1.如图为利用太阳能给LED路灯供电的自动控制电路的原理示意图,其中R是光敏电阻。不计电磁铁线圈电阻,定值电阻R0=40Ω,控制电路电源电压为12V。白天,太阳能电池板将太阳能转化为电能,贮存于蓄电池中。傍晚,当光照强度减弱,使电磁铁中电流=0.1A时,控制电路会自动接通路灯电路,由蓄电池给LED路灯供电。
(1)由题意可推断,光敏电阻R的阻值随光照强度的减弱而_______(选填 “增大”或“减小”)。
(2)列式计算LED路灯亮起时,光敏电阻R的阻值。
(3)若想在光照更暗时才使路灯接通而工作,可采取的做法是______________(写出一种即可) 。
2.图甲为热敏电阻的R-t图像,图乙为用此热敏电阻R和继电器组成的简单恒温箱温控电路。继电器线圈的电阻为150欧。当线圈中电流大于或等于20毫安时,继电器的衔铁被吸合。为继电器线圈供电的电池的电压为6V,图中的电源是恒温箱加热器的电源。
(1)从图1中可得50℃时热敏电阻的阻值为_______欧,
(2)恒温箱的加热器应接在A、B端还是C、D端?
(3)如果要使恒温箱内的温度保持100℃,可变电阻R'应调节为多少?
3.某学校科技小组同学正尝试孵化养殖的孔雀蛋,已知孔雀蛋的孵化温度为35℃到40℃之间,想利用电磁继电器、热敏电阻R、电流表等元件为学校孵化室设计一台自动控温装置。R随温度的变化关系如表,继电器的线圈电阻R0为10欧,左边电源电压6V恒定不变。电流表0-30mA量程接入电路,当电磁继电器线圈中的电流大于或等于15mA时,继电器的衔铁被吸合,右边加热器电路正常工作。
(1)完成电路连接;
(2)为使孵化室温度不低于35℃,左边电路需串联多大的电阻?
(3)孔雀蛋的孵化温度根据胚胎发育的情况采取前期高,中期平,后期略低,出雏期稍高的施温方法。为了给加热器设定不同的启动温度,请你提出一种可行的调节方便的措施________________。
4.某大桥因使用年限较长,桥体的部分区域变形影响了大桥的健康运行和过往车辆、行人的安全。导致大桥损坏的一个重要原因是过往车辆严重超载。为了能抓拍超载车辆,小林和科学兴趣小组成员决定为大桥管理者设计一个“汽车超载记录器”来进行监控管理。如图甲为该超载记录器原理图。Rx为压敏电阻,当车辆驶入被监测路段时,其阻值随它受到的压力变化而变化,变化关系如图乙所示。当电压表示数达到或超过5V时,继电器的衔铁被吸下,工作电路中的照相机就开始工作,抓拍超载车辆。已知电源电压U=10V,线圈电阻忽略不计,保护电阻R=15Ω,问:
(1)图甲中“”这个元件的名称是__________。
(2)若某车的总质量为15t,过桥时电压表的示数是多少?
(3)在保证不被该记录器所抓拍时的过桥车辆的最大质量是多少?
5.出于安全考虑,电梯设置有超载自动报警系统,其工作原理如图所示,R1为保护电阻,R2为压敏电阻,当超载时,电铃会报警.己知控制电路的电源电压 U=6伏,R1=100欧,压敏电阻R2的阻值随压力F大小变化如图乙所示,电梯底架自重和电磁铁线圈的阻值都忽略不计。
(1)请简要说明超载时,引起电铃报警的工作过程。
(2)当电磁铁线圈电流达到20毫安时,衔铁刚好被吸住。若该电梯厢内站立总质量为800千克的乘客时,试通过计算说明电梯是否超载。(g取10牛/千克)
6.为了比赛的公平公正,小芸为学校短跑比赛设计了一款防抢跑装置,该装置安装在起跑线前,如图甲所示,丙图是其工作原理图:起跑发令枪发令前,开关S1、S2、S3都闭合,K与A端相连,绿灯亮;发令枪扳机和开关S2相连动,扣动扳机,枪响同时开关S2断开;当电流表示数小于或等于30mA时,在弹簧弹力作用下,K与A端相连,绿灯亮,无人抢跑;当电流表示数大于30mA时,衔铁被吸下,K与B端相连,红灯亮同时铃声响,有人抢跑。已知两电路电源电压均为6V,保持不变,压力传感器R的阻值随所受压力变化的图象如图乙所示,压板重力不计,电磁铁线圈电阻不计。
(1)起跑发令枪发令前,开关S1、S2、S3都闭合,压力传感器R压板上无人(压力F=0N)时,通过左端电路的电流为多少?
(2)若R0=200Ω,比赛时,起跑发令枪发令前,抢跑同学踩在压板上的压力F为900N时,左端
电路电流表读数为多少?
(3)比赛时,枪声响起后,若某同学踩在压板上的力为1500N时,要使得红灯不亮,电阻R0至少为多大?
7.小强利用压力传感器、电磁继电器、阻值可调的电阻R等元件,设计了一个汽车超载自动报警电路,如图甲所示。他了解到这种压力传感器所受压力越大时,输出的电压U就越大,二者的关系如图乙所示。闭合开关S,当电磁铁线圈中的电流大于或等于20mA时,衔铁被吸合。已知传感器的输出电压U为控制电路的电源电压,电磁铁线圈的电阻为20Ω。
(1)车辆不超载时,工作电路中绿灯亮;当传感器所受压力增大到一定程度时,红灯亮,说明汽车超载。请你判断灯_________(填“L1”或“L2”)是红灯。
(2)某水平公路桥禁止质量大于或等于20t的车辆通行,要用小强设计的装置为此桥报警,R的阻值应调节为多少?(g取10N/kg)
(3)在水平路面上,要使该装置报警,通过车辆的最小重力为多少?
8.如图甲所示的电加热恒温箱,由控制电路和加热电路两部分构成。其中控制电路U1=6伏的电源、电磁继电器(线圈电阻忽略不计)、热敏电阻R1和滑动变阻器R2串联而成。加热电路由U2=220伏的电源和R0=48.4欧的电热丝串联而成。恒温箱内包含了图中虚线框内的电热丝R0和热敏电阻R1。图乙是热敏电阻R1的阻值随温度变化的图像。当控制电路中的电流达到0.05安时,衔铁被吸下来,触点处断开,加热电路停止工作;当控制电路的电流小于0.05安时,衔铁被弹回,触点处接通,加热电路正常工作,根据以上信息回答下列问题:
(1)当恒温箱中温度保持在60℃时,在图乙中对应的热敏电阻的阻值为多大?
(2)通过调节控制滑动变阻器R2接入电路的电阻,就能调节恒温箱中需要设定的不同温度。如果滑动变阻器R2的最大电阻为90欧,该恒温箱能够设定的温度范围是多少?
9.小明设计了一种“闯红灯违规证据模拟记录器”,如图甲,拍摄照片记录机动车辆闯红灯时的情景.
工作原理:当光控开关接收到某种颜色光时,开关自动闭合,且当压敏电阻受到车的压力,它的阻值变化引起电流变化到一定值时,继电器的衔铁就被吸下,工作电路中的电控照相机工作,拍摄违规车辆,光控开关未受到该种光照射自动断开,衔铁没有被吸引,工作电路中的指示灯发光,己知控制电路电压为6V,继电器线圈电阻10欧,当控制电路中电流大于0.06安时,衔铁被吸引,回答下列问题:
(1)根据工作原理,将电路连接完整.
(2)要记录违规闯红灯的情景,光控开关应在接收到_______光(填“红”、“绿”或“黄”)时,自动闭合,由图乙可知,压敏电阻R的阻值随受到压力的增大而___________.
(3)通过计算说明,只有质量超过多少千克的车辆违规时才会被拍照记录.
10.某同学设计了一种“闯红灯违规证据模拟记录器”,如图甲所示,它可以通过拍摄照片来记录机动车辆闯红灯时的情景、它的工作原理是:光控开关未受到该种光照射时,自动断开,衔铁不被吸引,指示灯发光、当接收到某种颜色的光时,光控开关自动闭合,若同时压敏电阻受到车的压力,阻值变化而引起电流变化达到一定值时,继电器的衔铁被吸下,电控照相机工作,拍摄违规车辆。
(1)要记录违规闯红灯的情景,光控开关应在接收到_______光(选填“红”、“绿”、“黄”)时自动闭合;
(2)图乙为压敏电阻阻值与所受压力的关系图线。已知控制电路电源电动势为6V,内阻为1Ω,继电器电阻为9Ω,当控制电路中电流大于0.06A时,衔铁会被吸引。因此,只有质量超过_____kg的车辆违规时才会被记录。(g=10N/Kg)
11.为解决妈妈回家晚耽搁收衣服的问题,小科设计了“自动收缩晾衣架”(如图1)。主要部件括可折叠晾衣架、电动机及控制电路。其中晾衣架下端连杆固定在竖杆上的P点,上端连杆通过滑环可在竖杆上自由移动,R为光敏电阻,电动机M通过拉绳与晾衣架上端连杆相连,S是按钮开关,向上按按钮可切断电路(黑色部分为导体,白色部分为绝缘体)。白天晾衣架展开伸出窗外(如图1),天黑时电动机接通,将连杆向上拉动,使晾衣架自动收缩折叠(如图2),同时连杆上的突起Q将S的按键向上按,使电路切断,停止工作。
(1)当光照强度减小时,电磁铁磁性________。(选填“变大”、“不变”或“变小”)
(2)已知控制电路中电源电压为3伏,电磁铁线圈的阻值为60欧,光敏电阻的阻值随光照强度的变化情况如下表所示,电磁铁衔铁吸合电流至少达到30毫安,则此晾衣架自动收缩时的光照强度是多少?(写出计算过程)
(3)小科在实际调试时发现,还没天黑晾衣架就自动缩回,为解决此问题,请提出一种改进方法:______________________________。
12.如图1所示为某博物馆的自动除湿器,动力全部由压缩机来提供。除湿器内部的电路结构由控制电路和工作电路两部分组成,简化后的电路图如图2所示,电压U1=12V,U2=220V;Rg为保护电阻;调控电阻R0的阻值范围为0~1500Ω;R为湿敏电阻,其阻值随相对湿度φ(空气中含有水蒸气的百分比,单位为:%RH)变化的图象如图3所示,当湿敏电阻R的阻值发生变化时,L中线圈的电流随之发生变化,当电流大于或等于20mA时,L的两个磁性弹片相互吸合,压缩机开始带动系统进行除湿。(线圈电阻不计)。请回答:
(1)图2中虚线框的2电路属于__________(选填“控制”或“工作”)电路。当S接通时,可判断出图2中线圈上端P的磁极是__________极(选填“N”或“S”)。
(2)由图3可知,湿敏电阻R的阻值随着相对湿度的增加而__________。(选填“增大”或“减小”)
(3)因博物馆内有许多珍贵的器皿和字画,要求相对湿度φ控制在35%RH以内,则调控电阻R0的阻值不能超过多少欧?
参考答案
1.(1)增大。(2)路灯亮时,电磁铁中电流I=0.1A,则R总=U/I=12V/0.1A=120Ω,R=R总-R0=120Ω-40Ω=80Ω。(3)增大电压、减小电阻R0的阻值(合理即可)
2.(1)90 (2)A、B (3)100欧
3.(1)见图(2)50欧(3)改变电压、改变线圈的匝数、电路中串联一个滑动变阻器等方法
4.(1)电磁铁(2)车辆过桥时对桥面的压力:F=G=15×103kg×10N/kg=1.5×105N 由乙图像可知,当F=1.5×105N时,Rx=25Ω 电路中的电流:I=U/(R+RX)=10V/(15+25)Ω=0.25A电压表的示数:U1=IR=0.25A×15Ω=3.75V (3)当电压表的示数最大即U1max=5V时,记录器所能记录的过桥车辆的质量最大,此时电路中的电流:I′=U/R=10V/15Ω=0.67ARx=UX/I′=(10-5)V/0.67A=15Ω 由乙图像可知,此时汽车对压敏电阻的压力F′=3×105N,所以该记录器所能记录的过桥车辆的最大质量:m最大=G′/g=F′/g=3×105N/(10N/Kg)=3×104kg=30t
5.(1)当超载时,由图表可知R2变小,控制电路中的电流增大,从而使电磁铁磁性增强,电磁铁将上方衔铁吸下,动触点与下方静触点接触,电源与电铃构成通路后电铃响。(2)当电梯厢内站人时,对电梯的压力等于重力F=G=mg=800千克×10牛/千克=8000牛 查图表可得此时R2=300欧,此时控制电路中R1和R2串联,电路中的电流为I=U/(R1+R2)=6伏/(100欧+300欧)=0.015安=15毫安<20毫安 所以电梯没有超载。
6.(1)此时F=0N,R=300ΩI=U/R=6V/300Ω=0.02A(2)F=900N R=100ΩI=U/R'=6V/100Ω=0.06A(3)红灯不亮时的电路最小电流为:I最小=300mA=0.03A R总=U/I最小=6V/0.03A=200Ω此时F=1500N R=50Ω∴R0=150Ω
7.(1)L2 (2)质量为20t的车辆通过该水平公路桥时,对该水平公路桥的压力为F=G=mg=2×104kg×10N/kg=2×105N。由图像可知,当压力为2×105N时,输出电压即控制电路的电源电压为1.0V,此时电路中的总电阻:R总=UI=1.0V0.02A=50Ω,R的阻值应调节为R=R总-R线圈=50Ω-20Ω=30Ω。(3)使装置报警的最小电流为0.02A,当R的阻值为零时,电源电压最小,其值为U'=IR线圈=0.02 A×20Ω=0.4V,由图像可知,当电压为0.4V时,压力为0.8×105N,所以通过车辆的最小重力为8×104N。
8.
9.图略;红;减小;400千克
10.(1)红光 (2)400
11.(1)变大(2)解:R总=U/I=3伏/0.03安=100欧R光=R总-R线=100欧-60欧=40欧根据表格可得,此时的光照强度为25勒克斯(3)减小电源电压;增大电磁铁线圈的电阻;减少线圈匝数;将衔铁向上远离电磁铁等
12.(1)控制;N(2)减小(3)列式计算区域
有关电磁继电器的计算(2)