【备考2023】浙教版科学“冲刺重高”压轴训练(十五):物理分析计算(含解析)

文档属性

名称 【备考2023】浙教版科学“冲刺重高”压轴训练(十五):物理分析计算(含解析)
格式 doc
文件大小 721.5KB
资源类型 教案
版本资源 浙教版
科目 科学
更新时间 2023-05-18 09:58:36

图片预览

文档简介

1.东京奥运会61公斤级举重比赛中,冠军获得者李发彬在完成挺举166公斤时,由于重心不稳,做出了金鸡独立的高难度动作,轰动了全世界。已知比赛时李发彬体重为60公斤,每只举重专用鞋鞋底面积约为200cm2,挺举时他用了10s时间将杠铃举高了2m并保持静止,如图所示。请回答:
(1)举重运动员上台比赛时双手涂抹白色镁粉的目的是    。
(2)杠铃的重力为多少?
(3)李发彬将杠铃举高的功率是多少?
(4)金鸡独立时,李发彬对地面的压强有多大?
2.如图甲所示,用钢丝绳将一个实心圆柱形混凝土构件从河里以0.05m/s的速度竖直向上匀速提起,图乙是钢丝绳的拉力F随时间t变化的图像,整个提起过程用时100s,已知河水密度为1.0×103kg/m3,混凝土的密度为2.8×103kg/m3,钢铁的密度为7.9×103kg/m3,g取10N/kg,不计河水的阻力,试求:
(1)0~60s内钢丝拉力所做的功为多少?
(2)实心混凝土构件的体积为多少?
(3)通过计算说明,此构件为纯混凝土还是混凝土中带有钢铁骨架?
3.如图所示,花岗岩石块甲、乙体积之比为12:3,将它们分别挂在轻质硬棒AB的两端,当把石块甲浸没在水中时,硬棒恰能水平位置平衡。然后将甲石块从水中取出,拭干后浸没在液体丙中,调节石块乙的位置到C处时,硬棒在水平位置再次平衡,且OC=2OA.(已知花岗岩的密度ρ=2.6×103kg/m3),求:
(1)AO:OB;
(2)液体丙的密度。
4.某学习小组,制作了一个探究“滑动摩擦力与压力大小关系”的实验装置,如图甲所示。绝缘的轻质木板,压在硬性轻质且光滑的金属滑片上,木板和金属滑片均水平放置且足够长,电路开关闭合时,可通过改装后的电流表读出滑片所受压力F的大小。重为5.5N的铁块通过细线绕过定滑轮(不计绳重和摩擦),与重为0.5N的空桶相连,将铁块放在水平木板上时,
滑片恰好在滑动变阻器R2底端,电阻不计的弹簧被压缩,此时电路的总功率P=0.6W,R1的功率记为P1。实验装置通过向桶中加入细沙,改变铁块对木板的压力;水平向左推动木板时,铁块始终保持静止,通过始终在水平方向的拉力传感器(位置可随铁块一起相对地面上下调节)的示数,可得出木板与铁块之间摩擦力的大小。电路中,电源电压恒为3V,R2阻值分布均匀(阻值与长度成正比)。弹簧长度变化量与压力的关系如图乙所示。小组实验后,得到压力F压和拉力传感器示数F的数据如表丙所示。
F压/N 0 1 2 3 4 5
F/N 0 0.25 0.5 0.75 1 1.25
(1)若铁块的底面积为20cm2,当F=1N时,铁块对木板的压强为多少?
(2)学习小组应当将电流表的哪个刻度改为压力5N?
(3)若压力为0时,滑片恰好在R2的顶端,此时R1的功率记为P2,且P1:P2=1:9当电流表的示数为0.5A时,向桶中加入细沙的重力为多少?
5.小强的爸爸在国外买了一台家用智能电热马桶盖(如图甲),小强从此立志学好物理,长大后创新设计推进“中国造”.图乙是小强设计的便座加热电路,R1和R2是两个定值电阻(表示两个电热丝),单刀双掷开关S2可接a或b,该电路通过开关S1和S2的不同接法组合,实现“高温挡、中温挡、低温挡”三种加热功能。已知智能电热马桶盖低温挡功率P1=22W,中温挡功率为P2=44W。求
(1)低温挡工作时,电路中的电流;
(2)R1和R2的阻值;
(3)求高温挡功率P3。
6.某同学利用热敏电阻为家中灯暖型“浴霸”(用电灯取暖的用电器)设计了一个温度可自动控制的装置,如图甲所示。“控制电路”中的热敏电阻R1的阻值随温度变化的曲线如图乙所示。电磁铁线圈可看成阻值为20Ω的纯电阻R0,“浴霸”共安装有2盏标有“220V,440W”的灯泡,当电磁铁线圈中电流大于或等于50mA时,继电器的衔铁被吸合,使“浴霸”电路断开;当线圈中的电流小于或等于40mA时,继电器的衔铁被释放,使“浴霸”电路闭合。
求(1)若浴室中的温度不得超过40℃,则控制电路的电源电压U1最小值是多少?
(2)若电源U1电压恒定为12V,则将此装置放在浴室内,浴室内温度可控制在多大范围内?
7.随着生活条件的改善,人们更加注意家居环境的美化,如图所示甲是带有水温调节功能的家庭水族箱。该水族箱的鱼缸水温调节器工作原理如图乙所示:其中R1为阻值可调的电热丝,R2为定值电热丝,R2=400欧,开关S2为单刀双掷开关,不考虑温度对电阻的影响。试问:
(1)如图乙所示可知:当开关S1闭合,S2接b时,电路处于  加热 状态(填“保温”或“加热”);
(2)当开关S1闭合,S2接a时,若电路消耗功率P=48.4W,则电热丝R1连入电路的阻值应为多少?
(3)当开关S1闭合,S2接a时,调节滑片得到R1的功率随电路中电流变化的图象如图丙所示,求R1接入电阻最大时R1的功率为多少?
8.某家用速热式电热水器的铭牌标明,加热功率4400W,保温功率100W,水箱容积25L;其内部结构如图所示,R1、R2是水箱中加热盘内的电热丝,水箱放满水后闭合开关S1开始加热,当水温升高到40℃时,温控开关S2自动切换到保温状态。
(1)R1的阻值是多少?
(2)如果热水器每天平均保温20h,则这台电热水器正常工作时每天因保温要消耗的电能是多少?
(3)当电热水器正常工作时,加热110s,可使一整箱水温度由20℃上升到24℃,则该电热水器的效率是多少?[ρ水=1.0×103kg/m3,c水=4.2×103J/(kg ℃),不考虑温度对电阻的影响]
9.如图甲为某型号养生壶及其铭牌,其工作流程如图乙所示,内部电路如图丙所示。Ra和Rb是两个不同型号的热敏电阻,其阻值随温度的变化如图戊,La、Lb是两个完全相同的电磁铁。(假设电磁铁对衔铁的吸引力不会随距离的改变而改变,不考虑衔铁的弹力和重力)
(1)某次熬养生茶时,养生壶在额定电压下,猛火加热10分钟,养生熬炖20分钟,计算整个过程中消耗的电能;
(2)查阅资料发现热敏电阻的内部结构如丁图所示,升高相同温度,金属片A与金属片B的热膨胀能力不同,若外界温度发生改变,双金属片AB会发生形变,柔性电阻也会因此发生形变而导致自身阻值变化,其中热敏电阻Ra的金属片A热膨胀能力比金属片B的热膨胀能力   (填“大”或“小”);
(3)有同学建议在Rb所在的支路中再串联一个适当阻值的定值电阻,判断其对养生壶开始养生熬炖的温度的影响,并说明理由。
10.如图甲所示,薄壁圆柱形容器放在水平台上,容器的底面积S容=100cm2,质量均匀的圆柱体物块上表面中央用足够长的细绳系住,悬挂于容器中。以恒定速度向容器中缓慢注入水(每分钟注入100g),直至注满容器为止,细绳的拉力大小与注入水时间的关系图像如图乙所示。ρ水=1g/cm3,g=10N/kg,物块不吸水,忽略细绳体积、液体扰动等其它次要因素。求:
(1)注入水前圆柱体物块的下表面到容器底部的距离L1。
(2)物块的体积。
(3)当细绳的拉力为0.9N时,水对物块下表面的压强。
11.国家规定燃气灶须安装熄火自动保护装置,在意外熄火(如汤水溢出)时,装置能自动关闭气路。图甲为小晨设计的模拟装置示意图,电源电压U=9伏,当电磁铁线圈中的电流I≤0.05安时,衔铁K被释放从而关闭气路(未画出)启动保护。不计线圈电阻,热敏电阻Rt的阻值与温度的关系如图乙中图线①所示。闭合开关S,问:
(1)电磁铁下端的磁极为   极;
(2)若温度降至80℃时就启动保护,电路中定值电阻R0为多大?
(3)现仅将Rt更换为图线②所示的热敏电阻,若燃气灶熄火后,该电阻温度下降的快慢与图线①所示的电阻相同,装置启动保护的灵敏度会   (选填“增强”或“降低”)。要恢复与原来相同的灵敏度,电阻R0的取值要作如何的变化?并说明理由。
12.如图甲所示,铅笔和羊角锤用一根细绳连接恰好能在桌子边缘静止,每次摆动羊角锤,最后都能静止如图甲,此时只有笔尖跟桌面接触,并且铅笔恰好水平。分析时可以把铅笔、羊角锤和绳子组成的整体看成一个杠杆,示意图(忽略了粗细)如图乙。假设锤头重力集中在D点,木柄重力集中在AD中点H处,F点在木柄上且处于O点正下方。羊角锤锤头质量m1=0.6kg,木柄质量m2=0.4kg,铅笔和细绳质量不计。测得OB=15cm,AD=30cm。求:
(1)O点处的笔尖受到的支持力。
(2)FD的长度。
13.如图所示,体积为V=200cm3的木块在绳子拉力F=0.8N的作用下完全浸没在水中,(g=10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3,绳子重力不计)
求:(1)浸没在水中木块所受的浮力;
(2)木块的重力;
(3)剪短绳子,木块静止时露出水面的体积为多少cm3.
参考答案
1.解:(1)举重运动员上台比赛时双手涂抹白色镁粉,增大手和杠铃的接粗面粗糙程度,增大摩擦力;
(2)杠铃的重力G杠=m杠g=166kg×10N/kg=1660N;
(3)李发彬将杠铃举高的功W=G杠h=1660N×2m=3320J,李发彬将杠铃举高的功率P332W;
(4)李发彬对地面的压力F=G=mg=60kg×10N/kg=600N,接触面积为200cm2=2×10﹣2m2,李发彬对地面的压强p3×104Pa。
答:(1)举重运动员上台比赛时双手涂抹白色镁粉的目的是增大摩擦力。
(2)杠铃的重力为1660N;
(3)李发彬将杠铃举高的功率是332W;
(4)金鸡独立时,李发彬对地面的压强是3×104Pa。
2.解:(1)前60s上升高度h=s=vt=0.05m/s×60s=3m;
拉力F做的功W=F1s=825N×3m=2475J;
(2)由图知t=60s前拉力F1=825N,
因构件从河中匀速提起,此时有F浮+F1=G,
t=80s后拉力F2=1200N,此时有F2=G,
所以,F浮=F2﹣F1=1200N﹣825N=375N;
由F浮=ρ水gV排得构件的体积V排0.0375m3;
(3)因构件完全浸没,则V=V排=0.0375m3;
又重力G=1200N,根据G=mg=ρgV可得:
构件的密度ρ件3.2×103kg/m3>2.8×103kg/m3
所以此构件是混凝土中带有钢铁骨架。
答:(1)0~60s内钢丝拉力所做的功为2475J;
(2)实心混凝土构件的体积为0.0375m3;
(3)通过计算说明,此构件为混凝土中带有钢铁骨架。
3.解:(1)设甲的体积为12V,乙的体积为3V.当把石块甲浸没在水中时,硬棒恰能水平位置平衡。
则根据杠杆的平衡条件:
(G甲﹣F浮) AO=G乙 OB
即:(ρg12V﹣ρ水g12V) AO=ρg3V OB
代入数据得(2.6×103kg/m3×g×12V﹣1.0×103kg/m3×g×12V)×OA=2.6×103kg/m3×g×3V×OB ①
由①得AO:OB=13:32;
(2)将甲浸没在液体丙中,硬棒在水平位置再次平衡,
则根据杠杆的平衡条件得:
(ρg12V﹣ρ液g12V) AO=ρg3V OC
代入数据得(2.6×103kg/m3×g×12V﹣ρ液×g×12V)×OA=2.6×103kg/m3×g×3V×OC ②
根据已知条件得:OC=2OA ③
由②③得,液体丙的密度为ρ液=1.3×103kg/m3
答:(1)AO:OB=13:32;
(2)液体丙的密度是1.3×103kg/m3。
4.解:(1)由表格可知当F=1N时,木板受到的压力F压=4N,铁块对木板的压强:p2000Pa;
(2)重为5.5N的铁块通过细线绕过定滑轮(不计绳重和摩擦),与重为0.5N的空桶相连,将铁块放在水平木板上时,滑片恰好在滑动变阻器R2底端,
此时铁块受到的压力:F压1=G铁块﹣G桶=5.5N﹣0.5N=5N,
此时定值电阻和滑动变阻器的最大电阻串联接入电路,电路的总功率P=0.6W,
通过电路的电流:I0.2A,
所以应当将电流表0.2A的刻度改为压力5N;
(3)定值电阻和滑动变阻器的最大电阻串联接入电路时,R1的功率记为P1,则P1=I2R1=(0.2A)2×R1,
压力为0时,滑片恰好在R2的顶端,此时电路为定值电阻的简单电路,此时R1的功率记为P2,则P2,
已知P1:P2=1:9,即,解方程可得R1=5Ω,
当电流表的示数为0.5A时,根据欧姆定律可得此时电路总电阻:R′6Ω,
串联电路总电阻等于各部分电阻之和,则滑动变阻器接入电路的阻值:R2=R′﹣R1=6Ω﹣5Ω=1Ω,
定值电阻和滑动变阻器的最大电阻串联接入电路时,电路总电阻:R15Ω,
滑动变阻器的最大阻值:R2=R﹣R1=15Ω﹣5Ω=10Ω,
由图乙可知弹簧的最大伸长量为5cm,弹簧受到的最大压力为5N,所以滑动变阻器的长度为5cm,
当电流表的示数为0.5A时,铁块受到的压力F压′5cm4.5N,
空桶和沙子的总重力:G=G铁块﹣F压′=5.5N﹣4.5N=1N,
向桶中加入细沙的重力为:G沙子=G﹣G桶=1N﹣0.5N=0.5N。
答:(1)若铁块的底面积为20cm2,当F=1N时,铁块对木板的压强为2000Pa;
(2)学习小组应当将电流表0.2A的刻度改为压力5N;
(3)当电流表的示数为0.5A时,向桶中加入细沙的重力为0.5N。
5.解:由电路图可知,开关S1断开、S2接a时,R1、R2串联,电路的总电阻最大,由P可知,电源的电压一定时,电路的总功率最小,此时为低温挡;
开关S1闭合、S2接b时,R1、R2并联,电路的总电阻最小,由P可知,电源的电压一定时,电路的总功率最大,此时为高温挡;
当S2接a端时,且闭合S1,只有R1接入电路,此时为中温挡,
(1)低温挡工作时,由P=UI得,电路中的电流:
I10.1A;
(2)当S1闭合、S2在a时,为中温挡,由P可得:
R11100Ω;
当S1断开、S2在a时,为低温挡,,由P可得:
R总2200Ω;
根据串联电路的总电阻等于各分电阻之和可知:
R2=R总﹣R1=2200Ω﹣1100Ω=1100Ω;
(3)当S1闭合S2在b时,为高温挡:
则:P388W。
答:(1)低温挡工作时,电路中的电流为0.1A;
(2)R1和R2的阻值都是1100Ω;
(3)高温挡功率P3为88W。
6.解:(1)由电路图可知,R1和R0串联,
由图象可知,当R1温度为40℃时,其阻值R1=180Ω,
因电磁铁线圈中电流大于或等于50mA时,继电器的衔铁被吸合,使“浴霸”电路断开,
所以,电路中的最小电流I1=50mA=0.05A,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以R总=R1+R0=180Ω+20Ω=200Ω;
因此,控制电路的最小电压为:
U1=I1R总=0.05A×200Ω=10V;
(2)取临界情况,当电流为I=50mA=0.05A时,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,由I可得总电阻:
R1+R0240Ω,
则R1=240Ω﹣R0=240Ω﹣20Ω=220Ω,由图可得对应的温度为30℃;
当电流为I′=40mA=0.04A时,此时的总电阻:
R1′+R0300Ω,
则R1′=300Ω﹣R0=300Ω﹣20Ω=280Ω,由图可得对应的温度为22℃;
所以,室内温度可控制在22℃~30℃范围内。
答:(1)若浴室中的温度不得超过40℃,则控制电路的电源电压U1最小值是10V;
(2)若电源U1电压恒定为12V,则将此装置放在浴室内,浴室内温度可控制的范围为22℃~30℃。
7.解:
(1)当开关S1闭合、S2接b时,电路为R2的简单电路;开关S1断开、S2接a时,两电阻串联;
根据电阻的串联规律可知,串联电路的总电阻大于其中任一电阻,根据P=UI可知,当开关S1闭合、S2接b时,总电阻最小,电功率最大,为加热状态;
(2)开关S1断开、S2接a时,两电阻串联,电路处于保温状态时,等效电路图如下图所示:
由P=UI得电路的总电阻:
R1000Ω,
则根据串联电路的电阻特点可得R1连入电路的阻值:
R1=R﹣R2=1000Ω﹣400Ω=600Ω;
(3)当电路处于保温状态且R1接入电阻最大时,电路中的电流最小,由图丙可知,最小电流为:I最小=0.05A,
则此时总功率为:P总=UI最小=220V×0.05A=11W,
此时R2的功率:
P2=I最小2R2=(0.05A)2×400Ω=1W,
所以,滑动变阻器消耗的电功率:P滑=P总﹣P2=11W﹣1W=10W。
答:(1)加热;
(2)当电路处于保温状态时,若电路消耗功率P=48.4W,则电热丝R1连入电路的阻值应为400Ω;
(3)当电路处于保温状态时,调节滑片得到R1的功率随电流变化的图象如图丙所示,R1接入电阻最大时R1的功率为10W。
8.解:(1)由P知,当开关S2接a时,热水器出于保温挡,则电路的总功率为Ra=R1+R2484Ω,
当开关S2接b时,热水器出于加热档,则电路的总功率为Rb=R211Ω,
所以,R1的阻值为:R1=Ra﹣Rb=484Ω﹣11Ω=473Ω;
(2)热水器每天保温20h,热水器消耗的电能为:W=P保温t=100W×20×60×60s=7.2×106J;
(3)水箱容积为25L,由密度公式得,水箱装满水时,水的质量为:m水=ρ水V=1.0×103kg/m3×25×10﹣3m3=25kg,
一整箱水温度由20℃上升到24℃时,水吸收的热量为:Q吸=c水m水(t﹣t0)=4.2×103J/(kg ℃)×25kg×(24℃﹣20℃)=4.2×105J,
热水器加热用时110s,则热水器消耗的电能为W′=P加热t′=4400W×110s=4.84×105J,
该电热水器的效率为:η86.8%。
答:(1)R1的阻值为473Ω;
(2)热水器每天保温20h,热水器消耗的电能为7.2×106J;
(3)电热水器的效率约为86.8%。
9.解:(1)由题可知,额定电压U=220V,R1=48.4Ω,R2=121Ω,猛火加热的时间t1=10min=600s,养生熬炖的时间t2=20min=1200s,猛火加热时,R1、R2并联同时工作,
消耗的电能W1600s600s=8.4×105J,
养生熬炖时只有R2工作,消耗的电能W21200s=4.8×105J,
整个过程中消耗的电能为:W=W1+W2=8.4×105J+4.8×105J=1.32×106J,
(2)根据丁图可知,金属片A在上为主动层,金属片B在下为被动层,因此热敏电阻Ra的金属片A热膨胀能力比金属片B的热膨胀能力大;
(3)在Rb所在的支路中再串联一个适当阻值的定值电阻,会使养生壶开始养生熬炖的温度降低,理由是:当70℃时,Ra=Rb,此时通过La与Lb的电流相同,在Rb所在的支路中串联一个电阻,通过Lb的电流小于La的电流,电磁铁La吸引衔铁,使得电路中只有R2工作,养生壶此时(70℃)开始养生熬炖,所以可以实现降低养生熬炖的开始温度。
故答案为:(1)整个过程中消耗的电能为1.32×106J。
(2)大。
(3)降低。当70℃时,Ra=Rb,此时通过La与Lb的电流相同,在Rb所在的支路中串联一个电阻,通过Lb的电流小于La的电流,电磁铁La吸引衔铁,使得电路中只有R2工作,养生壶此时(70℃)开始养生熬炖,所以可以实现降低养生熬炖的开始温度。
10.解:(1)每分钟注入100g水,分析图象可知,第4min时,水面刚好接触物块下底面,注水质量为400g,则水的体积为:
V1400cm3;
水的深度为:L14cm;
(2)物块的重力等于开始时的拉力,即:G物=2.4N,则m物0.24kg,
第7min时水面刚好与物块的上表面相平,则F浮=G物﹣F=2.4N﹣0.4N=2N,
根据阿基米德原理可知:物体的体积为:V物=V排2×10﹣4m3=200cm3,
(3)从第4min到第7min注水质量为300g,根据密度公式可知注水体积V2300cm3;
细绳拉力不为零,说明细绳一直处于拉直状态,物块位置没有移动,V物+V2=S容h物,代入数据得:h物=5cm;
则:S物40cm2=4×10﹣3m2,
当细绳拉力为0.9N时,F浮=G物﹣F=1.5N,即为水对物块底面的压力F压;
则水对物块下表面的压强为:p375Pa;
答:(1)注水前圆柱体物块的下表面到容器底部的距离L1为4cm;
(2)物体的体积为200cm3;
(3)当细绳的拉力为0.9N时,水对物块下表面的压强为375Pa。
11.解:(1)由图甲可知,电流从电磁铁的上端流入、下端流出,由安培定则可知,电磁铁下端的磁极为N极,上端是S极;
(2)若温度降至80℃时就启动保护,由题意可知,此时电路中的电流I=0.05A,由图乙可知,Rt=100Ω,
由I可得,电路的总电阻R总180Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中定值电阻R0=R总﹣Rt=180Ω﹣100Ω=80Ω;
(3)装置启动保护时,电路中的电流为I=0.05A不变,电路的总电阻不变,热敏电阻的阻值不变,
由图乙可知,热敏电阻的阻值相同时,②热敏电阻比①热敏电阻对应的温度较低,即②热敏电阻降的温度更低,装置才能启动保护,
所以,仅将Rt更换为图线②所示的热敏电阻后,装置启动保护的灵敏度会降低;
要恢复与原来相同的灵敏度,应提高②热敏电阻对应的温度,此时其对应的阻值减小,
在装置启动保护时总阻值不变的情况下,应增大定值电阻R0的阻值。
答:(1)N;
(2)若温度降至80℃时就启动保护,电路中定值电阻R0为80Ω;
(3)降低;电阻R0的取值要增大,理由是要恢复与原来相同的灵敏度,就要提高②热敏电阻对应的温度,此时其对应的阻值减小,在装置启动保护时总阻值不变的情况下,应增大定值电阻R0的阻值。
12.解:(1)羊角锤锤头质量:
m1=0.6kg,
木柄质量:
m2=0.4kg,因铅笔和细绳质量不计,
故整个装置的重力:
G=mg=(m1+m2)g=(0.6kg+0.4kg)×9.8N/kg=9.8N;
笔对O点的压力大小:
F压=G=9.8N,根据力的相互性,O点处的笔尖受到的支持力为:
F′=F=9.8N;
(2)方法一:杠杆的示意图如下图所示,
O为支点,阻力:
G2=m2g,
由数学知识,阻力臂:
L2=OR=HF×cos∠FHS,
动力:
G1=m1g﹣﹣﹣﹣③,
动力臂:
L1=OT=FD×cos∠FHS,
根据杠杆的平衡条件
G1×L1=G2×L2;
而HF=(FD),
故m1g×FD×cos∠FHS=m2g×(FD)×cos∠FHS=m2g×(FD)×cos∠FHS,
故FD15cm15cm=6cm。
方法二:根据杠杆平衡条件得:F1L1=F2L2,,
则,
解得:FD=6cm。
答:(1)O点处的笔尖受到的支持力为9.8N。
(2)FD的长度为6cm。
13.解:(1)木块体积V=200cm3=2×10﹣4m3,所以木块完全浸没在水中时V排=V=2×10﹣4m3,
木块受到的浮力为F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×2×10﹣4m3=2N;
(2)木块在绳子拉力的作用下静止在水中,受到竖直向下的重力和拉力、竖直向上的浮力作用;所以G木+F=F浮,则G木=F浮﹣F=2N﹣0.8N=1.2N;
(3)剪断绳子,因为F浮>G木,所以木块上浮,静止时会漂浮在水面上,漂浮时木块受到的浮力等于自身重力,即F浮′=G木,
根据阿基米德原理可得ρ水V排′g=G木
所以排开水的体积V排′1.2×10﹣4m3,
木块静止时露出水面的体积:V露=V﹣V排′=2×10﹣4m3﹣1.2×10﹣4m3=0.8×10﹣4m3。
答:(1)木块此时受到浮力为2N。
(2)木块的重力为1.2N。
(3)剪断绳子,木块静止时露出水面的体积为0.8×10﹣4m3。
物理分析计算
同课章节目录