(共21张PPT)
三年级数学下册教学课件(北师版)
第一单元 除法
第七课时 买新书
目 录
情景导学
1
探索与发现
2
学以致用
3
课后作业
4
情景导学
01
情景导学
平均每个书架每层放多少本书
探索与发现
02
探索与发现
知识点
连除、乘除混合运算的计算方法
(1)平均每个书架每层放多少本书
探索与发现
200÷2÷4
=100÷4
=25(本)
200÷(2×4)
=200÷8
=25(本)
答:平均每个书架每层放25本书。
先求每个书架放多少本
先求两个书架共有几层
(1)平均每个书架每层放多少本书
探索与发现
(2)先列式算一算,再说一说你是怎么想的。
探索与发现
270÷3÷3
=90÷3
=30(名)
答:平均每个班有30名学生。
探索与发现
96÷4÷2
=24÷2
=12(只)
答:平均每个鸽笼每层住12只鸽子。
探索与发现
知识提炼
用连除和乘除混合运算解决实际问题的方法:(1)用总数连续除以要等分的份数;(2)先用乘法求出总份数,再用总数除以总份数求出每份是多少。
运算顺序:没有小括号的连除,按照从左到右的顺序计算;有小括号的乘除混合算式,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
探索与发现
小试牛刀
图书馆购进4套《百科全书》,共花了384元。平均每本多少元?先画一画图,再列式计算。 (选自教材P18 T1)
画一画略。
384÷4÷8=12(元)
答:平均每本12元。
学以致用
03
学以致用
1. (选自教材P18 T2)
⑴需要几个箱子?圈一圈,算一算。
圈一圈略。
48÷6÷4=2(个)
或48÷(6×4)=2(个)
答:需要2个箱子。
学以致用
(2)平均每队有多少人?
736÷8÷4=23(人)
或736÷(8×4)=23(人)
答:平均每队有23人。
学以致用
2.计算。(选自教材P18 T3)
756÷7÷6
624÷2÷3
801÷(3×3)
624÷(2×3)
=18
=104
=89
=104
学以致用
3.按要求连一连。(选自教材P18 T4)
48×2
32×5
96÷3
160÷2
240÷5
80×3
学以致用
4.奇思去游泳池,他在泳道内游了3个来回,共游了
150米,这个游泳池的泳道有多长?(选自教材P18
T5)
150÷3÷2=25(米)
答:这个游泳池的泳道长25米。
学以致用
用连除解决实际问题的方法是用总数连续除以要等分的份数。
课后作业
04
感 谢 观 看