(共27张PPT)
2023春 人教数学
二年级下册
用7-9的乘法口诀求商解决问题
你知道了什么?我们要解决的问题是什么?
小亮
要解决这个问题,需要知道哪些信息?
小亮
你能把这道题已知的信息和要求的问题完整的说一下吗?
小亮
活动要求:
请你在学习单上画一画、写一写或者算一算,把自己的想法表达清楚。
小丽
每个计数器都是8元,这样圈起来就表示一份是8元。
小丽
就是在求56元里有几个8元。
要求56元能买几个计数器,是在求什么呢?
为什么要用除法?
56÷8=7(个)
把56元按照每8元一份平均分,看能分成几份,也属于平均分的问题。
小亮
56÷8=7(个)
你是怎么算的?
我知道乘法口诀:七八五十六。
小亮
口答:可以买7个计数器。
每个计数器 8 元,7 个一共8×7=56(元)。算对了!
小亮
看来除法不止可以解决平均分物品的问题,像生活中这样的购物问题也可以用除法解决。
一共有45元,要买的小汽车的数量是5辆。要解决的问题是一辆小汽车多少钱。
活动要求:
请你在学习单上画一画、写一写或者算一算,把自己的想法表达清楚。
一辆小汽车多少钱?
每辆小汽车价格相同,所以求一辆小汽车多少钱就是把45元平均分成5份,求一份多少元。
45÷5=9(元)
用总钱数除以买的小汽车的辆数,就能求出一辆小汽车9元。
正好和题目中的总钱数是一样的。说明做对了!
45÷5=9(元)
一辆小汽车9元——已知信息
5×9=45(元)——5辆小汽车花的钱数
一个计数器8元,56元可以买几个计数器?
如果45元买了5辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
45÷5=9(元)
56÷8=7(个)
总钱数
总钱数
一个计数器的价钱
小汽车的数量
能买几个?
一辆多少钱?
56里有几个8?
把45平均分成5份,求每份是多少?
你还能提出用除法解决的数学问题并解答吗?
小亮
我有36元,请问能买几个长颈鹿?
36÷6=6(个)
我带了24元,请问可以正好买几个计数器?
24÷8=3(个)
一大盒酸奶是16元,一杯酸奶多少钱?
16÷8=2(元)
学
习
内
容
数学书第41页
继续寻找购物中用除法解决的问题,把你的发现说给家人听一听。
课
后
活
动