人教版小学数学二年级下册第八单元《克和千克》专项训练——应用题(含答案)

文档属性

名称 人教版小学数学二年级下册第八单元《克和千克》专项训练——应用题(含答案)
格式 doc
文件大小 569.0KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-05-17 20:33:25

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版小学数学二年级下册
第八单元《克和千克》专项训练——应用题
1.超市卖出大米500千克,比卖出的绿豆多200千克。超市卖出两种粮食一共多少千克?
2.以下是果太郎水果店部分水果的标价。妈妈买了500克香蕉和1千克桃,应付多少钱?
水果 价格
桃 4元/500克
香蕉 2元/500克
葡萄 6元/500克
口答:应付□元钱。
3.端午节时,李阿姨要买1千克瓜子和2千克糖果招待客人,应付多少元?
名称 价格
花生 8元/500克
瓜子 7元/500克
糖果 9元/500克
饼干 5元/500克
4.土豆3元/500克,黄瓜4元/500克,白菜2元/500克,买2千克黄瓜和1千克白菜应该付多少钱?
5.淘淘家买了一筐苹果,筐和苹果共重5000克。5天后,苹果吃了一半,剩下的苹果连筐重3000克,原来筐里的苹果重多少千克?用你喜欢的方法展示你的思考过程。
6.两桶相同油连桶重30千克,各吃了半桶油后连油桶一共还剩16千克,原来一共有油多少千克?每个油桶重多少千克?
7.一桶油连桶重28千克,用去一半油后,连桶还重15千克。桶有多重?
8.妈妈在超市买了一些水果。
(1)苹果和葡萄一共多少克?合多少千克?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
9.一桶油连桶带油共重126千克,售出一半后的重量为71千克,如果每千克售价6元,这桶油一共可卖多少元?
10.一个未关紧的水龙头,1分钟滴水50克,3个水龙头1小时滴水多少克?合多少千克?
11.妈妈在笑笑超市买了一些水果,如图。
(1)梨和香蕉一共买了多少克?
(2)买的梨比苹果少多少克?
(3)妈妈一共买了多少克水果?
(4)你还能提一个数学问题并解答吗?
12.放心粮店部分商品价格如下:
(1)买500克面粉比买500克绿豆要便宜多少钱?
(2)买1千克大米多少钱?
13.粮店原来有90千克面粉,运走50千克,又运进30千克,现在粮店有多少千克面粉?
14.想一想,要买1千克花生,有几种买法?各需要多少元?
净含量:400克8元/包 净含量:200克5元/包
15.她们一共花了多少钱?
16.水果店新进了一批水果,价格如下。
水果 苹果 梨 桃 香蕉
价格 6元/500克 4元/500克 3元/500克 5元/500克
(1)买2千克香蕉需要多少钱?
(2)买1千克梨和2千克桃一共需要多少钱?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
17.妈妈在超市买了500克苹果付了6元,爸爸在超市买了1500克苹果付了15元。你认为哪家超市卖得便宜?为什么?
18.世纪佳华超市部分商品的价格如下。
商品 果冻 软面包 饼干 蛋卷
价格 9元/500克 4元/500克 8元/500克 7元/ 500克
(1)李阿姨买了2千克饼干和500克蛋卷,一共花了多少钱?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
19.
(1)李奶奶可能买了哪些蔬菜?把你的想法在下面写一写。(写出一种可能)
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
20.
(1)丽丽的体重是(25克□ 25千克□)。(画“√”)
(2)明明比丽丽重5千克。明明和丽丽一共重多少千克?
21.两箱苹果都重40千克,从第一箱中拿出8千克放到第二箱后,第二箱比第一箱多多少千克?
22.商店原有23千克梨,上午运来38千克,下午卖出47千克,还剩多少千克梨?
23.图中的小朋友有多重,用哪个单位合适?圈一圈。
刚出生的小宝宝3600二年级的女同学25
(克 千克)(克 千克)
24.新华水果店新进了一些水果。
名称 西瓜 苹果 李子 菠萝
价钱 3元/500克 9元/500克 7元/500克 6元/500克
(1)买3千克西瓜,需要花多少钱?
(2)买1千克李子和500克菠萝,需要花多少钱?
(3)小明妈妈在沃尔玛超市买了2千克的苹果,花了32元。你认为哪家苹果卖的比较便宜?(写出你的理由)
25.500克苹果10元,500克香蕉5元,购买500克苹果和1千克香蕉共多少钱?
参考答案:
1.800千克
【详解】500-200+500=800(千克)
2.1千克=1000克
1000克=500克+500克
2+4×2=10(元);10
3.50元
【详解】1千克=1000克=500克×2 7×2=14(元)
2千克=2000克=500克×4 9×4=36(元)
14+36=50(元)
答:应付50元。
4.20元
5.(克)
克千克
(千克)
6.原来一共有油28千克,每个油桶重1千克。
【详解】30-16=14(千克)
14×2=28(千克)
(30-28)÷2=1(千克)
答:原来一共有油28千克,每个油桶重1千克。
7.2千克
【详解】28-15=13(千克)
28-13×2=2(千克)
答:桶有2千克重。
8.(1)2000克,合2千克。
(2)橘子比葡萄多多少克?
1000-800=200(克)
【详解】(1)1200+800=2000(克)
2000克=2千克
答:苹果和葡萄一共2000克,合2千克。
(2)橘子比葡萄多多少克?
1000-800=200(克)
答:橘子比葡萄多200克。
9.660元
【分析】先一桶油连桶带油的质量用减去售出一半后的质量求出一半油的重量,再乘2求出一桶油的质量,再乘6即可求出卖出的价钱。
【详解】126-71=55(千克)
55×2=110(千克)
110×6=660(元)
答:这桶油一共可卖660元。
【点睛】正确分析题干中的数量关系,先求出半桶油的质量是解决本题的关键。
10.9000克;9千克
【分析】先求出3个水龙头1分钟滴水多少克,再根据1小时=60分,求出3个水龙头1小时滴水的克数,再换算成千克。即可得解。
【详解】1小时=60分
50×3×60
=150×60
=9000(克)
9000克=9千克
答:3个水龙头1小时滴水9000克,合9千克。
【点睛】本题也可先求出1个水龙头1小时滴水量,再乘3求出3个水龙头1小时滴水量。
11.(1)4500克
(2)500克
(3)6500克
(4)买的苹果和梨一共多少克?3500克
【分析】(1)将梨的重量加上香蕉的重量解答。
(2)将苹果的重量减去梨的重量解答。千克和克之间的进率是1000,据此将苹果的重量换算成克,再进行计算。
(3)将三种水果的重量加起来解答。
(4)根据题目给出的条件,可提出问题:买的苹果和梨一共多少克?用苹果的重量加上梨的重量解答。
【详解】(1)1500+3000=4500(克)
答:梨和香蕉一共买了4500克。
(2)2千克=2000克
2000-1500=500(克)
答:买的梨比苹果少500克。
(3)2000+3000+1500=6500(克)
答:妈妈一共买了6500克水果。
(4)买的苹果和梨一共多少克?
2000+1500=3500(克)
答:买的苹果和梨一共3500克。
【点睛】解决本题时应先进行质量单位的换算,进一步解答。关键是明确1千克=1000克。
12.(1)5元
(2)8元
13.70千克
14.3种;各需要21元、23元、25元
【详解】1千克克
买法1:(克)
(元)
买法2:(克)
(元)
买法3:(克)
(元)
口答:有3种买法,各需要21元、23元、25元。
15.70元
【详解】(元)
(元)
(元)
口答:她们一共花了70元。
16.(1)20元;(2)20元;
(3)买1千克桃需要多少钱?
6元
【详解】(1)2千克包含4个500克。
(元)
口答:买2千克香蕉需要20元。
(2)1千克包含2个500克、2千克包含4个500克。
(元)
(元)
(元)
口答:买1千克梨和2千克桃一共需要20元。
(3)答案不唯一,如:买1千克桃需要多少钱?
1千克包含2个500克。
(元)
口答:买1千克桃需要6元。
17.我认为B超市卖得便宜。因为爸爸买的1500克苹果相当于3个500克苹果,如果按妈妈买的,500克付6元,那么3个500克应付(元),而爸爸只付了15元,,所以B超市卖得便宜。
【详解】此题有两种比较方法:①妈妈买500克付了65元;爸爸买的1500克相当于3个500克,(元),即买500克需要付5元。6>5,所以B超市卖得便宜。②假设妈妈以500克6元的价格买1500克,应付(元),而爸爸只付了15元。18>15,所以B超市卖得便宜。
18.(1)39元
(2)买1千克果冻需要花多少钱?
(元)
【分析】(1)要求买2千克饼干和500克蛋卷一共花了多少钱,先要求出2千克饼干的价钱。500克饼干8元,1千克里面有2个500克,2千克里面有4个500克,所以2千克饼干的价钱就是4个8元,即(元)。500克蛋卷7元,所以买2千克饼干和500克蛋卷一共花了(元)。
(2)根据表中的信息,可以提出不同的数学问题,如:买2千克蛋卷需要花多少钱?买l千克软面包和500克果冻,一共要化多少钱?买1千克软面包和1千克饼干,一共要花多少钱?解决这类问题的关键是先邦清“1千克里面有2个500克”,再推算出这种商品1千克的价钱。
【详解】(1)(元)
(元)
口答:一共花了39元。
(2)答案不唯一,如:买1千克果冻需要花多少钱?
(元)
口答:买1千克果冻需要花18元。
19.(1)李奶奶可能买了1千克土豆和500克黄瓜。(想法见详解)
(2)王阿姨买菜花了多少钱?
(元)
【分析】(1)根据题图中的价格信息以及10的分解和组成来解决此题。
(2)根据题图中的信息提出数学问题并解答即可。
【详解】(1)(元)
口答:李奶奶可能买了1千克土豆和500克黄瓜。(答案不唯一)
可能一:,李奶奶买了2份500克的土豆和1份500克的黄瓜,即1千克土豆和500克黄瓜。
可能二:,李奶奶买了2份500克的黄瓜和1份500克的白菜,即1千克黄瓜和500克白菜。
可能三:,李奶奶买了1份500克的黄瓜和3份500克的白菜,即500克黄瓜和1500克白菜。
可能四:,李奶奶买了5份500克的白菜,即2500克白菜。
选择其中一种可能,进行解答即可。
(2)如:王阿姨买菜花了多少钱?(答案不唯一)
(元)
口答:王阿姨买菜花了9元。
20.(1)25千克 √
(2)55千克。
【分析】要求明明和丽丽一共重多少千克,就要先求出明明重多少千克。已知明明比丽丽重5千克,则明明重(千克),所以明明和丽丽一共重(千克)。列综合算式是(千克)。
【详解】(1)观察题中的体重秤,单位是千克,指针指向25,所以丽丽的体重是25千克。
(2)(千克)
答:明明和丽丽一共重55千克。
21.16千克
【详解】因为从第一箱中拿出8千克放到第二箱后,第一箱重千克,第二箱重千克,所以第二箱比第一箱多千克。
22.14千克
23.克;千克
24.(1)18元;(2)20元;(3)沃尔玛超市便宜;理由:新华水果店2千克苹果需要36元,比沃尔玛超市买了2千克的苹果花了32元的钱多。
25.20元
【详解】1千克=1000克
1000克-500克=500克,1千克里有2个500克,1千克香蕉的价钱=5+5=10(元);
10+10=20(元)
答:购买500克苹果和1千克香蕉共20元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)