三年级数学下册第四单元综合测评卷
(考试时间:90分钟 总分:100分)
一、填一填。(每空1分,共22分)
1.口算23×300时,可以先算23×3,再在得数的末尾添上( )个0,结果是( )。
2. 16个55是( ),28的32倍是( )。
3.27×59的积是( )位数,12×24的积是( )位数。
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
15×30〇15×40 25×19〇5×57
90×15〇30×45 46×27〇1500
12×68〇700 81×24〇2000
5. 25×80的积的末尾有( )个0,24×40的积的末尾有( )个0。
6.最大的两位数与最小的两位数的积是( ),最大的三位数与最小的两位数的积是( )。
7.李伯伯1分钟可以摘30个桃子,照这样计算,他1小时可以摘( )个桃子。
8.三年级共有160人参观科技馆。
解决“平均每个小队有多少人”这个问题可用两种思路。
思路一:先求"每个大组的人数",算式是( );再求“平均每个小队的人数”,算式是( )。
思路二:先求"一共有几个小队",算式是( ),再求"平均每个小队的人数",算式是( )。
9.订做一套校服要92元,三(1)班有49人,每人订做一套校服,大约要用( ) 元。
二、选择。(将正确答案的序号涂一涂)(10分)
1.39乘一个两位数,积是2 8,这个两位数不可能是( )。
[A] 82 [B] 72 [C] 62 [D] 52
2.如果2 ×40的积是四位数, 里最小填( )。
[A] 4 [B]5 [C] 6 [D] 7
3.李老师买了19本书,每本书的价格在22元至29元之间。这些书的总价钱( )。
[A]在100元至200元之间 [B]在200元至400元之间
[C]在400元至600元之间 [D]超过600元
4.学校图书馆新进一批书,每捆34本, 一共有18捆, 一 共有多少本 小青用竖式进行计算,竖式中箭头部分表示的是( )。
[A] 10捆书的本数 [B]1 捆书的本数
[C]8 捆书的本数 [D]34 本书
5.玩具厂要做一批布娃娃,计划每天做160个,5天完成 任务。实际完成任务只用了4天,实际平均每天做多少个布娃娃 下列算式正确的是( )。
[A]160÷5÷4 [B]160÷(5×4)
[C]160×5÷4 [D]160×4×5
三、判断。(对的画“ √”,错的画“×”)(5分)
1.63×78的积大约是4800。 ( )
2.乘法估算所得的积一定比实际结果小。 ( )
3.37×25>35×27 ( )
4.3□×35,要使积的末尾有0,□里只能填0。 ( )
5. 240÷(4×2)的结果与240÷4÷2不一样。 ( )
四、算一算。(共33分)
1. 口算。(6分)
40×21= 50×70= 23×2=
12×50= 7×900= 20×31=
47×20= 60×110= 43×20=
15×30= 580×0= 24×30=
2.用竖式计算。(12分)
68×45= 56×27= 32×43=
15×66= 29×54= 76×34=
3.脱式计算。(9分)
52×14—89 3×25×43 315÷7×23
4.我国明朝计算乘法有一种叫做“铺地锦”的方法。照样子填一填,算一算。(6分)
36×54=1944 48×29=
五、解决问题。 (共30分)
1.张叔叔去年养了38箱蜜蜂,平均每箱蜜蜂产蜂蜜45千克,张叔叔去年一共收获多少千克蜂蜜 (4分)
2.老师布置了一篇不少于500 字的作文,小华写了25 行,平均每行18个字,估一估,小华写的字数够吗 (4分)
3.照这样计算, 一只青蛙一个星期(7天)可以吃多少只害虫 (5分)
4.每筒有12个羽毛球,每筒48元。(10分)
(1)这些羽毛球一共有多少个
(2)买这些羽毛球一共要多少钱
5.李老师带600元钱去买篮球,发现一个篮球的价格(整 数元)比34元贵。她买了16个篮球后,钱还没有花完。
(1)一个篮球的价格可能是多少元 (5分)
(2)如果买完篮球后还剩40元, 一个篮球的价格是多少元 (2分)
第四单元综合测评卷参考答案
一、1.2 6900 2.880 896 3. 四 三
4.< > = < > <
5.3 1 6.990 9990 7.1800
8.160÷2=80(人) 80÷4=20(人) 2×4=8(个) 160÷8=20(人)
9. 4500
二、1.A 2.B 3.C 4.A 5.C
三、1. √ 2. × 3. × 4. × 5. ×
四、1.840 3500 46 600 6300 620
940 6600 860 450 0 720
2.3060 1512 1376 990 1566 2584
3.639 3225 1035
4.48×29=1392 图略
五、1.38×45=1710(千克)
2.18<20 25×20=500(个) 25×18<500
小华写的字数不够。
3.300÷4×7=525(只)
4. (1)12×6×3=216(个) (2)6×3×48=864(元)
5. (1)35×16=560(元) 36×16=576(元)
37×16=592(元) 38×16=608(元)
一个篮球的价格可能是35元,36元,37元。
(2)600-40=560(元) 35×16=560(元)
一个篮球的价格是35元。