中小学教育资源及组卷应用平台
人教版小学数学
二年级下册第八单元质量调研卷
一、选择题(16分)
1.下面最接近1千克的物品是( )。
A.一张桌子 B.一把尺子 C.两袋盐
2.1克黄豆比较轻,常用( )来称。
A. B. C.
3.食盐是人类生存最重要的物质之一,一袋食盐重500克,两袋食盐重( )千克。
A.1 B.10 C.1000
4.1只鸭子和2只鸡共重10千克,每只鸡重3千克,一只鸭子重( )。
A.6千克 B.4千克 C.2千克
5.已知小狗重12千克,则每只小松鼠重( )千克。
A.6 B.3 C.2
6.一桶水和桶共重8千克,桶重2千克,水重( )。
A.8千克 B.7千克 C.6000克
7.下面最重的是( )。
A.500克棉花 B.500克铁 C.5千克苹果
8.下面物品中,( )的质量用“千克”作单位比较合适。
A.一枚1元的硬币 B.一袋食盐 C.一袋大米
二、填空题(35分)
9.表示物品有多重,可以用( )和( )作单位。1千克=( )克。
10.在括号里填上合适的数。
6千克=( )克 4000克=( )千克 3000克=( )千克
5000克=( )千克 8千克=( )克 2000克=( )千克
11.在括号里填上“>”“<”或“=”。
999克( )1千克 2克( )2千克 2900克( )3千克
20千克( )2000克 7千克( )7000克 6千克( )9千克-3000克
12.1只小狗的重量等于2只小猫的重量,4只小兔的重量又等于2只小猫的重量,一只小狗8千克,一只小兔( )千克。
13.3根香蕉大约500克,18根香蕉大约重( )千克。
14.一部手机售价为1198元,约是( )元;一只母鸡重2890克,约重( )千克。
15.,小明买,需要付( )元。
16.森林里的小动物们正在体检,你能把记录补充完整吗?
(1)______最重,重______;______最轻,重______。
(2)按从重到轻的顺序给小动物们排队:______、______、______、______。
17.水果店里,500克梨售价3元,妈妈买了2千克梨,需要付钱( )元。
18.4元钱可以买500克苹果,小军买了2千克苹果,需要付( )元。
19.5只公鸡共15千克,平均每只公鸡重( )克。
20.填上合适的单位名称。
一棵树高9( ) 一桶油重4( )
灯管长90( ) 一个苹果重200( )
三、判断题(5分)
21.一个大西瓜重约150克。( )
22.6499克>7千克。( )
23.一瓶油重500克,6瓶油重3000千克。( )
24.在5千克,500克,1500克中,1500克最重。( )
25.5千克棉花和5斤铁同样重。( )
四、口算和估算(4分)
26.直接写出得数。
54÷6= 8×9= 1700-800= 3千克+5千克=
36÷4= 6×8= 1000+6000= 9千克-3000克=
五、排序题(6分)
27.按从大到小的顺序排列下面各数。
668克 560千克 79克 3千克 4200克 901克
______________________________
六、连线题(4分)
28.4只小动物要同时过河,怎样乘船才安全呢?连一连。
七、解答题(30分)
29.米店原来有2300吨大米,第一个月卖掉了800吨后,又进来500吨,现在米店有多少吨大米?
30.爸爸买回2000克豆油,吃掉1000克后,又买回2000克菜油,现在还有油多少千克?
31.这辆小汽车上装有800千克苹果和1000千克的梨,汽车重2100千克。这辆汽车能安全通过这座小桥吗?
口答:这辆汽车_______安全通过这座桥。
32.水果价目表如下。
4元/500克 3元/500克 12元/500克 6元/500克
(1)买1千克桃子和1500克苹果,需要多少钱?
(2)__________________________
梨3元/500克,1500=500+500+500
15-3×3=6(元)
请根据算式编写一个合理的情景并提出问题。
33.妈妈购买哪种洗衣液更划算?
34.买蔬菜。
蔬菜 小白菜 萝卜 四季豆 辣椒
价格 3元/500克 3元/500克 2元/500克 5元/500克
(1)买1千克萝卜和1500克辣椒多少钱?
(2)你还能提出其他数学向题并解答吗?
35.把这些苹果装进纸箱里,可以装满几个纸箱?
答:可以装满( )个纸箱
参考答案:
1.C
【分析】根据生活经验、对质量单位和数据大小的认识,一张桌子的重量大约是10千克,一把尺子的重量大约是10克,两袋盐的重量大约是1千克,据此解答。
【详解】由分析得:
最接近1千克的物品是两袋盐。
故答案为:C
【点睛】此题考查质量单位的认识,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的解答。
2.A
【分析】1克黄豆比较轻,常用天平来称,而不是托盘秤和拉力计。
【详解】1克黄豆比较轻,常用天平来称。
故答案为:A
【点睛】此题考查了不同秤的称量精度,要熟练掌握。
3.A
【解析】略
4.B
【详解】略
5.C
【分析】由图可知:1只小狗=2只小兔,1只小兔=3只小松鼠,据此解答。
【详解】因为1只小兔=3只小松鼠,所以2只小兔=6只小松鼠;
又因为1只小狗=2只小兔,所以1只小狗=6只小松鼠;
12÷6=2(千克)
每只小松鼠重2千克。
故答案为:C
【点睛】本题考查的是等量代换,将小兔替换成松鼠是解题的关键。
6.C
【分析】用一桶水和桶的总重量减去桶的重量就是水的重量。
【详解】8-2=6(千克)
6千克=6000克
所以水重6000克。
故答案为:C
【点睛】千克和克之间的进率是1000。
7.C
【分析】1千克=1000克,依此将5千克化成克后再比较即可选择。
【详解】5千克=5000克,5000克>500克,即最重的是5千克苹果,500克棉花和500克铁一样重。
故答案为:C
【点睛】此题考查的是克、千克之间的换算与比较,熟记它们之间的进率是解答本题的关键。
8.C
【分析】克是一个计量比较轻的物品的质量单位,因此计量一枚1元硬币、一袋食盐的质量都以“克”为单位。
计量比较重的物品,常用“千克”作单位,因此计量一袋大米的质量以“千克”为单位。
【详解】根据分析可知,一袋大米的质量用“千克”作单位比较合适。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握对千克和克的认识是解答此题的关键。
9. 克 千克 1000
【详解】略
10. 6000 4 3 5 8000 2
【分析】本题根据1千克=1000克进行换算填写即可。
【详解】6千克=6000克;4000克=4千克;3000克=3千克
5000克=5千克;8千克=8000克;2000克=2千克
【点睛】本题主要考查质量单位间的换算。
11. < < < > = =
【分析】此题可先进行单位换算,等式两边单位统一后再进行大小比较即可。
【详解】1千克=1000克,999克<1000克,则999克<1千克;
2千克=2000克,2克<2000克,则2克<2千克;
3千克=3000克,2900克<3000克,则2900克<3千克;
2000克=2千克,20千克>2千克,则20千克>2000克;
7千克=7000克,7000克=7000克,则7千克=7000克;
3000克=3千克,9千克-3千克=6千克,6千克=6千克,则6千克=9千克-3000克
【点睛】本题主要考查质量单位间的换算。
12.2
【详解】略
13.3
【分析】算出18里面有几个三,18根香蕉大约重6个500克,根据整数加法的意义,列式解答,进而转化单位即可。
【详解】18÷3=6
500+500+500+500+500+500
=1000+1000+1000
=3000(克)
3000克=3千克
答:18根香蕉大约重3千克。
【点睛】此题的关键是先求出18里面有几个3,然后再进一步解答。
14. 1200 3
【分析】正确估算出最接近的整十、整百、整千数字即可,注意第二空后面的单位。
【详解】1198≈1200;2890≈3000,3000克=3千克。
【点睛】本题主要考查万以内数的估算与单位换算,1000克=1千克。
15.16
【分析】由图可知,苹果的质量是2千克,每500克4元,2千克=2000克,4个500克是2000克,所以一共需要4×4=16(元),由此解答。
【详解】2千克=2000克
4个500克是2000克
4×4=16(元)
【点睛】解答本题的关键是根据单位之间的进率得出有几个4元,再进行计算。
16.(1) 狮子 300kg/300千克 小兔 800g/800克
(2) 狮子 毛驴 小猪 小兔
【分析】如下图,分别得出图中每个小动物的体重,比较出大小后即可解答。
300kg 35kg 800g 150kg
(1)
300kg>150kg>35kg>800g
所以狮子最重,重300kg,小兔最轻,重800g。
(2)
从重到轻的顺序给小动物们排队:狮子、毛驴、小猪、小兔。
【点睛】本题主要考查学生对质量单位的认识,能正确认出质量,掌握质量单位之间进率,进行比较。
17.12
【分析】先根据“1千克=1000克”把单位统一,然后再根据2千克=2000克,且2000=1000+1000=500+500+500+500,由此可知2000里面有4个500,即2000克里面有4个500克,已知1个500克需要3元,则可以求出2千克(即2000克)梨需要付多少钱,用乘法计算,据此解答。
【详解】2千克=2000克,据分析可知2000克里有4个500克,所以
4×3=12(元)
所以需要付钱12元。
【点睛】本题关键是质量单位的换算,再根据万以内数的组成求出2千克有几个500克,进一步求出结果。
18.16
【分析】根据题意,2千克=2000克,再看看2千克里面有多少个500克,再乘4元即可。
【详解】2千克=2000克
2000克里有4个500克;
4×4=16(元)
需要付16元。
【点睛】本题主要考查乘法的应用和质量单位的换算,熟练掌握质量单位的进率,是解答此题的关键。
19.3000
【分析】利用5只公鸡的总质量除以5求出一只鸡的质量,再根据1千克=1000克换算单位即可。
【详解】15÷5=3(千克)
3千克=3000克
平均每只公鸡重3000克。
【点睛】本题考查了除法的意义的应用及质量单位之间的换算。
20. 米/m 千克/kg 厘米/cm 克/g
【分析】根据生活经验以及数据的大小,选择合适的计量单位,即可解答。
【详解】一棵树高9米(或m)
一桶油重4千克(或kg)
灯管长90厘米(或cm)
一个苹果重200克(或g)
【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。
21.×
【分析】西瓜是比较重的水果,克通常形容重量较小的物体,150克与西瓜的重量差得很远,因此不能用克作单位。
【详解】由分析得:
一个大西瓜重约150克,此说法错误。
故答案为:×。
【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。
22.×
【分析】根据1千克=1000克,统一单位,再进行比较。
【详解】7千克=7000克
6499<7000,所以6499克<7千克
所以题干说法是错误的。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握质量单位的换算,是解答此题的关键。
23.×
【详解】略
24.×
【分析】根据1千克=1000克,将单位换算统一后,比较即可解答。
【详解】5千克=5000克,所以5千克>1500克>500克,5千克最重;
故答案为:×
【点睛】本题主要考查质量单位的换算,熟练应用单位间的进率。
25.×
【分析】5千克=10斤,5千克棉花比5斤铁重。
【详解】从分析可知,5千克=10斤,所以5千克棉花比5斤铁重,所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题解答时要注意先把质量单位统一再进行比较。
26.9;72;900;8千克;
9;48;7000;6000克
【解析】略
27.560千克>4200克>3千克>901克>668克>79克
【详解】略
28.
【详解】略
29.2000吨
【分析】根据题目所知:米店原有2300吨大米,卖掉了800吨,又进来500吨,根据整数加减混合运算来解答此题。
【详解】2300-800+500
=1500+500
=2000(吨)
答:现在米店有2000吨大米。
【点睛】本题考查的是整数的加减法的混合运算。
30.3千克
【解析】略
31.800+1000+2100=3900(千克)
3900<4000;能
【详解】略
32.(1)24元
(2)爸爸带了15元,买了1500克梨,还剩多少钱?(答案不唯一)
【详解】(1)1千克=1000克
1000=500+500
1500=500+500+500
6×2+4×3=24(元)
答:需要24元。
(2)爸爸带了15元,买了1500克梨,还剩多少钱?(答案不唯一)
33.买5千克的洗衣液划算
【分析】根据平均分除法的意义,用每桶洗衣液应花的钱数除以洗衣液的质量,分别计算出平均每千克洗衣液的钱数,再比较出购买哪种洗衣液更划算。
【详解】21÷3=7(元)
30÷5=6(元)
7>6
答:买5千克的洗衣液划算。
【点睛】本题考查表内除法的应用,根据平均分除法的意义列式计算。
34.(1)21元
(2)买1千克小白菜需要多少钱?;6元(答案不唯一)
【分析】(1)1千克是2个500克,1500克里有3个500克,据此根据乘法的意义,列式计算,再把它们加起来即可。
(2)结合表格提出问题,并解答即可。本题答案不唯一。
【详解】(1)1千克=1000克
1000÷500=2
1500÷500=3
2×3+3×5
=6+15
=21(元)
答:买1千克萝卜和1500克辣椒21元钱。
(2)买1千克小白菜需要多少钱?
1千克=1000克
1000÷500=2
2×3=6(元)
答:买1千克小白菜需要6元钱。(答案不唯一)
【点睛】本题解答时要注意质量单位之间的换算。
35.7个;7
【分析】由题可知,求可以装满几个纸箱,即是求60里有几个8,用除法计算。
【详解】60÷8=7(个)……4(千克)
答:可以装满7个纸箱。
【点睛】本题考查除法的应用,要熟练理解除法的包含意义。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)