(共16张PPT)
解决问题(一)
回顾:解决问题的一般步骤。
阅读与理解
分析与解答
回顾与反思
你能发现哪些数学信息?要求的问题是什么?
某超市一周卖出5箱保温壶,每箱12个。每个保温壶售价45元,
一共卖了多少钱?
阅读与理解
某超市一周卖出5箱保温壶,每箱12个。每个保温壶售价45元,
一共卖了多少钱?
45元
分析与解答
学习任务一
(1)独立解答:想一想,要解决这个问题,应该先求什么?再求什么?尝试列式解答。
(2)小组交流:在小组内说一说自己的解题方法,看看你们一共有几种不同的方法。分别是先求什么?再求什么?
某超市一周卖出5箱保温壶,每箱12个。每个保温壶售价45元,
一共卖了多少钱?
分析与解答
45
方法一
先求每箱的价钱:
45×12=540(元)
再求总钱数:
540×5=2700(元)
综合算式:
45×12×5
=540×5
=2700(元)
某超市一周卖出5箱保温壶,每箱12个。每个保温壶售价45元,
一共卖了多少钱?
分析与解答
解题的关键是哪一步?
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45×12×5
=540×5
=2700(元)
每箱的价钱
总钱数
某超市一周卖出5箱保温壶,每箱12个。每个保温壶售价45元,
一共卖了多少钱?
方法一
分析与解答
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
方法二
先求保温壶的总个数:
12×5=60(个)
再求总钱数:
45×60=2700(元)
综合算式:
12×5×45
=60×45
=2700(元)
分析与解答
解题的关键是哪一步?
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
某超市一周卖出5箱保温壶,每箱12个。每个保温壶售价45元,
一共卖了多少钱?
某超市一周卖出5箱保温壶,每箱12个。每个保温壶售价45元,
一共卖了多少钱?
保温壶的总个数
总钱数
12×5×45
=60×45
=2700(元)
方法二
分析与解答
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
45
12×5×45
=60×45
=2700(元)
方法一
45×12×5
=540×5
=2700(元)
方法二
连乘
保温壶的数量×每个保温壶的价钱=总钱数
回顾与反思
某超市一周卖出5箱保温壶,每箱12个。每个保温壶售价45元,
一共卖了多少钱?
答:一共卖了2700元。
答:一共卖了2700元。
学习任务二
三(1)班4个小组的同学去摘苹果,每个小组8人,平均每人摘15千克。一共摘了多少千克苹果?
独立思考:
(1)找到要解决的问题,收集解决问题所需的信息和数据。
(2)根据解决问题的一般步骤,尝试列式解答。
小组交流:
在小组内说一说你是怎样解答的,分享不同的解题方法。
巩固与应用
巩固与应用
三(1)班4个小组的同学去摘苹果,每个小组8人,平均每人摘15千克。一共摘了多少千克苹果?
方法一
先求每个小组摘了多少苹果
8×15×4
=120×4
= 480 (千克)
答:一共摘了480千克苹果。
三(1)班4个小组的同学去摘苹果,每个小组8人,平均每人摘15千克。一共摘了多少千克苹果?
巩固与应用
方法二
先求同学的总人数
4×8×15
=32×15
=480(千克)
答:一共摘了480千克苹果。
通过本节课的学习,你有什么收获?
完成教科书第49页练习十第1~2题。