中小学教育资源及组卷应用平台
必考专题:小数的加法和减法-小学数学四年级下册人教版
一、选择题
1.下列算式中,得数小于1的是( )。
A.3.6﹣2.8 B.0.6+0.9 C.4.2﹣2.7
2.一个一位小数加上一个两位小数,和是( )
A.三位小数 B.两位小数 C.一位小数
3.1.52+2.7+2.48=2.7+(1.52+2.48)运用了( ).
A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和加法结合律
4.5.3与3.5的和比它们的差多( )
A.8.8 B.1.8 C.7
5.两个数相减的差是15.8,现在减数减少1.8,那么现在的差是( )。
A.14 B.17.6 C.15.8
6.下面的数最接近10的是( )。
A.10.01 B.9.998 C.10.001
二、填空题
7.比10.23少5.4的数是( ),( )比5.4多1.26。
8.小明家的书柜最上层距地面1.8米,小明身高1.32米,如果小明站在高35厘米的木凳上取最上层的书,手至少高出头顶( )厘米才能触到书。
9.在括号里填上合适的数。
( )-2.47=3.58 0.76+( )=1.16 4-( )=0.64
10.用小数计算下面各题。
5元6角2分+3元零9分=( ) 1t30kg+980kg=( )
4m35cm+5m70cm=( ) 6km-2km860m=( )
11.计算小数加减法时,要注意把( )对齐,也就是把( )对齐。
12.数字6在百分位时比在十分位时小( )。
三、判断题
13.被减数和减数都增加3.2,那么差就增加了6.4。( )
14.甲数是10.35,比乙数少0.35,乙数是10。( )
15.3.6和3.60的大小相等.( )
16.6.8+2.99=6.8+3-0.1=9.7。( )
17.2.38在自然数2和3之间,它更接近2。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
6元2角+3元8角
19.列竖式计算。
61.7+9.78= 8.3-6.45=
20.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
2016÷[(73-69)×12] 2.86+1.54+7.46-1.86 53.76-5.71-4.29
五、解答题
21.小冬的体重是33.12千克,小民比小冬轻2.15千克,盼盼比小民重3.8千克。盼盼的体重是多少千克?
22.一根铁丝长15.38米,第一次截去3.65米,比第二次多截去1.08米。两次一共截去多少米?
23.王明买了5.6千克苹果,张芳买了12.3千克苹果,张芳比王明多买了多少千克苹果?
24.小亮家七月份电费是88.6元,比六月份多18.8元,小亮家六、七月份共交电费多少元?
25.如图。
(1)买1个足球和1个羽毛球共花多少元?
(2)1个足球比1个篮球贵多少元?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
参考答案:
1.A
【分析】根据小数加减法的计算方法进行计算即可判断。
【详解】A.3.6﹣2.8=0.8,0.8<1;
B.0.6+0.9=1.5,1.5>1;
C. 4.2﹣2.7=1.5,1.5>1;
故答案为:A。
【点睛】本题主要考查了小数的加减法,口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算。
2.B
【详解】试题分析:根据题意,假设两位小数是0.12,一位小数是0.4,然后再进一步解答.
解:根据题意,假设两位小数是0.12,一位小数是0.4,
0.12+0.4=0.52;
0.52是两位小数;
所以一个一位小数加上一个两位小数,和是两位小数.
故选B.
【点评】解决此题也可以直接运用:两个小数相加,和的小数位数与位数多的那个小数的位数相同.
3.C
【分析】加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。(a+b=b+a)
加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。(a+b)+c=a+(b+c)根据以上运算定律解答即可。
【详解】算式1.52+2.7+2.48=2.7+(1.52+2.48)不仅加数位置发生变化,而且运算顺序也发生变化,所以既有加法交换律也有加法结合律。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查对加法运算律的理解。
4.C
【分析】分别求出两数的和与差,即可得解。注意小数加减法中,小数点要对齐。
【详解】5.3+3.5=8.8
5.3-3.5=1.8
8.8-1.8=7
故答案为:C
【点睛】考查了小数的加法与减法。
5.B
【分析】根据被减数-减数=差,差已知,如果减数减少1.8那么差增加1.8,据此回答即可。
【详解】现在的差是:15.8+1.8=17.6
故答案为:B
【点睛】本题考查的是和与差的变化规律,减数减少则差增加。
6.C
【分析】分别计算出10与每个选项中的数的差,然后再比较即可选择。
小数比较大小的方法:先看整数部分,整数部分大的,这个小数就大;整数部分相同,就看十分位上的数,十分位上的数大,这个小数就大,十分位上的数相同,再比较百分位上的数,百分位上的数大,这个小数就大,以此类推,依此比较。
【详解】A.10.01-10=0.01。
B.10-9.998=0.002。
C.10.001-10=0.001。
0.001<0.002<0.01
即这三个数中最接近10的是10.001。
故答案为:C
【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握多位小数的减法计算,以及多位小数的大小比较。
7. 4.83 6.66
【分析】求比一个数少几的数是多少用减法计算;求比一个数多几的数是多少用加法计算。
【详解】10.23-5.4=4.83
5.4+1.26=6.66
【点睛】本题考查的是小数加减法的计算,关键看清题目是用加法还是减法。
8.13
【分析】用书柜最上层与地面的距离减去小明身高,再减去木凳的高度,求出手高出头顶的高度。
【详解】35厘米=0.35米
1.8-1.32-0.35
=0.48-0.35
=0.13(米)
0.13米=13厘米
则手至少高出头顶13厘米才能触到书。
【点睛】解决本题时先理清各个高度之间的关系,再根据小数减法计算方法解答。解题时注意进行长度单位的换算。
9. 6.05 0.4 3.36
【详解】3.58+2.47=6.05,6.05-2.47=3.58;
1.16-0.76=0.4,0.76+0.4=1.16;
4-0.64=3.36,4-3.36=0.64;
10. 8.71元 2.01t 10.05m 3.14km
【分析】根据大单位换算成小单位,乘进率;小单位换算成大单位,除以进率。元、角、分每相邻单位间的进率是10;吨和千克之间的进率为1000;米和厘米之间的进率是100;米和千米之间的进率为1000,据此统一单位后计算即可。
【详解】5元6角2分+3元零9分=5.62元+3.09元=8.71元
1t30kg+980kg=1.03t+0.98t=2.01t
4m35cm+5m70cm=4.35m+5.7m=10.05m
6km-2km860m=6km-2.86km=3.14km
【点睛】本题考查单位换算以及小数加减法的计算,掌握单位之间的进率是解题的关键。
11. 相同数位 小数点
【详解】小数相加减的注意事项,小数点必须对齐。
12.0.54
【分析】数字6在百分位时表示0.06,在十分位时表示0.6,相减即可。
【详解】0.6-0.06=0.54
所以,数字6在百分位时比在十分位时小0.54。
【点睛】此题考查小数的意义和计数单位,要熟练掌握。
13.×
【分析】被减数增加3.2,减数增加3.2,正好抵消,那么差不变;可以举例子验证。
【详解】假设原来的算式是:7-5=2
增加3.2后的被减数和减数分别是:
7+3.2=10.2
5+3.2=8.2
现在的算式就是:10.2-8.2=2
差都是2,没有变,所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】被减数和减数同时增加或减少相同的数,差不变。本题关键是找出被减数和减数的变化,运用举例法较易解决。
14.×
【分析】根据题意,用甲数加上0.35,即可求出乙数。
【详解】10.35+0.35=10.7
所以,甲数是10.35,比乙数少0.35,乙数是10.7,故原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握小数加减法加上方法,是解答此题的关键。
15.√
【详解】略
16.×
【分析】利用小数的加减法计算,将结果进行比较即可。
【详解】6.8+2.99=9.79;6.8+3-0.1=9.7,9.79>9.7,本题说法错误
故答案为:×
【点睛】本题主要考查小数的加减计算与大小比较,细心计算是解决本题的关键。
17.√
【分析】根据题意可知,2.38大于2小于3,在2和3之间,2和3中间是2.5,2.38小于2.5,故更接近于2。
【详解】根据分析可知,2.38在自然数2和3之间,它更接近2。
故答案为:√
【点睛】此题主要考查学生对小数的大小比较认识与应用。
18.0;220;1000;0.63;
13.7;12.7;4km;10元
【详解】略
19.71.48;1.85
【分析】小数加法竖式计算方法:数位对齐,即小数点对齐,然后按照整数加法的计算方法进行计算,从低位算起,哪一位上的数相加满十要向前一位进一;
小数减法竖式计算方法:数位对齐,即小数点对齐,然后按照整数减法的计算方法进行计算,从低位算起,如果哪一位上的数不够减,就向前一位退1当10。
【详解】61.7+9.78=71.48 8.3-6.45=1.85
20.42;10;43.76
【分析】(1)先算出小括号里面的减法,再算出中括号里的乘法,最后再算括号外的除法,即可解题;
(2)根据加法交换律和结合律进行计算即可;
(3)利用连减的性质计算即可。
【详解】2016÷[(73-69)×12]
=2016÷(4×12)
=2016÷48
=42
2.86+1.54+7.46-1.86
=(2.86-1.86)+(1.54+7.46)
=1+9
=10
53.76-5.71-4.29
=53.76-(5.71+4.29)
=53.76-10
=43.76
【点睛】本题考查了整数及小数的四则混合运算,需熟练使用运算律和运算性质。
21.34.77千克
【分析】要求盼盼的体重,需要用小民的体重加3.8千克,小民的体重是33.12﹣2.15=30.97千克,据此解答。
【详解】33.12﹣2.15+3.8
=30.97+3.8
=34.77(千克)
答:盼盼的体重是34.77千克。
【点睛】本题的重点是求出小民的体重,再根据加法的意义列式解答。
22.6.22米
【分析】根据题意可知,先用第一次截去的长度减1.08米就得到第二次截去的长度,然后用第一次截去的长度加第二次截去的长度即可,依此列式并计算。
【详解】3.65-1.08=2.57(米)
3.65+2.57=6.22(米)
答:两次一共截去6.22米。
【点睛】熟练掌握多位小数的加、减法计算是解答此题的关键。
23.6.7千克
【详解】12.3﹣5.6=6.7(千克)
答:张芳比王明多买了6.7千克苹果.
24.158.4元
【分析】根据题意先将六月份的电费计算出来,再利用加法求出六、七月份一共交的电费。
【详解】88.6-18.8+88.6
=69.8+88.6
=158.4(元)
答:小亮家六、七月份共交电费158.4元。
【点睛】本题考查了小数加减法的应用,能够正确理解题意并列式是解题的关键。
25.(1)67.35元
(2)19.94元
(3)问题:1个篮球比1个棒球贵多少元?32.26元
【分析】(1)买1个足球和1个羽毛球共花的钱数=1个足球的价钱+1个羽毛球的价钱,据此代入数据作答即可;
(2)1个足球比1个篮球贵的钱数=1个足球的价钱-1个篮球的价钱,据此代入数据作答即可;
(3)问题不唯一,符合题意即可。
【详解】(1)65.00+2.35=67.35(元)
答:买1个足球和1个羽毛球共花67.35元。
(2)65.00-45.06=19.94(元)
答:1个足球比1个篮球贵19.94元。
(3)问题:1个篮球比1个棒球贵多少元?
45.06-12.80=32.26(元)
答:1个篮球比1个棒球贵32.26元。
【点睛】此题主要考查了小数加减法的意义的应用,解答此题的关键是分清楚题中的等量关系。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)