课件23张PPT。问题 你们肯定见到过许多静止的和运动的物体,请各举3例。
静止的物体:
运动的物体:运动生命运动机械运动声运动光运动电运动热运动能化 学 能 机械能 声 能 电 能 光 能 热 能 动能 势能 据说在第一次世界大战时,有一个法国飞行员正驾驶飞机在2000米的高空中飞行。忽然,他发现身旁有一个小东西在游动,飞行员以为是甲壳虫,顺手把它抓住。当他抓到手里仔细一看,大吃一惊,原来这是一颗射向他的子弹。小故事:想一想:为什么飞行员可以抓到飞行中的
子弹呢? 机械运动(一)(一)参照物1。教师在讲台上走动2。汽车在公路上奔跑3。水在小河里流动事例这些运动都使物体的空间位置发生
了改变,这种运动称机械运动。这是由于人们判断事物的运动和静止,
总是选取某一物体作为标准的。那么
我们就把这种被选为标准的物体叫做
参照物。它们在运动,是通过与谁相比较后得知的呢?讨论:①②我们平时所说的房子是静止的,它又是和谁相比呢? 选择的参照物不同,得出的结论也不同。这两幅图说明了什么问题呢?车子运动是以什么为参照物? 如何选取参照物?路旁的树 一般在不说明的情况下,都是以地面为参照物,
也可以选静止的事物,那么运动着的物体能不能
被看作参照物呢?例:有两辆汽车,一快一慢,坐在慢车里的人会觉得
前面的车子没有动,而自己的车子则慢慢向后退。这是由于坐在慢车里的人以快车为
参照物,所以会感觉自己向后退。当观光电梯上升时,地面的人会说:“电梯里的人在向上运动”。而电梯里的人则认为大家都站在电梯里静止不动。观
光
电
梯为什么人们的答案会不一样的呢?如果物体相对于参照物的位置在改变,则称物体是运动的。如果物体相对于参照物的位置不改变,则称物
体是静止的。归纳: 把课本平放在桌子 上,课本上放一把文具盒,推动课本 使它在桌面上缓缓移动。思考:
1、选取课桌为标准,文具盒和课本是运动的还是静止的?
2、选取课本为标准,文具盒是运动的还是静止的?选择不同的参照物描述同一个物体的运动状态结论是不同的。 这就是物体运动和静止的
相对性有一句歌词“小小竹排江中游,巍巍青山两岸走”,前一句以—————为参照物,后一句以——————为参照物。 建筑工地上甲、乙两人分别乘在两台升降机上,甲看见楼房在上升,乙看见楼房在下降,则相对地面甲是——————的,乙是——————的。青山竹排下降上升 坐在长途汽车里的乘客,以汽车为参照物,他是________的;
以路旁电线杆为参照物时,他是________的.填空题
静止运动空中加油两机保持了————————的运动状态相对静止 1962年11月在美国马里兰州上空,正在飞行的“子爵号”飞机突然发出一声巨响,结果机毁人亡。据调查击毁它的竟是一只天鹅。飞得很慢的天鹅怎么会象炮弹一样厉害呢??汽车和过山车的运动路线有什么不同呢?(二)机械运动的分类直线运动曲线运动两车的运动有什么不同?通过观察:甲车在相等的时间内通过的路程
相等,运动快慢保持不变,这种运动叫做匀
速直线运动。而乙车在相等的时间内通过的
路程不相等,运动快慢发生变化,这种运动
叫变速直线运动。1.机械运动:物理学中,把物体位置的改变叫机械运动。2.参照物:研究机械运动时,被取作标准的物体叫参照物;
(1)参照物是客观存在的;
(2)所选择的参照物是假定不动的;
(3)参照物的选择不是唯一的,选择不同的参照物,描述物体的运动状态也是不同的;3.物体的运动和静止是相对的。小结:机械运动曲线运动直线运动匀速直线运动变速直线运动1.坐在行驶着的列车中的乘客,我们说他是静止的,是以下列
哪个物体为参照物( )
A.路边的树木 B.走动的列车员
C.停在车站上的另一辆车 D.火车车箱D2.“满眼风波多闪烁,看山恰似走来迎,仔细看山山不 动,是船行”,这道词选择了哪两个参照物来描述的:( )
A.风和水 B.山和船
C.船和地面 D.水和地面
3.两只船在碧波中并驾齐驱地破浪前进,你说船是静 止的,还是运动的?D假如以海岸为参照物,则船是运动的。
假如以一只船为参照物,则另一只是静止的。4.下面两种情况,各是以哪个物体为参照物,研究哪个物体的运动?
(1)高速飞机俯冲飞行时,看到地面快速向他扑来;
(2)夏天的夜晚在室外乘凉时,常可看到月亮在云中穿行.解答:(1)是以飞行员本人为参照物,研究地面的运动.由于飞机与飞行员是一起运动的,也可以说选飞机为参照物.
(2)是以云为参照物,研究月亮的运动.
课件14张PPT。第一节 机械运动
(三)速度计算思考:什么叫速度?速度是反映什么的量?速度的公式是什么?单位有哪些?如何换算?v汽车=15m/s表示什么含义? 根据天气预报,强热带风暴的中心距椒江160km处,正以20km/h的速度沿直线向该地接近.预计多少时间后强热带风暴的中心将到达椒江?解:s=160km v=20km/h答:预计8h后强热带风暴的中心将 到达椒江。例题1、列出已知(单位换算)2、写出公式代入数据(带单位)3、计算出结果(附单位)4、写出简明答案1、一辆汽车在平直的高速公路上匀速行驶,它从早上9:00出发,中午11:30到达目的地,一共走过了200千米,你能算出这辆车的速度吗?解: t=11:30-9:00=2.5h s=200kmV = s/t = 200km / 2.5h = 80km/h答:这辆车的速度是 80km/h。速度计算练习 2、一列火车总长250米,以90千米/时的速度匀速通过长为1.5千米隧道,试计算火车通过隧道需要多长时间?解: s=250m+1500m=1750m
v=90km/h=25m/s
∵v=s/t
∴t=s/v=1750m÷25m/s=70s答:火车通过隧道需要70秒。3.甲乙两车都作匀速直线运动,甲在100秒内通过了2千米的路程,乙在3分钟内通过了7200米的路程,甲乙车哪个快? 解: V甲=s甲/t甲
=2000m/100s=20m/sV乙=s乙/t乙=7200m/180s=40m/s 答:乙车比甲车快。 右图是声纳从水面向海底发射超声波并接收回来的图像。已知声波在水中的传播速度为1500米/秒,监视屏上相邻刻度的间隔为0.1秒,求海底到海面的距离。
学以致用0.6s解:v=1500m/s
t=0.6s/2=0.3s ∵v=s/t
∴s=vt=1500m/s×0.3s=450m答:海底到海面的距离约为450米。根据路牌和时钟提供的信息,你能计算出这辆客车行驶的速度吗?1:553:15S=180km-40km=140kmt=3:15-1:55=4/3hv=s/t=140km÷4/3h=105km/h答:这辆客车行驶的速度为105km/h。在变速运动中,利用速度公式 能够计算物体在一段时间内或一段路程上运动的平均速度。平均速度:v平=s总/t总1.一人沿一平直马路步行,前5秒钟走了10米,后20秒走了15米,求该人的平均速度是多少?解:t总=5s+20s=25s s总=10m+15m=25mv平=s总/t总=25m÷25s=1m/s思考:能否将前、后两次
速度算出,再取平均值?2、有一首古诗中说:“朝辞白帝彩云间,千里江陵一日还”。请你计算船在这一天的平均速度是多少米/秒?解:s总=1000里=500Km t总=24h v平=s总/t总
=500km÷24h=20.8km/h
=7.5m/s答:船在这一天的平均速度是7.5米/秒。3.看着刚刚学会爬行的孩子在地板上爬行是一件很开心的事,下表是小明记录兰兰和敏敏爬行时的情况,从表格中可以看出:
匀速爬行的是 ,他爬行的速度是 。
请描述另一个孩子的爬行情况 。前5秒他俩爬得较快的是 。敏敏0.4m/s变速运动兰兰(3)、小明乘车到普陀,途中看到如图所示的交通标志牌,在遵守交通规则的条件下,从此地到普陀至少需要___h?提示:80表示车的行驶速度是80千米/小时。普陀120km表示离普陀还有120km。速度公式的应用 例4.两个做匀速直线运动的物体,通过的路程之比为2 : 3,所用时间之比为2 :1 ,则两物体的速度之比为 。
速度公式的应用 列车为200 米,以25米/秒的速度穿过一条遂道,遂道的长度为1.6千米,这列火车全部通过隧道需多少时间?课件22张PPT。复习1、根据物体运动的路线,可以将物体运动分为__________和____________。2、根据运动的快慢是否改变,直线运动还可分为两种:①在相等的时间内通过的路程相等,运动快慢保持不变,这种运动叫做____________; ②在相等的时间内通过的路程不相等,运动快慢发生变化,这种运动叫做______________。直线运动曲线运动匀速直线运动变速直线运动问:体育课上,如何选拔出跑得最快的同学?有几种选拔方法?机械运动(二)一、比较物体的运动快慢常用的方法:2、比较相同时间内通过路程的长短.1、比较通过相同路程所用
时间的多少. 讨论:甲、乙两辆汽车,甲车在10秒内通过的路程为320米,乙车在30秒内通过的路程为750米,哪一汽车驶得快?提示:求单位时间(1秒)内通过的路程 1、 在匀速直线运动中,物体在单位时间内通过的路程叫做速度。定量地描述物体运动的快慢。1、速度速度的物理意义:v = st2、速度的计算公式⑴ 国际单位制中的单位: “ 米 ∕秒 ”单位符号: “ m∕s ” ,读作“ 米每 秒 ” 3、速度的单位⑵ 常用单位: “ 千米∕时 ” 单位符号: “ km∕h ” ,读作“ 千米每时 ”物体在1秒内通过的路程是2米。2米/秒的意义是
________________________。1米/秒>1千米/时比较1米/秒和1千米/时的大小关系1米 ∕秒 =____ 千米∕时 单位换算:3.61千米∕时 = 米 ∕秒 1 ∕ 3.6完成下列单位换算:
54千米/时=____米/秒
2.5米/秒 = ___千米/时试一试159 三个人的步行速度分别是甲为3.5千米/时,乙为63米/分,丙为1米/秒,速度最大的是( )
A、甲 B、乙
C、丙 D、一样大B比一比人走路自行车行驶汽车在高速公路上行驶飞机飞行卫星绕地运动1.3米/秒4.2米/秒 100—120千米/时900千米/时
米/秒一些物体的运动速度7900例题解析1:一辆汽车在一平直的高速公路上行驶,它从早上9点出发,中午11:30到达目的地,一共走过了200千米,你能算出这辆车的速度吗?
2、公式3、代入数据4、计算结果(附单位)5、答解:1、已知2、P48书上的例题北京180km表示离北京还有180千米北京40km表示离北京还有40千米S = v tv = 变形速度公式变形课堂小结 二、速度的概念: 在匀速直线运动中,物体在单位时间内通过的路程叫做速度。三、速度的计算公式:s = v t四、速度的单位:国际单位: “ 米 ∕秒 ” 常用单位: “ 千米∕时 ” 五、速度计算的解题格式
解:1、已知 2、公式
3、代入数据(注意单位统一)
4、计算结果(附单位)5、答一、比较物体的运动快慢常用的方法:1:某人站在一座山崖的前面大喊一声,经3秒后,该人听到了自己喊声的回声,如果声音的传播速度为340米/秒,则人离山崖的距离为多大?巩固练习:2:一列火车长200米,以25米/秒的速度匀速通过1.6千米的隧道,求火车通过隧道所用的时间。3:下雷雨时,如果我们看到闪电后隔2.5秒听到雷声,则雷击的地方离我们大约有多远?(光的传播时间忽略不计,声音在空气中传播的速度取340米/秒)4: 一列车长15米,以36千米/时的速度匀速穿过一条隧道,坐在火车上的乘用秒表测出他从进入隧道到离开隧道所经历的时间是12秒,求隧道的长度。隧道