2023春人教版四年级数学下册 乘法运算律(第3课时)(课件)(共33张PPT)

文档属性

名称 2023春人教版四年级数学下册 乘法运算律(第3课时)(课件)(共33张PPT)
格式 pptx
文件大小 33.0MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-05-16 21:04:12

图片预览

文档简介

(共33张PPT)
2023春 人教数学
四年级下册
乘法运算律(第3课时)
王老师买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每筒32元。
小丽
一筒里装着12个羽毛球。
王老师买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每筒32元。
小明
小丁
每支羽毛球拍多少钱?
悦悦
王老师一共买了多少个羽毛球?
王老师买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每筒32元。
小英
12×25
王老师买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每筒32元。
王老师一共买了多少个羽毛球?
悦悦
12×25=
小红
12×25=
小飞
12×25=
小亮
悦悦
12×25=
悦悦
小飞
小亮
12×25=
小英
12×25=
小红
小丁
12×25=
轩轩
12×25=
小丽
12×25=
乘法结合律
乘法分配律
小明
12×25=
小红
12×25=
轩轩
12×25=
轩轩
2×5=10
4×25=100
8×125=1000
小飞
考虑数据的特点,也要考虑算式的特点,合理选择运算律。
小英
王老师一共买了多少个羽毛球?
悦悦
王老师买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每筒32元。
88×125=
小丽
小亮
88×125=
小英
小亮
王老师买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每筒32元。
每副有2支。
悦悦
小飞
小丁
每支羽毛球拍多少钱?
悦悦
小飞
小红
330÷5÷2=330÷(5×2)
轩轩
小明
一个数连续除以两个数,可以先将两个除数相乘,再用被除数除以它们的积。
李华
一个数连续除以两个数,可以先将两个除数相乘,再用被除数除以它们的积。
330÷5÷2=330÷(5×2)
……
小明
330÷5÷2=330÷(5×2)
一个数连续除以两个数,可以先将两个除数相乘,再用被除数除以它们的积。
李华
a÷b÷c=a÷(b×c)
王老师买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每筒32元。
小丁
每支羽毛球拍多少钱?
一个数连续除以两个数,可以先将两个除数相乘,再用被除数除以它们的积。
a÷b÷c=a÷(b×c)
3200÷25÷4
360÷36÷2
计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
小红
小明
轩轩
观察数据和算式的特点,灵活运用运算律。
方法多样,找到合适的方法。
一个数连续除以两个数,可以……
数学书第29页




1.完成数学书第29页做一做。




2.用喜欢的方式整理《运算律》单元
所学的知识。