人教版四年级下册数学第三单元运算定律应用题专题训练(含答案)

文档属性

名称 人教版四年级下册数学第三单元运算定律应用题专题训练(含答案)
格式 docx
文件大小 17.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-05-07 10:29:44

图片预览

文档简介

人教版四年级下册数学第三单元 运算定律应用题专题训练
1.新华村计划修一条5600米的水渠,分配给4个工程队,每个工程队25人,平均每人修多少米?
2.光明小学四年级三个班参加植树活动,四(1)班植树192棵,四(2)班植树197棵,四(3)植树208棵,四年级这三个班共植树多少棵?
3.每年的4月23日是世界读书日,学校在这天买了350本书,图书室每个书架有3层,每层放25本书,4个书架够放吗?
4.城关小学先后购进240瓶消毒液,每16瓶装一盒,5盒装一箱,一共装了多少箱?
5.篮球每个65元,排球每个35元。学校买来篮球和排球各13个。
(1)共花了多少钱?
(2)买篮球比排球多用了多少元?
6.兴旺超市运来了3种蔬菜,一共有482千克,其中土豆有157千克,南瓜有143千克,胡萝卜有多少千克?
7.四年级同学帮一年级同学搬椅子,四(1)班派37人去帮忙,四(2)班派43人去帮忙,每人要搬8把椅子。两个班的同学一共要搬多少把椅子?
8.王爷爷家养的4头奶牛一个星期产奶896千克。平均1头奶牛每天产多少奶呢?
9.篮球54元一个,足球46元一个,篮球足球各买15个,一共需要多少钱?
10.前进小学买回大米74袋,面粉26袋,每袋大米和面粉都是25千克。学校一共买回大米和面粉多少千克?
11.这本书一共234页,我前天看了66页,昨天又看了34页,还剩多少页没看?
12.大山小学新购买88套课桌椅,一张桌子158元,一把椅子42元,购买这些桌椅需要多少钱?
13.“六一”儿童节,学校买来60套演出服,演出服的上装价格是每件56元,下装是每件44元。买这些演出服一共要花多少元钱?
14.超市购进28箱饮料,每箱25瓶,每瓶卖4元。这些饮料可以卖多少元钱?
15.一列客车和一列货车同时从甲、乙两地相对开出,客车每小时行驶80千米,货车每小时行驶60千米,经过5小时两车相遇。甲、乙两地的铁路长多少千米?
16.学校买来篮球和排球各8个。如果篮球的单价是125元,排球的单价是70元,那么学校买这些篮球和排球一共花了多少钱?
17.文体用品商店运进4500个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。一共需要多少个盒子?
18.学校购买了90套桌椅,每张桌子105元,每把椅子95元,购买这些桌椅一共花了多少钱?
19.每张课桌75元,每把椅子45元,学校买50套这样的课桌椅一共需要多少钱?
20.学校图书馆的一个书架共有7层,每层放25本书,4个这样的书架可以放多少本书?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.56米
2.597棵
3.不够
4.3箱
5.(1)1300元;(2)390元
6.182千克
7.640把
8.32千克
9.1500元
10.2500千克
11.134页
12.17600元
13.6000元
14.2800元
15.700千米
16.1560元
17.45个
18.18000元
19.6000元
20.700本
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页