+2) 7+1 9÷3+2 16÷4
< < < < <
16.(2021二下·黔东南期末)学校足球队已经训练了4周,离比赛还有21天,还可以训练 周,一共训练 周。
17.(2021二下·苏州期末)明明有52张邮票,娜娜有34张邮票,明明给娜娜 张邮票,两人的邮票就同样多。
四、计算题
18.(2023二下·通榆期中)直接写得数。
40+20= 9÷9 = 6×7= 84-50= 36÷4=
7×5= 8×8= 5×9+5= 3×5-15= 8+7-6=
19.(2022二下·东莞期末)递等式计算。
(1)60+32÷8
(2)(25+20)÷5
(3)21+47-39
五、解答题
20.(2022二下·微山期末)一本书73页,已经看了19页,剩下的每天看6页,还要再看几天才能看完?
21.(2022二下·淅川期末)如图:用彩带将这个六边形(每条边相等)围绕一圈,差3厘米。这条彩带一共有多少厘米?
22.(2022二下·淅川期末)商店有5盒乒乓球,每盒8个,卖出19个以后还剩多少个?
23.(2022二下·淅川期末)面包原来8元一个,现在优惠促销,一次买3个21元。促销的面包每个比原来便宜多少元?
24.(2022二下·汉川期末)春节期间,妈妈用微信发出了6个红包,每个红包8元,这时妈妈的微信里还有48元,妈妈微信里原来有多少钱?
口答:妈妈微信里原来有□元钱。
25.(2022二下·滕州期末)
(1)买4双袜子和一双鞋共用多少钱?
(2)一副手套比一双袜子贵多少元?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】A
3.【答案】A
4.【答案】C
5.【答案】B
6.【答案】C
7.【答案】(1)错误
8.【答案】(1)错误
9.【答案】(1)正确
10.【答案】(1)正确
11.【答案】(1)错误
12.【答案】41;14
13.【答案】(12+8)÷4=5
14.【答案】除;减
15.【答案】16÷4;9÷3+2;54÷(7+2);1×7;7+1;21-12
16.【答案】3;7
17.【答案】9
18.【答案】解:40+20=60 9÷9 =1 6×7=42 84-50=34 36÷4=9
7×5=35 8×8=64 5×9+5=50 3×5-15=0 8+7-6=9
19.【答案】(1)解:60+32÷8
=60+4
=64
(2)解:(25+20)÷5
=45÷5
=9
(3)解:21+47-39
=68-39
=29
20.【答案】73-19=54(页)
54÷6=9(天)
答:还要再看9天才能看完。
21.【答案】解:8×6-3
=48-3
=45(厘米)
答:这条彩带一共有45厘米。
22.【答案】解:5×8-19
=40-19
=21(个)
答:卖出19个以后还剩21个。
23.【答案】解:8-21÷3
=8-7
=1(元)
答:促销的面包每个比原来便宜1元。
24.【答案】解:6×8+48
=48+48
=96(元)
答:妈妈微信里原来有96元钱。
25.【答案】(1)解:3×4+24
=12+24
=36(元)
答:买4双袜子和一双鞋共用36元。
(2)解:28÷4-3
=7-3
=4(元)
答:一副手套比一双袜子贵4元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)