(共22张PPT)
2023春 人教数学
二年级下册
用7~9的乘法口诀求商解决问题练习
5×6=30(元)
东东
36÷9=4(个)
小丽
(1)5×6=30(元)
(2)36÷9=4(个)
36÷9=4(个)
36元里有几个9元?
5×6=30(元)
6个5元一共是多少元?
东东
用40元可以买几副手套?
用36元可以买几顶帽子?
……
40÷8=5(副)
36÷6=6(顶)
小丽
小亮
用36元可以买几个茶杯?
36÷9= 4(个)
用36元可以买几顶帽子?
36÷6=6(顶)
36里面有几个9?
36里面有几个6?
你知道了什么?我们要解决的问题是什么?
小雪
小亮
活动要求:
请你在练习本上画一画、写一写或者算一算,把自己的想法表达清楚。
35天里有5个星期。
35里面有5个7。
小红
35÷7=5(个)
小丽
浩浩
口答:再过5个星期运动会开幕。
35÷7=5(个)
5 个星期一共:5×7=35(天)
活动要求:
请你在练习本上画一画、写一写或者算一算,把自己的想法表达清楚。
求28里面有几个7?
28÷7=4(段)
乐乐
一段是7米,4段长度一共4×7=28(米)。算对了!
口答:可以分4段。
求28里面有几个7?
28÷7=4(段)
小明
小丽
(1)促销的面包每个多少钱?
小明
面包原来10元一个,现在优惠促销,买3个面包27元。促销的面包每个多少钱?每个比原来便宜多少钱?
27÷3 = 9 (元)
(1)促销的面包每个多少钱?
27÷3 = 9 (元)
(2)每个比原来便宜多少钱?
小雪
10
9
- = 1(元)
面包原来10元一个,现在优惠促销,买3个面包27元。促销的面包每个多少钱?每个比原来便宜多少钱?
数学书第42页---第43页
学
习
内
容
课
后
活
动