1.电梯为居民出入带来很大的便利,出于安全考虑,电梯都设置超载自动报警系统,其工作原理如图甲所示。己知控制电路的恒定的电源电压U=6伏,保护电阻R1=100欧,压敏电阻R2的阻值随压力F大小变化如图乙所示,电梯底架自重和电磁铁线圈的阻值都忽略不计。(g取10牛/千克)
(1)当压敏电阻R2受到的压力F增大时,其阻值减小,控制电路中的电流增大,从而使电磁铁的磁性增强。电梯超载时,衔铁被电磁铁吸住,触点K与触点________接触,电铃发出警报声。
(2)当电磁铁线圈电流达到20毫安时,衔铁刚好被吸住。若该电梯厢内站立总质量为1000千克的乘客时,试通过计算说明电梯是否超载。
(3)如果想设置电梯最大乘客载重量为1000千克,计算得出R1的阻值应该设置为多少。
2.图甲为热敏电阻的R-T图象,图乙为用此热敏电阻R和继电器组成的恒温箱的简单温控电路。继电器线圈的电阻为150欧。当线圈中电流大于或等于28毫安时,继电器的衔铁被吸合。为继电器线圈供电的电池的电压为6伏,图中的“电源”是恒温箱加热器的电源。
(1)从图甲中可得50℃时热敏电阻的阻值为____________欧。
(2)恒温箱的加热器应接在AB端还是CD端?____________。
(3)若恒温箱内的温度达到100℃时,通过计算分析恒温箱加热器是否处于工作状态?
(4)若在原控制电路中,串联接一个可变电阻,当该电阻增大时,所控制的恒温箱内的最高温度将____________(填“变大”“不变”或“变小”)。
3.有一种电加热恒温箱,工作原理如图甲所示。控制电路由电压为U1=9V的电源、电磁继电器(线圈电阻不计)、滑动变阻器R2和热敏电阻R1组成,图乙是热敏电阻R1阻值随温度变化的图象;工作电路由电压为U2=220V的电源和电阻为R0的电热丝组成。通过实验测得当电磁继电器线圈的电流达到60mA时,电磁继电器的衔铁被吸下来。求:
(1)请用笔画线代替导线,按照题意将图中的工作电路连接完整。
(2)在升温的过程中,电阻R1两端的电压会________ (填“变大”、“变小”或“不变”);
(3)要使恒温箱设定的温度值升高,应调节滑动变阻器R2的滑片,使其接入电路的阻值________(填“变大”或“变小”)。
(4)当滑动变阻器R2接入电路中的电阻为50Ω时,恒温箱内的温度是多大?
4.无土栽培是用营养液来培养植物,此方法被广泛用于现代农业。
(1)小乐用无土栽培的方法培养叶菜类植物,营养液中应适当增加_______元素。若在培养初期,植物出现萎蔫现象,很可能是营养液浓度_______(选填“大于”或“小于”)根毛细胞细胞液浓度。
(2)为了满足植物根的呼吸需求,每隔一段时间需要往营养液中充入空气。小乐设计了如图甲所示的自动供氧电路。定时开关K每隔一段时间自动闭合,闭合后,增氧机工作。请用笔画线将电路原理图连接完整。(要求:连线不能交叉)
(3)小乐提出,进入营养液的空气能促进植物根的发育。她设计了如图乙所示实验,实验中观察记载的最重要数据将是______________(选填“叶片大小”、“叶片数目”或“根数目”)的增加。为了使实验的结论可靠,上述实验的改进措施_____________________。(写出一点即可)
5.小金设计了一个具有加热和保温功能的恒温箱,其原理如图甲所示。其中控制电路中的电磁铁线圈电阻不计,电源电压恒伟6V,当电磁铁线圈中电流大于6mA时,电磁铁的衔铁被吸下;当电磁铁线圈中的电流小于等于6mA时,电磁铁的衔铁被拉起。R1是滑动变阻器,R2为热敏电阻,它的阻值随温度的变化如表。
R3是发热体,与R2一起安装在恒温箱内。接通电路后,发热体发热,箱内温度逐渐升高,达到预定温度后,电磁继电器将工作电路断开,发热体停止发热,箱内温度逐渐降低,随后电磁继电器又将工作电路重新接通,从而维持箱内温度仅在一个很小的范围内变化。
(1)请根据表中数据,在图乙中作出热敏电阻的阻值R2随温度变化的规律图像。
(2)为了使恒温箱能正常工作,工作电路中的触点m、n应分别与继电器触点____________(填“a、b”或“c、d”)相连接。
(3)计算说明若要把恒温箱内温度设定在70℃,则滑动变阻器R1的阻值应调至多大?
(4)若将R1的滑块向左调一些,则恒温箱内的温度会_________(填“升高”或“降低”)
6.如图1所示为某博物馆的自动除湿器,动力全部由压缩机来提供。除湿器内部的电路结构由控制电路和工作电路两部分组成,简化后的电路图如图2所示,电压U1=12V,U2=220V;Rg为保护电阻;调控电阻R0的阻值范围为0-1500Ω;R为湿敏电阻,其阻值随相对湿度φ(空气中含有水蒸气的百分比,单位为:%RH)变化的图象如图3所示,当湿敏电阻R的阻值发生变化时,L中线圈的电流随之发生变化,当电流大于或等于20mA时,L的两个磁性弹片相互吸合,压缩机开始带动系统进行除湿。(线圈电阻不计)。请回答:
(1)图2中虚线框中的电路属于_______(选填“控制”或“工作”)电路。当S接通时,可判断出图2中线圈上端P的磁极是________极(选填“N”或“S”)。
(2)由图3可知,湿敏电阻R的阻值随着相对湿度的增加而__________。(选填“增大”或“减小”)
(3)因博物馆内有许多珍贵的器皿和字画,要求相对湿度φ控制在35%RH以内,则调控电阻R0的阻值不能超过多少欧?
7.小科利用压力传感器、电磁继电器、阻值可调的电阻R等元件设计了一个汽车超载自动报警器,如图甲所示。他了解到这种压力传感器所受压力越大时,输出的电压U就越大,二者的关系 如图乙所示。闭合开关S,当继电器线圈中的电流大于或等于20mA时,衔铁被吸合。已知传感器的输出电压U即为继电器控制电路的电源电压,继电器线圈的电阻为20Ω,求:(g取10N/kg)
(1)车辆不超载时,工作电路中绿灯亮;当传感器所受压力增大到一定程度时,红灯亮,汽车超 载。请你判断灯________(选填“L1”或“L2”)是红灯。
(2)某水平公路桥禁止质量大于或等于20t的车辆通行,用该装置监管通行车辆时,R的阻值应调 为多大?(写出计算过程)。
(3)在水平路面上,要使该装置报警,传感器所受的最小压力为多大 (写出计算过程)
8.小明利用热敏电阻设计了一个“过热自动报警电路”,如图甲所示。将热敏电阻R安装在需要探测温度的地方,当环境温度正常时,电磁继电器的上触点接触,下触点分离,指示灯亮;当环境温度超过某一值时,电磁继电器的下触点接触,上触点分离,警铃响。 图甲中继电器的供电电压 U1=3V,继电器线圈用漆包线绕成,其电阻R0为30Ω。当线圈中 的电流大于等于50mA时,继电器的衔铁将被吸合,警铃响。图乙是热敏电阻的阻值随温度变化的图像。
(1)图甲中警铃的接线柱C应与________接线柱相连,指示灯的接线柱D应与________接线柱相连。
(2)由图乙可知,当环境温度为20℃时,热敏电阻阻值为________Ω。当环境温度升高时,电磁继电器的磁性将________(填“增大”、“减小”或“不变”)。
(3)请计算当环境温度高于多少摄氏度时,警铃报警?
9.图甲为热敏电阻的R—t图像,图乙为用此热敏电阻R和继电器组成的恒温箱的简单温控电路。继电器线圈的电阻为150欧。当线圈中电流大于或等于20毫安时,继电器的衔铁被吸合。为继电器线圈供电的电池的电压为6伏,图中的“电源”是恒温箱加热器的电源。
(1)恒温箱的加热器应接在________端。(填“AB”或“CD”)
(2)由图知,t=100℃时,热敏电阻的阻值为50欧。若恒温箱内的温度达到100℃时,通过计算分析恒温箱加热器是否处于工作状态?
(3)为了使恒温箱内的最高温度控制在100℃,应在原控制电路中串联一个多大的电阻?
10.PTC是一种新型发热材料,它以钛酸钡为主,渗入多种物质后加工而成,目前家用的陶瓷暖风器、陶瓷电热水壶等就是用这种材料做成的。PTC有一个根据需要设定的温度,低于这个温度时,其电阻随温度的升高而减小,高于这个温度时,电阻值则随温度的升高而增大,我们把这个设定的温度叫“居里点温度”,用PTC材料制成的电热器具有发热、控温双重功能。
(1)钛酸钡化学式为BaTiO3,其中Ba的化合价为+2,则Ti的化合价为_______________。
(2)家用固体电热灭蚊器就使用PTC陶瓷电热元件,如图(1)为其电阻随温度变化的图像,由图可知,该PTC材料的居里点温度为___________℃。家用固体电热灭蚊器工作时的温度基本恒在165℃左右,若它的温度高于165℃,电阻__________,使其单位时间内消化的电能减少,故导致其温度下降。反之,也能自动调节。因此用PTC材料制成的电热器具有自动调节功能。
(3)某同学利用PTC电阻设计了一个“过热自动报警电路”:将PTC电阻安装在需要探测温度的地方,当环境温度正常时,指示灯亮;当环境温度超过PTC电阻的居里点温度时,由于电阻变化,导致电磁铁磁性减弱,使警铃响。请帮他将如图(2)所示的电路连接完整。
(4)你认为该“过热自动报警电路”的设计或在使用过程中有何不足?(指出一点即可)
_________________________________________。
11.电梯为居民出入带来很大的便利,出于安全考虑,电梯都设置了超载自动报警系统,其工作原理如图甲所示。已知控制电路的电源电压U=6V,保护电阻R1=100Ω,压敏电阻R2的阻值随压力F大小变化的情况如图乙所示,电梯底架自重和电磁铁线圈的阻值都忽略不计。
(1)当压敏电阻R2受到的压力F增大时,其阻值减小,控制电路中的电流增大,从而使电磁铁的磁性增强。电梯超载时,衔铁被电磁铁吸住,触点K与触点接触,电铃发出警报声。
(2) 已知电磁铁线圈中电流达到20mA时,衔铁刚好被吸住。若该电梯厢内站立总质量为1000kg的乘客,试通过计算说明电梯是否超载。(g取10N/kg)
参考答案
1.(1)B(2)有(3)解:R=U/I=6V/20mA=6V/0.02A=300欧F=G=mg=1000kg×10N/kg=10000N由图乙可知R2=100欧R1=R-R2=300欧-100欧=200欧
2.(1)90(2)A、B端(3)I=U/R总=6V/(50Ω+150Ω)=0.03A=30mA>28mA不处于工作状态(4)变大
3.(1)(2)变小 (3)变大 (4)50℃
4.(1)氮(N);大于 (2)如图(3)根数目;增加样本数量,换用不同的植物进行实验等等(合理即可)
5.(1)图略(按表中数据进行描点) (2)a、b (3)当线圈电流为6mA时,R总=U/I=6V/0.006A=1000Ω,此时R2=450Ω,故R1=R总-R2=1000Ω-450Ω=550Ω(4)降低
6.(1)工作;S极; (2)减小;由图3可知,当相对湿度控制在35%RH时,湿敏电阻R的阻值R′=150Ω,已知当电流 I≥20mA时L的两个磁性弹片相互吸合,工作电路的压缩机开始带动系统进行除湿。 由I=U/R可得,电路中的总电阻:R总=U/I=12V/0.02A=600Ω 因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,调控电阻R0的阻值:R0=R总﹣R′T=600Ω-150Ω=450Ω
7.参考答案:(1)L2 (2)车对水平地面的压力: F=G=mg=20×103kg×10N/kg=2×105N, 由图象可知,此时的输出电压U=1V,∵I=U/R∴电路总电阻:R总=UI=1V0.02A=50Ω,电阻R的阻值:R=R总-R线圈=50Ω-20Ω=30Ω答:R 的阻值应调节为30Ω; (3)当R=0Ω要使报警器报警,输出电压最小, ∵I=U/R, ∴输出最小电压:U0=IR线圈=0.02A×20Ω=0.4V, 由图象可知,此时压力传感器受到的压力: F′=0.8×105N=8×104N 答:在水平路面上,要使该装置报警,通过车辆的最小重力为8×104N
8.(1)B;A(2)120;增大(3)80℃
9.(1)AB(2)解:由图可知,100℃时,R=50Ω 控制电路电流I=UR总=6V150Ω+50Ω=0.03A=30mA>20mA∴恒温箱加热器不是处于工作状态。(3)解:电流I1=20mA=0.02A控制电路总电阻R1=U/I1=6V/0.02A=300Ω串联接入电阻R2=300Ω-150Ω-50Ω=100Ω答:应串联一个100Ω的电阻。
10.(1)+4(2)100;变大(3)(4)控制电路的电池长时间工作,电流变小,磁性减弱,可能会造成错误动作(或控制电路部分始终耗电)
11.(1)B(2)I=20mA=0.02A,U1=IR1=0.02A×100Ω=2V,U2=U-U1=6V-2V=4V,R2=U2/I=4 V/0.02A=200Ω。由图乙查得R2=200Ω对应的压力F=9 000N,G乘客=m乘客g=1000kg×10N/kg=10000N,10000N>9000N,因此电梯已超载。
有关电磁继电器的计算(1)