三年级数学下册第二单元综合测评卷(含答案)

文档属性

名称 三年级数学下册第二单元综合测评卷(含答案)
格式 docx
文件大小 135.3KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-05-12 16:13:03

图片预览

文档简介

三年级数学下册第二单元综合测评卷
(考试时间:90分钟 总分:100分)
一、填空。(每空1分,共22分)
1.906 里面有( )个3;705÷7 的商的末尾有( )个0。
2.370÷7的商是( )位数,834÷3的商是( )位数。
3.8个( )是248,768是8的( )倍。
4 . 54÷8,如果商是三位数, 里最小可以填( );如果商是两位数, 里最大可以填( )。
5 . △÷ =108 … … 6, 里最小填( ),此时△里是( )。
6.249÷5=49 ……4,所以249=( )×( )+( )。
7.王老师买3个足球花了148元,平均每个足球大约( )元。
8.在〇里填上“>”“<”或“=”。
48÷8 5 325÷5 60 21×3 642÷8
749÷7 105 287÷6 48 320÷4 303÷3
9.4 6÷4,要使商的中间有0且没有余数, 里可以填( )。
10.实验小学足球比赛前,三年级组花632元购买了8个相同的足球,平均分给4个班,每个足球( )元。
二、选择。(将正确答案的序号涂一涂)(5分)
1.一个三位数除以5的商仍是一个三位数,那么被除数的最高位上的数不可能是( )。
[A] 4 [B] 5 [C] 6 [D] 7
2. 下列算式的商最接近70的是( )。
[A]254÷5 [B]475÷6 [C]492÷7 [D]540÷8
3.分别用下面的数除以5,没有余数的是( )。
[A] 639 [B]307 [C]215 [D] 123
4. 有46个桃子,每只小猴分2个,可以分给多少只小猴 小明用竖式计算(如下图),竖式中箭头所指部分表示的意思是( )。
[A]已经分掉了4个桃子 [B]已经分掉了40个桃子
[C]已经分掉了46个桃子 [D]以上三项都不对
5.第七次全国人口普查于2020年11月1 日零时开始, 彻查人口出生变动情况以及房屋情况。某社区共有9 名工作人员,要到456户人家去摸底调查,要求一天完成任务,平均每名工作人员大约要调查( )户。
[A] 45 [B] 50 [C] 60 [D] 70
三、判断。(对的画“ √”,错的画“×”)(5分)
1.0除以任何数都等于0。 ( )
2.被除数的中间有0,商的中间也一定有0。 ( )
3.最小的三位数除以最大的一位数,商是两位数。 ( )
4.738÷6的商的中间没有0。 ( )
5.因为15×3+7=52,所以52÷3=15 …… 7。 ( )
四、算一算。(共35分)
1.口算。(9分)
450÷9= 360÷6= 480÷3=
990÷9= 320÷2= 418÷6~
558÷7~ 347÷5~ 238÷8~
2.列竖式计算,带☆的要验算。(14分)
810÷5= ☆743÷4= 735÷7= ☆814÷9=
3.脱式计算。(12分)
272÷(74—66) (248+207)÷7 852÷6×4 756÷6÷3
五、解决问题。(共33分)
1.节约用水,人人有责。算一算, 一个没有关紧的水龙头, 一天大约流失多少千克水 (5分)
2.学校买回126盆花装扮校门,如果都摆成左边的图案,一共可以摆多少个 如果都摆成右边的图案呢 (6分)
3.哪个工程队平均每天修路的米数最多 (7分)
时间/天 修路的米数
甲 6 784
乙 7 813
丙 5 643
4.爱心水果店购进8箱苹果,4天全部卖完了。(6分)
(1)每千克苹果售价5元,爱心水果店的苹果卖了多少元钱
(2)爱心水果店平均每天卖了多少千克苹果
5.妈妈和公司里的11个同事一起去吃自助烤肉,原价每 人69元。妈妈在美团上看到这家烤肉店有以下优惠券,他们怎么付款比较划算 写出理由。(9分)
第二单元综合测评卷参考答案
一、1.302 2 2.两 三 3.31 96 4.8 7 5.7 762
6.5 49 4 7.50 8.> > < > < <
9 . 1或3 10.79
二、1.A 2.C 3.C 4.B 5.B
三、1. × 2. × 3. √ 4. √ 5. ×
四、1.50 60 160 110 160 70 80 70 30
2.162 185……3 105 90……4 3.34 65 568 42
五、1.632÷7≈90(千克)
2.摆成左边图案:126÷6=21(个)
摆成右边图案:126÷7=18(个)
3.甲:784÷6=130(米)……4(米)
乙:813÷7=116(米)……1(米)
丙:643÷5=128(米) ……3(米)
130>128>116 甲工程队平均每天修路的米数最多。
4. (1)30×8=240(千克) 240×5=1200(元)
(2)240÷4=60(千克)
5 . 11+1=12(人)
三人自助:198÷3=66(元)
四人自助:236÷4=59(元)
59<66<69 12÷4=3(张)
他们应该购买3张钜惠四人自助优惠券,每人付59元。