(共18张PPT)
四则混合运算(第1课时)
图中你能获得哪些数学信息?
根据信息,你能提出哪些数学问题?
一共有多少瓶饮料?
一共有多少瓶饮料?
① 24+24+24+12
=84(瓶)
答:一共有84瓶饮料。
一共有多少瓶饮料?
② 24×3
=72(瓶)
72+12
=84(瓶)
答:一共有84瓶饮料。
24×3
= 72 (瓶)
72+12
= 84 (瓶)
24×3+12
=72+12
=84(瓶)
12+24×3
=12+72
=84(瓶)
小结:有乘法和加法的混合运算 ,先算乘法,再算加法。
24×3+12
=72+12
=84(瓶)
12+24×3
=12+72
=84(瓶)
24×3=72(瓶)
72+12=84(瓶)
混合运算
图中你能获得哪些数学信息?
买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜多少元钱?
根据信息,你能提出哪些数学问题?
买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜多少元钱?
说一说该怎么计算?
买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜多少元钱?
480÷6=80(元)
86 - 80=6(元)
86 -480÷6
=86 - 80
=6(元)
一个算式里,既有乘法、除法,又有加法、减法,要先算乘法、除法。
24×3+12
=72+12
=84(瓶)
12+24×3
=12+72
=84(瓶)
86 -480÷6
=86 -80
=6(元)
1. 先说一说运算顺序,再计算。
24+246÷6
=24+41
=65
40×5 -162
=200 -162
=38
240 -24×6
=240 -144
=96
2. 下面的计算对吗?把不对的改正。
50+50×7
=100×7
=700
40 -56÷7
=8-40
=32
15×3 -25
50+50×7
=50+350
=400
40 - 56÷7
=40-8
=32
=45
=20
15×3 -25
=45 -25
=20
3. 学校买来5盒羽毛球,每盒12个。用去20个,还剩下多少个?
12×5 - 20
= 60 -20
=40(个)
答:还剩下20个。
这节课你有什么收获?
一个算式里,既有乘法、除法,又有加法、减法,要先算乘法、除法。