必考专题:运算律(单元测试) 小学数学四年级下册苏教版(含答案)

文档属性

名称 必考专题:运算律(单元测试) 小学数学四年级下册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 989.5KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-05-13 17:57:28

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
必考专题:运算律(单元测试)-小学数学四年级下册苏教版
一、选择题
1.与728÷8得数相等的算式是哪一个?( )
A.728÷2×4 B.728÷4×2 C.728÷4÷2
2.小芳用简便方法计算47×102,算成了47×100。计算结果与正确答案相比( )
A.多2 B.少2 C.少94
3.7+9+11+13+15+17+19+21=( )。
A.82 B.82-32 C.112
4.王老师和李老师同时从学校出发,相背而行,王老师的速度是90米/分,李老师的速度是80米/分,5分钟后两人相距( )米。
A.170 B.850 C.10
5.运用乘法交换律的是(  )。
A.64×101 B.125×66×8 C.352×5×2
6.计算18×29,下列算法不正确的是( )。
A.18×30-18 B.20×29-2×29 C.8×29+1×29
二、填空题
7.美美读一本425页的故事书,第一天读了126页,第二天读了174页,第三天把这本书读完了,第三天读了( )页。
8.在下面的括号里填上“>”“<”或“=”。
8升( )8003毫升 ( )
( ) ( )
9.小明在计算56×(★+2)时把算式抄成了56×★+2,这样计算的结果与正确值相差( )。
10.观察下面的前三道题,在括号里填合适的数。
25×8=25×4×2=200
25×12=25×4×3=300
25×16=25×4×4=400
25×20=25×( )×( )=( )
25×28=25×( )×( )=( )
25×36=25×( )×( )=( )
11.★+●+▲=●+(★+▲),运用了( )(填运算律)。
12.如果☆+△=100,那么☆×12+△×12=( );如果☆×△=40,那么(☆×15)×△=( ).
三、判断题
13.302×23=300×23+46。( )
14.几个数相加,改变它们的运算顺序和不变。( )
15.120÷3—45÷3与(120—45)÷3的结果相同。( )
16.利用乘法结合律可以使一些运算简便。( )
17.运算律能使所有的计算都简便。( )
四、计算题
18.直接写得数。
62×3= 0×65+6= 77×20= 6+18+84=
98+12= 42×1×5= 12×25= 9×5÷5×9=
19.能简算的简算。
438+179+262 125×32×25 27×[(90-25)÷5]
613-164-236 368+157-268 65+35×(46+39)
五、解答题
20.一座大楼有25层,每层有24个窗口,每个窗口有4块玻璃,这座大楼一共有多少块玻璃?
21.人民影院1号厅有125个座位,“六一”节当天共放映6场儿童电影,现场满座。按每张电影票40元计算。电影院1号厅当天共收入多少元?
22.四年级二班参加文艺舞蹈演出,要购买统一的裙子和鞋子,裙子68元/条,鞋子36元/双,该班有15名学生参加演出,准备服装和鞋子一共要多少元?
23.一列货车和一列客车同时在早晨6时从甲地开往乙地,货车平均每小时行45千米,客车平均每小时行60千米。早晨8时,客车比货车多行多少千米?
24.实验小学四年级有7个班,每班有8位同学被选为“书香少年”,周老师要去为他们买奖品。奖品单价见下表:
商品 钢笔 笔袋 书夹
单价 5元 12元 15元
(1)如果每人一支钢笔,周老师至少要带多少钱?
(2)如果周老师带672元,给每人的奖品都一样,钱正好全部用完,该买什么做奖品?
参考答案:
1.C
【分析】由于728÷8=728÷(4×2),又根据除法的性质可知,一个数除以两个数的积,等于用这个数分别除以这两个数。所以728÷8=728÷4÷2.
【详解】728÷8
=728÷(4×2)
=728÷4÷2.
故答案为:C。
【点睛】本题考查了学生对于除法性质的理解与运用。
2.C
【详解】略
3.C
【分析】这是求7到21共8个单数之和,根据加法交换律和加法结合律进行计算比较简便。
【详解】7+9+11+13+15+17+19+21
=(7+21)+(9+19)+(11+17)+(13+15)
=28×4
=112
故答案为:C。
【点睛】此题主要考查的是加法交换律和加法结合律的应用。
4.B
【解析】速度和×时间=路程和
【详解】(90+80)×5
=170×5
=850(米)
故答案为:B
【点睛】本题考查了简单的行程问题,计算时要认真。
5.B
【分析】乘法交换律:交换两个因数的位置,积不变;用字母表示为:a×b=b×a;由此逐项判断即可。
【详解】A.64×101=64×(100+1)=64×100+64,所以运用乘法分配律比较简便;
B.125×66×8=125×8×66,所以运用乘法交换律比较简便;
C.352×5×2=352×(5×2),所以运用乘法结合律比较简便。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查学生对于乘法交换律的理解和掌握。
6.C
【详解】A.18×29
=18×(30-1)
=18×30-18×1
=18×30-18
=540-18
=522
B.18×29
=(20-2)×29
=20×29-2×29
=580-58
=522
C.8×29+1×29
=(8+1)×29
=9×29
=261
故答案为:C
7.125
【详解】略
8. < > = <
【分析】(1)1升=1000毫升,先把8升换算成毫升作单位,再与8003毫升比较大小;
(2)先计算两个算式的结果,再比较大小;
(3)一个数连续除以两个数,等于这个数除以后两个数的积;
(4)根据乘法分配律可知:=35×12+65×12,35×12>35,据此解答。
【详解】(1)8升=8000毫升,8000毫升<8003毫升,则8升<8003毫升;
(2)
=30+12+20
=42+20
=62
=30+72÷3
=30+24
=54
62>54,则>;
(3)=;
(4)=35×12+65×12,35×12>35,35+65×12<35×12+65×12,则<。
【点睛】不同单位的名数的大小比较通常是先化成相同的单位名数,再根据数值的大小进行比较。算式的大小比较通常是口算或估算出结果再根据结果进行比较,或先找规律或性质,然后再根据规律或性质进行比较。
9.110
【分析】乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c,据此即可解答。
【详解】56×(★+2)-56×★-2
=56×★+56×2-56×★-2
=112-2
=110
【点睛】本题主要考查学生对乘法分配律的掌握和灵活运用。
10. 4 5 500 4 7 700 4 9 900
【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变。用字母表示为:a×b×c=a×(b×c)。观察前三个式子发现,第二个因数都分成4与一个数的积。据此解答。
【详解】25×20=25×4×5=500;
25×28=25×4×7=700;
25×36=25×4×9=900。
【点睛】解答此题的关键是熟练掌握乘法结合律并且仔细观察式子特点,然后找出规律,根据规律填出同类算式的结果。
11.加法交换律和加法结合律
【分析】加法交换率是两个加数交换位置,和不变,公式a+b=b+a;
加法结合率是三个数相加,先把前两个数相加或先把后两个数相加,再加第三个数,和不变,公式a+b+c=(a+b)+c=a+(b+c);
据此判断即可。
【详解】根据题干,★和●两个加数的位置进行了交换,根据加法交换律的意义可知,★+●+▲=●+(★+▲),运用了加法交换律;
算式中加了括号,先把后两个数相加,所以还运用了加法结合律。
【点睛】本题考查了加法交换律和加法结合律的意义。
12. 1200 600
【详解】略
13.√
【分析】根据302=300+2,再依据乘法分配律意义:两个数的和与一个数相乘,可以把这两个数分别与这个数相乘,再把求得的积相加,结果不变即可解答。
【详解】302×23
=(300+2)×23
=300×23+2×23
=6900+46
=6946所以题干解答正确。
故答案为:√
【点睛】理解并运用乘法分配律解决问题是解答本题的关键。
14.√
【详解】略
15.√
【解析】略
16.√
【分析】乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c),运用乘法结合律可以使计算变得简便,据此判断得解。
【详解】运用乘法的结合律可以使一些运算简便,说法正确;
故答案为:√。
【点睛】本题主要考查了学生对乘法运算定律的掌握情况。
17.×
【分析】举例说明即可。
【详解】456×25=25×456,计算难度一样。
故答案为:×
【点睛】本题考查了运算定律,使用运算定律会让计算变简便,但不是所有的运算都会简便。
18.186;6;1540;108
110;210;300;81
【详解】略
19.879;100000;351
213;257;3040
【分析】(1)438+262=700,根据加法交换律进行简算,原式等于438+262+179;
(2)先把32写成8×4,再根据乘法结合律进行简算;
(3)先算小括号里的减法,再算中括号里的除法,最后算中括号外面的乘法;
(4)164+236=400,根据减法的性质进行简算,原式等于613-(164+236);
(5)368-268=100,把原式写成368-268+157,先算减法较简便;
(6)先算小括号里的加法,再算小括号外面乘法,最后算小括号外面的加法。
【详解】(1)438+179+262
=438+262+179
=700+179
=879
(2)125×32×25
=125×8×4×25
=(125×8)×(4×25)
=1000×100
=100000
(3)27×[(90-25)÷5]
=27×[65÷5]
=27×13
=351
(4)613-164-236
=613-(164+236)
=613-400
=213
(5)368+157-268
=368-268+157
=100+157
=257
(6)65+35×(46+39)
=65+35×85
=65+2975
=3040
20.2400块
【详解】略
21.30000元
【分析】一张票40元,那么125张票就是125×40=5000元,一场电影收入5000元,6场电影的总收入就是5000乘6。
【详解】125×40×6
=5000×6
=30000(元)
答:共收入30000元。
【点睛】考查学生的综合分析能力,此题先算一场电影的总收入,最后算6场电影的总收入,这样计算比较简单。
22.1560元
【分析】根据题意可知四年级二班要购买统一的裙子和鞋子,裙子68元/条,鞋子36元/双,该班有15名学生参加演出。那么每个孩子需要花(68+36)元,有15名学生,就能求出一共花的钱数。
【详解】(68+36)×15
=104×15
=1560(元)
答:准备服装和鞋子一共要1560元。
【点睛】解决实际问题可以有不同的方法解题,这题还可以把15条裙子的总价钱和15双鞋子的总价钱求出来,再求和,也能求出准备服装和鞋子一共花的钱数。
23.30千米
【分析】根据客车行驶的总路程-货车行驶的总路程=客车比货车多行的总路程的数量关系列式计算。
【详解】8-6=2(小时)
60×2-45×2
=(60-45)×2
=15×2
=30(千米)
答:客车比货车多行30千米。
【点睛】此题考查的是普通行程问题的计算,能用简便方法进行计算的就充分利用运算律。
24.(1)280元
(2)笔袋
【分析】(1)先求出被选为“书香少年”的共有多少人,即8×7=56人,由统计表知,钢笔5元一支,根据总价=单价×数量即可解答;
(2)根据单价=总价÷数量,用672除以人数求出单价即可判断。
【详解】(1)5×(8×7)
=5×56
=280(元)
答:如果每人一支钢笔,周老师至少要带280元钱。
(2)672÷(8×7)
=672÷56
=12(元)
答:如果周老师带672元,给每人的奖品都一样,钱正好全部用完,该买笔袋做奖品。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)