第八单元+第02课时_解决问题(教学课件)-二年级数学下册人教版(共27张PPT)

文档属性

名称 第八单元+第02课时_解决问题(教学课件)-二年级数学下册人教版(共27张PPT)
格式 pptx
文件大小 3.6MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-05-12 08:58:55

图片预览

文档简介

(共27张PPT)
小学数学·二年级(下)·RJ
第2课时 解决问题
在实践、观察和推算的活动中,能够根据物体的实际情况选择合适的质量单位进行表达。
进一步感受质量单位,建立千克与克的质量观念,牢固掌握克与千克之间的关系。
在实践活动中,体会数学与生活的密切联系,增强学习数学的兴趣。
进一步建立克和千克的质量观念,通过估量解决问题。
灵活运用估量的方法解决问题,形成估测策略。
在观察和推算的活动中进一步培养学生的估量能力,发展量感。
上节课我们学了哪些质量单位?
计量比较轻的物品用“克” 作单位。
计量比较重的物品用“千克” 作单位。
2袋500克的食盐重1千克。
1个2分的硬币约重1克。
除了“千克”和“克”这两个常用的国际质量单位,我们日常生活中还有一些其他 的质量单位!
我知道一个:“斤”。
还有“公斤”,还有“两”。
1斤=500克
1公斤=1000克
1两=50克
同样都是1千克苹果,为什么称出的个数会不一样呢?
两个盘称上的苹果大约重多少千克?1千克苹果有几个?
两个秤上显示的都是1kg。
借助直观感受和经验,
应用估量的方法解决问题。
要求20个苹果约重多少千克?要先知道什么?
王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克。
要先知道1千克苹果有多个?
可是苹果有大有小······
苹果有大有小,要根据大小来估计。
王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克。
一般大个的4个1千克,
中等个儿 的5个1千克。
如果4个苹果重1千克,这些苹果重( )千克。
王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克。
就是求20里面有()个4。
4个重1千克。
20÷4=5(千克)
5
就是求20里面有()个5。
王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克。
如果5个苹果重1千克,这些苹果重( )千克。
5个重1千克。
20÷5=4(千克)
4
估计的标准应根据实际苹果的大小来确定。
王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克。
情况一:4个苹果重1千克,这些苹果重( 5 )千克。
情况二:5个苹果重1千克,这些苹果重(4)千克。
估计24个梨大约重多少千克?
解决24个梨大约重
多少千克,首先要
知道什么?
我先估量1千克梨的个数有6个,就是求24里面有( )个6。
24÷6=4(千克)
答:估计24个梨大约重4千克。
调查:500克鸡蛋有多少个?再估一估65个鸡蛋约重多少千克。
要解决问题的关键,要先估计(称一称几个物品大约是1千克)。
500克鸡蛋大约是7(或8)个。
65÷7=8(个)······1(千克)
65里面有8个500克,就是4个1千克
65÷8=7(个)······1(千克) 65里面有7个500克,就是3.5个1千克。)
重若干千克的商品要多少钱
(1)妈妈买的水果一共需要付多少钱?
妈妈
小明
妈妈买的水果有苹果和桃两种,需要先看下价格。
苹果:5元/500克桃:3元/500克
苹果:1千克
桃:2千克
(1)妈妈买的水果一共需要付多少钱?
苹果:5元/500克桃:3元/500克
苹果:1千克
桃:2千克
苹果:1 千克=500克+500 克 
5×2=10(元) 
桃:2 千克=500克+500 克+500克+500 克 
3×4=12(元) 
一共:10+12=22(元)
(2)小明买的水果一共需要付多少钱?
妈妈
小明
小明买的水果有荔枝和西瓜两种,需要先看下价格。
荔枝:8元/500克西瓜:2元/500克
荔枝:500克
西瓜:2500克
(2)小明买的水果一共需要付多少钱?
荔枝:8元/500克西瓜:2元/500克
荔枝:500克
西瓜:2500克
荔枝:500克=500克
8×1=8(元) 
西瓜:2500克=500克+500 克+500克+500 克+500 克  
2×5=10(元) 
一共:8+10=18(元)
达标练习,巩固成果
1. 计算。
85千克
60千克+35千克= 52克-25克=
56千克÷7= 6克×8=
8千克
27克
48克
2. 在〇里 填上>、<或=。
2千克 〇 2000克 5千克 〇 4900克
800克 〇 1千克 2500克 〇 3千克




3.在( )里填上合适的质量单位。

千克


5. 5千克鸡蛋可以卖30元,1千克鸡蛋可以卖多少元?
30÷5=6(元)
答:1千克鸡蛋可以卖6元。
1. 要解决一些苹果或梨等物品的质量,
先要估计(称一称)几个苹果或梨子等物品大约是1千克,
再通过计算解决这些苹果或梨子等物品的质量。
2. 解决重几千几百克或几千克的水果要多少钱?
先要求出500克或1千克的水果要多少钱?(每份数)
求总价就是求几个几是多少。
1.估一估60个梨约重多少千克?
2. 完成《分层作业》。